ПРИГОВОР г.Ангарск 16 апреля 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ивановой Е.Ю., подсудимой Уфимцевой Л.О., потерпевшего Н., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер от 16.04.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уфимцевой Л.О., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, детей не имеющей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей по адресу: ..., работающей неофициально ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уфимцева Л.О. причинила тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** около 21 часов 30 минут, точное время не установлено, Уфимцева Л.О. и Н. находились на улице у подъезда дома .... Будучи в алкогольном опьянении, между Уфимцевой Л.О. и Н. произошла словесная ссора, в ходе которой у Уфимцевой Л.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н., Уфимцева Л.О. ** около 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, находясь у дома ..., стоя лицом к Н., имеющимся при ней складным ножом, умышленно нанесла один удар в живот Н., причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения передней стенки живота справа с повреждением большого сальника, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Уфимцева Л.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Уфимцева Л.О. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Уфимцева Л.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По заключению судебной психиатрической экспертизы, Уфимцева Л.О. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать происходящее в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, а также может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.99-100). Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. В связи с чем, суд признает Уфимцеву Л.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Уфимцевой Л.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту проживания характеризуется отрицательно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд установил чистосердечное признание (л.д.18), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Уфимцевой Л.О. применяет положения ст.62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что Уфимцевой Л.О. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Разрешая исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска Ковалева О.С. (л.д.95-96) в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании с Уфимцевой Л.О. средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает необходимым оставить их без рассмотрения. Как следует из расчета стоимости лечения Н. (л.д.50), всего ФМБА «ЦМСЧ №» было истрачено 56860 руб. 24 коп., из которых 11226 руб. 48 коп. оплачено СК «Маски». При этом, суду не представлены сведения о том, что именно территориальным фондом обязательного страхования граждан ... были возмещены денежные средства в размере 56860 руб. 24 коп., затраченные «ЦМСЧ №» на лечение потерпевшего Н. Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уфимцеву Л.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденную Уфимцеву Л.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Уфимцевой Л.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Исковые заявления заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С. в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения, признав за прокурором право обратиться с таким заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский