П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 13 апреля 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Аскерова Р.М., защитника Климентьевой И.И., представившей удостоверение № 00368 и ордер № 421, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскерова Р.М., рожденного ** в ..., гражданина РФ; военнообязанного; образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь-Н., ** г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Аскеров Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Аскеров Р.М., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства героин в особо крупном размере, ** в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в подъезде № дома №, № квартала ..., незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, путем покупки наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 76, 896 грамм. Приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 76,895 грамм Аскеров Р.М. незаконно, храня при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в дневное время ** перенес к себе домой по адресу: ... После чего Аскеров Р.М., находясь по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 76, 896 грамм положил в неисправный холодильник в комнате своей квартиры, где продолжил незаконно хранить его у себя дома без цели сбыта для собственного употребления до 19 час. 00 мин. **, то есть до изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 01 минуты по адресу: .... Тем самым, Аскеров Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.. Данное обвинение Аскеров Р.М. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Аскеров Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет. В судебном заседании установлено, что Аскеров Р.М. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Согласно заключения № от ** судебно-наркологической комиссии Аскеров Р.М. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, нуждается в применении мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны, алкогольной зависимостью не страдает (л.д.222 т.1). Данное заключение суд считает объективным, т.к. оно подтверждается как показаниями подсудимого, так и материалами уголовного дела. Определяя наказание Аскерову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по прежнему месту работы, учебы и места жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, применив при этом ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не находит. Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство- героин массой 3,83 грамм; наркотическое средство – героин массой 73, 036 грамм, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от **, подлежат уничтожению; два сотовых телефона Аскерова Р.М., - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от **, - подлежат передачи по принадлежности последнему; денежные средства в сумме 5500 рублей и денежные средства в сумме 11800 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от **, подлежат передаче по принадлежности Аскерову Р.М.; ложечка, пилочка для ногтей, электронные весы, отрезки бумажных листков в металлической банке, банка из-под чипсов «Принглс», шприц, след пальца руки Аскерова Р.М., шесть ватных тампонов, - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от **, подлежат уничтожению; детализации телефонных переговоров, хранящиеся в камере УФСКН России по ..., подлежат хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аскерова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании. Меру пресечения Аскерову Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин массой 3,83 грамм; наркотическое средство – героин массой 73, 036 грамм, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от **, - уничтожить; два сотовых телефона Аскерова Р.М., - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от**, - передать по принадлежности последнему; денежные средства в сумме 5500 рублей и денежные средства в сумме 11800 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от **, - передать по принадлежности Аскерову Р.М.; ложечку, пилочку для ногтей, электронные весы, отрезки бумажных листков в металлической банке, банку из-под чипсов «Принглс», шприц, след пальца руки Аскерова Р.М., шесть ватных тампонов, - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции № от **,- уничтожить; детализации телефонных переговоров, хранящиеся в камере УФСКН России по Иркутской области, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Н. Хаванский