ПРИГОВОР г. Ангарск 11 апреля 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Прокопенко В.Я., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер от 11.04.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокопенко В.Я., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не состоящего на воинском учете, проживающего по месту регистрации по адресу: ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прокопенко В.Я. причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** около 04 часов, более точное время не установлено, Прокопенко В.Я. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивал спиртные напитки с Н. Между Прокопенко В.Я. и Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Прокопенко В.Я. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Прокопенко В.Я. ** около 04 часов, более точное время не установлено, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: ..., совместно с Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола нож, которым нанес один удар в область спины Н., причинив повреждения в виде приникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого, относящиеся к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Прокопенко В.Я., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Прокопенко В.Я. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Прокопенко В.Я. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Прокопенко В.Я. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Прокопенко В.Я. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, суд считает, что Прокопенко В.Я. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление Прокопенко В.Я. возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ, а также не обнаружил обстоятельств, позволяющих говорить об их исключительности, для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ. Суд не усматривает оснований и для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Заявленные исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С. о возмещении подсудимым, как виновным лицом средств, затраченных на лечение потерпевшего Н., в пользу МУЗ БСМП в размере 23261 рубль, и в пользу Страховой компании «СОГАЗ» в размере 12949 рублей 95 копеек, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д. 62-63). Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопенко В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на осужденного Прокопенко В.Я. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к погашению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Прокопенко В.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Прокопенко В.Я. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» в размере 23261 (двадцать три тысячи двести шестьдесят один) рубль по реквизитам: р/с 40703810600003000001 в РКЦ г.Ангарска Иркутской области БИК 042505000 Код дохода 9103001050050000130 и в пользу Страховой компании «СОГАЗ» 12949 (двенадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 95 копеек на р/с 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001. Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить (л.д.20). Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский