Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 06 апреля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимых Косяковой Е.Н. и Садыриной К.В., защитников Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 180, Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 27, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садыриной К.В., рожденной ** в ...

...; гражданки РФ; имеющей среднее специальное образование;

не замужней; детей не имеющей, проживающей по адресу: ...

...; не работающей; ранее не судимой; находящейся по данному

делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой

в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Косяковой Е.Н., рожденной ** в ...

...; гражданки РФ; имеющей среднее специальное образование;

не замужней; имеющей малолетнего дочь ** г. рождения, зарегистрированной

по адресу: ..., проживающей в ...

... ; работающей ...

... ранее не судимой; находящейся по данному делу на

подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении

преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Садырина К.В. и Косякова Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в период с 00 часов до 04 часов, точное время следствием не установлено, Садырина К.В. и Косякова Е.Н. находились на кухне в квартире по адресу: ..., у малознакомого Н., с которым распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Садырина К.В. и Косякова Е.Н. прошли из кухни в спальную комнату квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где в шкатулке, расположенной на комоде, увидели ювелирные украшения и у них возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, для чего они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Воспользовавшись тем, что Н. находится на кухне и за их преступными действиями не наблюдает, Садырина К.В. и Косякова Е.Н. в вышеуказанный промежуток времени, находясь в спальной комнате квартиры по указанному адресу, действуя совместно и согласовано похитили ювелирные украшения, принадлежащие М., при этом Косякова Е.Н. вынула их из шкатулки, вместе с Садыриной рассмотрели их, а впоследствии Косякова передала Садыриной похищенные ювелирные изделия, чтобы последняя спрятала их. Таким образом, Косякова Е.Н. и Садырина К.В. умышлено, тайно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили следующие ювелирные изделия: два золотых обручальных кольца 585 пробы общим весом 4,78 гр., общей стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 55 см. стоимостью 25000 рублей, золотой браслет 585 пробы длиной 18 см. стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо «Маркиза» 585 пробы весом 4,73 гр. стоимостью 5000 рублей, набор из кольца и серег с камнем бриллиант 585 пробы стоимостью 25000 рублей, лом золотых изделий в виде поврежденных сережек на сумму 2000 рублей, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 68000 рублей. С похищенным имуществом Садырина К.В. и Косякова Е.Н. с места преступления скрылись, имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Тем самым, Садырина К.В. и Косякова Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует действия каждой по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

Данное обвинение подсудимые Садырина К.В. и Косякова Е.Н. признают полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимых судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Садырина К.В. и Косякова Е.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевшая М. просила дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие.

В судебном заседании установлено, что Садырина К.В. и Косякова Е.Н. на учете у психиатра не состоят, психическими заболеваниями не страдали и не страдают, в связи с чем суд признает их вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Садыриной К.В. и Косяковой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учете у нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, у Косяковой Е.Н., кроме этого, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых в полном объеме, суд считает необходимым назначить наказание каждой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: два золотых обручальных кольца, золотой браслет с плетением в виде «косы», золотая цепочка плетением «кольцами», хранящиеся у потерпевшей М., подлежат оставлению по принадлежности последней; ксерокопии журнала приема залогов, договор краткосрочного займа под залог имущества, хранящиеся при настоящем уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садырину К.В. и Косякову Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ и назначить наказание каждой в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждой считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, Косяковой Е.Н., кроме того, места работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Садыриной К.В. и Косяковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: два золотых обручальных кольца, золотой браслет с плетением в виде «косы», золотая цепочка плетением «кольцами», хранящиеся у потерпевшей М., - оставить по принадлежности последней; ксерокопии журнала приема залогов, договор краткосрочного займа под залог имущества, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательсвующий: С.Н.Хаванский