Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г.Ангарск 13 марта 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Каменева М.В., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 162, при секретаре Ткач Е.А., а также с участием потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменева М.В., родившегося ** в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего ребенка ** года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Каменев М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**, точное время следствием не установлено, Каменев М.В. находился в квартире по адресу: ..., у своей знакомой Н., где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Каменевым М.В. и Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Каменева М.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – Н. Осуществляя свой преступный умысел, Каменев М.В. нанёс Н. множественные удары руками по лицу, а также ногами по телу, своими действиями причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёка левого глаза, которое расценивается как не повлекшее вред здоровью; закрытой травмы живота, двухэтапного разрыва селезенки, что расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиба грудной клетки слева, закрытого перелома 10 ребра слева, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.

Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Каменева М.В. квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Каменев М.В. в соответствии с правилами ст.314,315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Каменева М.В. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011).

В судебном заседании установлено, что Каменев М.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести предусмотренную уголовным законом ответственность за содеянное.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.

Каменев М.В. умышленно совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких. Он холост, имеет несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в жилищные органы жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, содействие раскрытию преступления, наличие ребенка, то, что к уголовной ответственности Каменев М.В. привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением потерпевшей и позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Заместителем прокурора г.Ангарска в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск в интересах третьих лиц УФК по Иркутской области (Государственное учреждение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области), в сумме 26019 рублей 11 копеек. Исковое заявление не может быть рассмотрено в судебном заседании, поскольку оформлено не в соответствии с требованиями ст.131, 132 ГПК РФ, не содержит обоснования исковых требований, сумма иска по нему надлежаще оформленными документами не подтверждена. Учитывая изложенное, исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Заместитель прокурора г. Ангарска также обратился в суд с приобщенным к материалам дела заявлением о возмещении процессуальных издержек. Государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление отозвала, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке. Позиция государственного обвинителя основана на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каменева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание 3 года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Каменеву М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на осужденного Каменева М.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- трудоустроиться и не менять место жительства и места работы без уведомления указанного государственного органа.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора г.Ангарска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.