П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 20 февраля 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –помощника Иркутского транспортного прокурора МЕЩЕРЯКОВА С.В., подсудимого КОЖИНА П.Г., защитника - адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер №9, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кожина П.Г., рожденного ** в ... гражданина РФ, работающего ..., с 9 классами образования, разведенного, имеющего ребенка ** г.рожд., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кожин П.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ** около 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, ..., где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, путем сбора руками стеблей и листьев произрастающего там растения конопля, в принесенные с собой четыре пакета из полимерного материала, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 1570, 308 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил при себе в четырех пакетах из полимерного материала в дорожной сумке, с момента незаконного приобретения на вышеуказанное поле, в пути следования от поля до главных железнодорожных путей ... до момента задержания около 16 часов 55 минут ** сотрудниками полиции при переходе по главным железнодорожным путям ..., и доставления в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: ..., где в ходе проведения личного досмотра ** в 17 часов 25 минут у Кожина П.Г. в дорожной сумке, находившейся при нем, в четырех пакетах из полимерного материала было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в количестве 1570,308 грамм. Такие действия подсудимого Кожина П.Г. квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Кожин П.Г. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу, данное ходатайство поддержано им в суде. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло и на этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Кожин П.Г. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Кожина П.Г. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом положительно, ибо он не судим, иных правонарушений не допускал, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, замечаний в быту не имеет. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не назначает. По делу имеются вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана в количеств 1503,727 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Кожина П.Г., пара перчаток, сумка дорожная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский ВСЖД, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, которые следует уничтожить на основании п.2 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОЖИНА Петра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Кожину П.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуана) в количеств 1503,727 грамма, ватные тампоны со смывами, перчатки, сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД (уг.дело №, квитанция № от **), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева