Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 11 ноября 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимого Таюрского А.В., защитника-адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 66, при секретаре Могилевой В.А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таюрского А.В., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

имеющего неполное среднее образование – 7 классов, холостого,

детей не имеющего, состоящего на воинском учете в ...

горвоенкомате, работающего ...

регистрации на территории ... не имеющего, проживающего по

адресу: ..., судимого:

- ** Мировым судьей судебного участка №... по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.Приговор вступил в законную силу **;

- ** ... городским судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ** и окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде 5 лет лишения свободы ;

- ** ... городским судом ... по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от **, окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ** ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено 5 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от **, окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда ... от ** освобожден от отбывания наказания условно-досрочно ** на 3 года 3 месяца 8 дней,

содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Таюрский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**, около 01.00 часов, более точное время не установлено, Таюрский А.В. и Н., находились на улице возле дома в микрорайоне ..., где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Таюрского А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека -Н. С этой целью Таюрский А.В. находясь в том же месте **, около 01.00 часов, более точное время не установлено, в ходе ссоры, имевшимся при нем ножом умышленно нанес один удар в область живота Н. Таким образом, Таюрский А.В. своими умышленными преступными действиями причинил Н. телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением с повреждением поясничной артерии, грудного лимфатического протока, желудка, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Таюрский А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Таюрский А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознают характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании и потерпевший Н. в своих письменных заявлениях, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Таюрский А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие в материалах уголовного дела данных о наличии у него психических заболевания и иных расстройств психической деятельности, последний на учете у психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд постановляет в отношении Таюрского А.В. обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-РФ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Таюрскому А.В.суд учитывает ст.6,43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и обстоятельств, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Материалы дела содержат сведения и установлено в судебном заседании, что по Таюрский А.В. собственной семьи, детей, других иждивенцев не имеет, по сведениям ИЦ ГУВД ИО, ИЦ УВД по АМО неоднократно судим, постановлением ... суда ... от ** освобожден от отбывания наказания **условно-досрочно на 3 года 3 месяца 8 дней (л.д.109-112, 113), из справки УФМС ... следует, что Таюрский А.В. регистрации на территории ... не имеет (л.д.115), согласно справке ОГУЗ «АОПБ» - на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.123), из характеристики ООО «**» следует, что по адресу: ... жалоб на Таюрского А.В. не поступало (л.д.126).

Осознание содеянного и раскаяние, о чем свидетельствует добровольная явка с повинной до возбуждения уголовного дела(л.д.18), стабильная позиция подсудимого в ходе следствия и суда, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих Таюрскому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поскольку Таюрский совершил умышленное тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление. Осуждение Таюрского ** и ** за тяжкие преступления с назначением наказания по совокупности преступлений по ч.5 ст.69 УК РФ образуют одну судимость.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства препятствует назначению наказания по правилам ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого в целом, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции их от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в период условно-досрочного освобождения Таюрский совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) отменяет условно досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Таюрский А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Таюрского А.В. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска (л.д. 166) в интересах РФ и АМО о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд признаёт их обоснованными, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Н. и стоимость его лечения, согласно представленного расчета составляет 37186 руб. Исковые требования Таюрский А.В. признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению его причинителем. Таким образом с подсудимого подлежит взысканию 24236 рублей 84 копейки в пользу МУЗ «БСМП» ... и в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования страховой компании «Согаз-мед» 12949 рублей 95 копеек в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего Н.

Процессуальных издержек нет.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таюрского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда от **

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ** в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Таюрскому А.В. оставить прежней-содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **

Иск прокурора г. Ангарска удовлетворить полностью.

Взыскать с Таюрского А.В. в пользу:

- МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Ангарска Иркутской области 24236 ( двадцать четыре тысячи двести тридцать шесть) рублей 84 копейки, перечислив их в Управление по экономике и Финансам администрации АМО (МУЗ «БСМП» л/с 03910011442) ИНН 3801063093 расчетный счет 40703810600003000001 банк РКЦ Ангарск г.Ангарск БИК 042505000, Код дохода 91030201050050000130 Страховая компания «Согаз-мед»;

- Ангарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Страховой компании «Согаз-мед» 12949 (двенадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 95 копеек, перечислив их - г.Иркутск, ул.Свердлова,41, ИНН 7728170427, КПП 775001001 Филиал АБ «Газпромбанк «ОАО) в г.Иркутске расчетный счет 40701810900350020029 к/с 3010181030000000731 БИК 042520731 (л.д.166-167).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И. Русанова