Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 11 апреля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Саитова К.М., защитника–адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 00874 и ордер №007095, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САИТОВА К.М., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, работающего ...», состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ... судом:

**.06.2011г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

**.10.2011г. по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

мера пресечения не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саитов К.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**, около 14.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла в крупном размере, находясь на поле, ..., Саитов К.М. собрал в принесенный с собой пакет листья и стебли дикорастущего растения конопля, затем проследовал в лесополосу, расположенную около данного поля, где ... незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 2,619г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Саитов К.М. смешал с табаком, разделил на две части и поместил в два прозрачных полимерных пакетика, которые завернул в отрезок полимерного материала черного цвета и поместил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, с момента изготовления в пути следования до своего дома по адресу: ..., и далее, у себя дома по вышеуказанному адресу до ** В дневное время ** Саитов К.М. часть незаконно изготовленного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 2,619г., находящуюся в двух прозрачных полимерных пакетиках, завернутых в отрезок полимерного материала черного цвета, продолжил умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане своей куртки в пути следования на общественном транспорте от своего дома до железнодорожного вокзала ст. **, во время следования в пригородном электропоезде от ст. ** до ст. **, и далее во время перемещения по г.Ангарску Иркутской области до момента его задержания ** в 21 час 10 минут на первом этаже железнодорожного вокзала ст.Ангарск ВСЖД сотрудниками транспортной полиции и доставления в Ангарское ЛОтП по адресу: ..., где в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра у Саитова К.М. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,619 г. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Саитов К.М. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ** Саитов К.М. ранее каким-либо психическим заболевание не страдал и в настоящее время не страдает, .... В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он так же не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Саитов К.М. не нуждается.

Учитывая заключение экспертов и данные о личности Саитова К.М., суд признает его вменяемым. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Кроме того, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ** Саитов К.М. страдает наркотической зависимостью ..., нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны.

Суд квалифицирует действия Саитова К.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, страдает пагубным пристрастием к наркотикам.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Ходатайства о применении лечения по ст.82 прим 1 УК РФ не заявлено. Оснований для применения отсрочки отбывания наказания суд не усматривает, поскольку Саитов К.М. был дважды судим на протяжении 2011г. и вновь совершил преступление.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ только в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 62 УК РФ.

По приговорам от ** и ** Саитов К.М. судим за совершение преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести к условной мере наказания. Настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по вышеуказанным приговорам.

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает невозможным сохранить условные осуждения Саитову К.М., совершившему преступления в короткий промежуток времени. Поэтому условное осуждение по приговорам ... суда от ** и ** подлежит отмене. В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть определено путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение не отбытой части наказания.

Вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь правилом п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, избирает в колонии общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу, следует распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,298 г. находящееся в прозрачном полимерном пакете и в количестве 1,169г. находящееся в прозрачном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить;

- протокол личного досмотра Саитова К.М., справку эксперта от ** с сопроводительным письмом, являющиеся материалами уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САИТОВА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Усольского городского суда ** и от ** отменить.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 2-х лет присоединить наказание, не отбытое по приговору от ** и в виде 1 года по приговору от **, окончательно к отбытию Саитову К.М. назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с **.

Меру пресечения осужденному Саитову К.М. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,298 г. находящееся в прозрачном полимерном пакете и в количестве 1,169г. находящееся в прозрачном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить;

- протокол личного досмотра Саитова К.М., справку эксперта от ** с сопроводительным письмом, являющиеся материалами уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин