Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 13 марта 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ардаминой Н.П., подсудимой Грешиловой О.В., защитника адвоката Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1359 и ордер № 124, потерпевшей Н., при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грешиловой О.В., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не замужней, имеющей ребенка ** рожд., не работающей, ранее судимой:

1) ** ... судом ... по ст. ст. 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ** ... судом ... по ст. ст. 30 ч.3- 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ** отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; освободившейся ** условно-досрочно на основании постановления ... ... суда от **, на 2 года 1 месяц 29 дней,

3) ** ... судом ... по ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от **, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ** освобождена условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от **, на 8 месяцев 24 дня,

4) ** ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

находящейся на мере пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грешилова О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в 18 ч. 30 мин. Грешилова О.В. находилась в павильоне , расположенном в магазине «**» в м/р-не ..., где у неё возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Грешилова О.В. выбрала имущество, принадлежащее Н., а именно – сотовый телефон «Нокиа 6700», находившийся на полке стола в павильоне , расположенном в магазине «**» в м/р-не .... Осуществляя свой преступный умысел, Грешилова О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н., которая в этот момент обслуживала покупателей, с полки стола тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 10 990 рублей, с находящейся в нём флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, и сим-картой оператора «БВК», материальной ценности не представляющей, причинив Н. значительный ущерб в размере 10 990 рублей. С похищенным имуществом Грешилова О.В. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Грешиловой О.В. квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Грешилова О.В. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей по ходатайству подсудимой не поступило.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Грешиловой О.В. как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что Грешилова О.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает ее вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание Грешиловой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, состоит на учете ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание Грешиловой О.В. вины в совершенном преступлении, содействие его раскрытию и погашению причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива преступлений в действиях Грешиловой О.В., что исключает применение к ней положений ст.62 ч.1, ст.15 ч.5 УК РФ.

Подсудимая Грешилова О.В. совершила рассматриваемое преступление в период условного осуждения по приговору Ангарского городского суда от ** В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения осужденной в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание активное содействие подсудимой раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, наличие ребенка на иждивении, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, а также на условия жизни ее семьи, соглашается с мнением потерпевшей и позицией государственного обвинителя о сохранении условного осуждения.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Грешиловой О.В. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, иные изложенные, установленные по делу обстоятельства, оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Поскольку сложение условных наказаний законом не предусмотрено, приговор ... суда от ** должен исполняться самостоятельно.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимой. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грешилову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на осужденную Грешилову О.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- трудоустроиться и не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа;

- пройти консультацию врача-нарколога.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Ангарского городского суда от ** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа 6700», хранящийся у потерпевшей Н. – оставить по принадлежности потерпевшей Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Мазина.