Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 12 апреля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Бавыкина Р.В., защитника Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 69 от 02.04.2012 г., при секретаре Леоновой Л.Н., а также с участием потерпевших Н., М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бавыкина Р.В., рожденного ** в

..., гражданина РФ, холостого,

несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего среднее

специальное образование; официально не работающего, не учащегося,

военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:

..., не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

содержавшегося под стражей с **.- **; обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бавыкин Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в период с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бавыкин Р.В., Н., М. и П. находились в квартире по адресу: ..., где у Бавыкина Р.В. возник преступный умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства подсудимый выбрал имущество Н. и М., расположенное в квартире по вышеуказанному адресу, а именно фотоаппарат цифровой «Никон Кулпикс» в корпусе фиолетового цвета, в чехле розового цвета, сотовый телефон «Самсунг Эс 5230». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, Бавыкин Р.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н., М. и П., действуя умышлено, тайно, с корыстной целью присвоения похитил, взяв с кухонного стола цифровой фотоаппарат «Никон Кулпикс» в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 5399 рублей, с картой памяти на 8 Гб, стоимостью 550 рублей и USB проводом в чехле розового цвета, стоимостью 399 рублей, принадлежащий Н., после чего прошел в коридор, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения похитил, достав из женской сумки, сотовый телефон «Самсунг Эс 5230», стоимостью 4690 рублей с картой памяти 4 Гб, стоимостью 600 рублей, с сим картой МТС, материальной ценности не представляющей, принадлежащий М., причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6348 руб., М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5290 руб.

С похищенным имуществом Бавыкин Р.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Бавыкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

Данное обвинение подсудимый Бавыкин Р.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Бавыкин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Н. и М. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Бавыкин Р.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Бавыкину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшей М., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: фотоаппарат «Никон» с картой памяти 8 Гб и ЮСБ проводом в розовом чехле, хранящийся у потерпевшей Н., подлежат оставлению по принадлежности последней; копия кассового чека на фотоаппарат «Никон», копия договора купли-продажи, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг ЭС 5230», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бавыкина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бавыкину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бавыкина Р.В. в пользу М. 5290 (пять тысяч двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Никон» с картой памяти 8 Гб и ЮСБ проводом в розовом чехле, хранящийся у потерпевшей Н., оставить по принадлежности последней; копию кассового чека на фотоаппарат «Никон», копию договора купли-продажи, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг ЭС 5230», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский