П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 10 апреля 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Устюгова М.Е., защитника Кузакова Е.Д., представившего удостоверение № 1658 и ордер № 077/12, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устюгова М.Е., рожденного ** в ...; гражданина РФ, холостого, имеющего 9 классов образование; официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) ** ... судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... суда от ** испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ... суда от ** испытательный срок продлен на 2 месяца, т.е. до **; 2) ** ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; находящегося под стражей с ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Устюгов М.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Н. и М. пришли в квартиру по адресу: ... к знакомому – Устюгову М.Е., где легли спать. Когда Н. и М. уснули, у Устюгова М.Е. возник преступный умысел на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Устюгов М.Е. выбрал имущество Н., а именно пуховик, находящийся в коридоре вышеуказанной квартиры. Во исполнение своих преступных намерений Устюгов М.Е., пользуясь отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в квартире, в ночь с ** на **, более точное время не установлено, Устюгов М.Е. прошел в коридор своей квартиры, снял с вешалки пуховик, принадлежащий Н., вынес его, то есть тайно умышлено с корыстной целью присвоения похитил имущество Н., а именно пуховик стоимостью 8000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Н. значительный ущерб на вышеуказанную суму. С похищенным имуществом Устюгов М.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Устюгов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г. Данное обвинение подсудимый Устюгов М.Е. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Устюгов М.Е В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевшая Н. просила дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие. В судебном заседании установлено, что Устюгов М.Е. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Устюгову М.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете ... по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья; отягчающих обстоятельств суд не находит, поскольку Устюгов М.Е. ранее судим к условным мерам наказания. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Устюгову М.Е. назначить в виде реального лишения свободы с применением ст.62 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ, отменив при этом условные осуждения по приговорам ... суда от ** и от ** в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку Устюгов М.Е. совершил новое преступление корыстной направленности через непродолжительный промежуток после осуждения, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения, а также для применения ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачёту в срок лишения свободы. Отбывание наказания Устюгову М.Е. суд определяет в колонии-поселения на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: пуховик, - хранящийся у потерпевшей Н., - подлежит оставлению по принадлежности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Устюгова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам ... суда от ** и от ** и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ** в виде 1 года лишения свободы и по приговору от ** в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Устюгову М.Е. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по ** включительно. Вещественные доказательства: пуховик, - хранящийся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский