ПРИГОВОР г.Ангарск 16 апреля 2012года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Максакова В.И., защитника – адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 158, потерпевшей Н., при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Максакова В.И., рожденного ** в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ..., со средним образованием, не военнообязанного, в связи с достижением возраста, ранее не судимого: находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максаков В.И. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ** в период времени с 08 часов до 08 часов 15 минут, Максаков В.И. являясь водителем, то есть участником дорожного движения, обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а также обязанным в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем, марки «**» регистрационный знак №, следовал по проезжей части ** проспекта со стороны УЛИЦА1 в сторону УЛИЦА2. В пути следования, нарушая требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при подъезде к пересечению ** проспекта и УЛИЦА2 – регулированному перекрестку, водитель Максаков В.И., грубо нарушив требования п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого - красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение. Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку ** проспекта и УЛИЦА2, двигаясь в условиях светлого времени суток, при сухой погоде и с неограниченной видимостью, по левой полосе движения, выехал на перекресток, на красный запрещающий по отношению к его транспортному средству, сигнал светофора, мер к снижению скорости не предпринял, тем самым грубо нарушил требования знака 5.33 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – водители должны остановиться перед стоп – линией, а при ее отсутствии: на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), лишив себя возможности избежать столкновения, продолжил движение, создал помеху для транспортных средств, движение которых было разрешено, то есть грубо нарушил требования п. 6.13 Правил дорожного движения РФ, согласно которого – не создавая помех транспортным средствам, движение которых разрешено, допустил столкновение с автомобилем марки, «**», регистрационный знак №, под управлением водителя Н., следовавшей по УЛИЦА2 и выехавшей на перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора. В результате столкновения автомашины «**» регистрационный знак №, под управлением Максакова В.И. и автомашины «**» регистрационный знак №, под управлением водителя Н., гр. Н. были причинены телесные повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3 недель и телесные повреждения в виде ротационного левостороннего подвывиха С1, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушений водителем Максаковым В.И. п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые повлекли указанные последствия по делу, состоящие в причинной связи с этими нарушениями. Тем самым, своими действиями Максаков В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011). Подсудимый Максаков В.И. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не имели. Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максаков В.И. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает требования ст.43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Максаков В.И. имеет семью, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Полное признание подсудимым Максаковым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, при этом суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, с учетом ограничений ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд, с учетом указанных обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Вещественные доказательства – ксерокопии документов на автомашины «Фольксваген Пассат», «**», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Максакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 53 УК РФ, установить в период ограничения свободы, следующие ограничения: встав на учет, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - не выезжать за пределы территории Ангарского муниципального образования, не изменять место жительства и работы; являться раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Максакову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: ксерокопии документов на автомашины «**», «**» - хранящиеся при деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий: Судья Д.В. Иванов