Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

г. Ангарск 22 февраля 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимого Кротова М.А., защитника-адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 39, при секретаре Могилевой В.А., в присутствии потерпевшей Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кротова М.А., ** года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего

ребенка, ** года рождения,

не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного

по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

..., судимости не имеющего, по данному уголовному делу

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов М.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и угрозе убийством Н., т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

** около 18 часов в квартире, расположенной по адресу: ... Кротовым М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и Н. на бытовой почве произошла ссора. В ходе ссоры Кротов М.А. умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, взял с кухонного стола кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, прошел в комнату-спальню, расположенную в квартире по вышеуказанному адресу, где в тот момент находилась Н. Кротов М.А., действуя в рамках установленного умысла, направленного на угрозу убийством, подошел к сидящей на диване Н. и, направив в область груди последней вышеуказанный нож, высказал в адрес Н. слова угрозы убийством, а именно: «Ты зажралась, долго жить не хочешь, я тебя отправлю, куда тебе нужно, я тебе череп расколю!». Угрозу убийством, высказанную в свой адрес, Н. восприняла реально, верила в ее осуществление, опасалась за свою жизнь, и у нее имелись для этого основания, так как Кротов М.А. вел себя агрессивно по отношению к ней, а также, учитывая конкретный характер и обстановку, в которой данная угроза была проявлена. Свои преступные действия Кротов М.А. прекратил после того, как Н., опасаясь за свою жизнь, оттолкнула его от себя и выбежала из квартиры.

Действия Кротова М.А. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Потерпевшая Н. в судебном заседании ходатайствовала о прекращении уголовного дела в части ст.119 ч.1 УК РФ в отношении подсудимого Кротова М.А., за примирением. Указала, что претензий к обвиняемому не имеет, между ними достигнуто примирение, она его простила. Претензий к подсудимому не имеет.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение подсудимого Кротова М.А., защитника Кочетову О.М., поддержавших ходатайство, гособвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого в части обвинения по ч.1 ст.119 УК РФ, за примирением, суд приходит к выводу, что имеются основания для прекращения уголовного преследование.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе, на основании заявления потерпевшего, прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Установлено, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ и совершенное Кротовым М.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Кротов М.А. судимости не имеет, между потерпевшей и обвиняемым достигнуто примирение. У потерпевшей претензий к Кротову М.А. не имеется.

Таким образом, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, предусмотренные ст.25 УПК РФ имеются, так как соблюдены все требования, предусмотренные ст.76 УК РФ.

Подсудимый Кротов М.А. правильно понимает основания прекращения уголовного дела и возражений по этому поводу не заявляет, на рассмотрении уголовного дела по существу не настаивает, в связи с чем уголовное дело подлежит прекращению в соответствии со ст.25 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: кухонный нож- хранящийся при уголовном деле, - уничтожить (л.д.78).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 ч.1 п.3 УПК РФ:

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное преследование в отношении Кротова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ прекратить на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Кротову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: В.И.Русанова

Приговор вступил в законную силу «___» __________________2012г.

Исп.секретарь:

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 24 февраля 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимого Кротова М.А., защитника-адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 39, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кротова М.А., ** года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего

ребенка, ** года рождения, официально не работающего,

зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по

адресу: ..., судимости не имеющего,

по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и

надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**, около 12.00 часов, Кротов М.А., находился в лесном массиве, ..., где увидел, лежащие на земле шесть бумажных свертков, внутри которых обнаружил наркотическое средство- героин в количестве не менее 2,087гр., и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления. Действуя в рамках установленного умысла, **, около 12.00час, Кротов М.А., незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в количестве не менее 2,087 гр., путем присвоения найденного, подняв с земли вышеуказанные бумажные свертки с наркотическим средством -героин внутри, и положив их в карман находившейся при нем мужской сумки-барсетки. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 2,087 гр., Кротов М.А., незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в кармане находившейся при нем мужской сумки-барсетки до момента задержания его сотрудниками милиции ** в 13 часов в лесном массиве, ....

Подсудимый Кротов М.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кротов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Кротов М.А. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Кротова М.А. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кротова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43,60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.), и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Материалы дела содержат сведения и в судебном заседании установлено, что подсудимый собственной семьи не имеет, на иждивении у него несовершеннолетний ребенок, 2004г.рождения, других иждивенцев нет, согласно справке УФМС ... имеет место регистрации (л.д.167), ... судимости не имеет (л.д.139), согласно характеристике УУМ ОП-2 УМВД России по ... Кротов М.А. по месту фактического жительства по адресу: ... характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.169).

Признание вины, осознание содеянного, молодой возраст подсудимого и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) об изменении категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, обсуждая вопрос о виде наказания, суд с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о назначении наказания Кротову в виде исправительных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г., с отбыванием, согласно ст.50 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе месте жительства осужденного с удержанием в доход государства.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кротова М.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Кротова М.А. - хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин в количестве 2,063 гр., хранящееся на складе УВД по АМО по накладной от **, - уничтожить (л.д. 8, 12-14, 37, 46-47).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кротова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ )и назначить наказание 8 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе место жительства осужденного с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденного Кротова М.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места своего жительства и работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения Кротову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства : направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Кротова М.А. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство героин в количестве 2,063 гр., хранящееся на складе УВД по АМО по накладной от **, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова