Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 20 февраля 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –помощника Иркутского транспортного прокурора МЕЩЕРЯКОВА С.В., подсудимого АРАПОВА А.Г., защитника - адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер №10, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АРАПОВА А.Г., рожденного ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего ... (с испытательным сроком), холостого, проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Арапов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Арапов А.Г. ** около 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на поле ... приобрел путем сбора листьев и верхушек растений конопли для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 367, 110 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое положил в полиэтиленовый пакет. После чего, пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуана в вышеуказанном количестве, незаконно хранил в руках, с момента незаконного приобретения, а затем, в пути следования в пешем порядке от поля ..., до момента задержания сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, доставления в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенного по адресу: ... и изъятия пакета с наркотическим средством – марихуаной в ходе личного досмотра ** в 14 часов 10 минут по местному времени. Такие действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Арапов А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу, данное ходатайство поддержал в суде.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло и на этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Арапов А.Г. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Арапов А.Г. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующие его склонностью к потреблению наркотических средств, нарушением общественного порядка на этой почве, но при этом судимости он не имеет, наркоманией не страдает, трудоустроен.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние подсудимого. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, но считает необходимым возложить на него бремя дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу имеются вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана в количестве 358,545 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Арапова А.Г., которые следует уничтожить на основании п.2 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРАПОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Арапова А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуана) в количеств 358,545 грамма, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД (уг.дело , квитанция от **), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева