ПРИГОВОР г.Ангарск 09 апреля 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника г.Ангарска Балиной Е.А., потерпевшего М., подсудимой Кравченко Т.Г., защитника–адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер №59, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КРАВЧЕНКО Т.Г., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., имеющей детей ... не судимой, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М., при следующих обстоятельствах: ** около 01 часа, точное время не установлено, Кравченко Т.Г. находилась в комнате № общежития № в № квартале ... совместно с М. Между Кравченко Т.Г. и М. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Кравченко Т.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для его жизни. Осуществляя указанный умысел, Кравченко Т.Г. ** около 01 часа в комнате № общежития № в № квартале ... нанесла один удар ножом, который ранее забрала у М., в область живота, причинив последнему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота слева с повреждением диафрагмы, селезенки, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, относящегося к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Кравченко Т.Г. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Кравченко Т.Г. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений во вменяемости Кравченко Т.Г. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Кравченко Т.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. Поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшей свою вину, раскаивавшейся в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие в прошлом судимости, наличие малолетних детей, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Оснований для снижения категории преступлений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, и учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска в интересах РФ и ФГУЗ ЦМСЧ-28 о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд оставляет без рассмотрения, поскольку не представлено данных о возмещении затрат страховой организацией. Иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - орудие преступления: нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению. Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАВЧЕНКО Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кравченко Т.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Кравченко Т.Г. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кравченко Т.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Гражданский иск заместителя прокурора г.Ангарска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин