Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 06 апреля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимых Попова В.П., Асипкина А.В., защитников – адвокатов Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 26, Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 64, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-298/2012 в отношении:

Попова В.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

** ... судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ** освобожден по отбытию срока наказания;

** ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного ** условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней, по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Асипкина А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

** ... судом, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от ** по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», 30 ч.3, 158 ч. 3 «б, в, г», 161 ч. 2 п. «б, д», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ** условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 5 дней;

** ... судом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ на основании ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ** и по совокупности приговоров окончательно определено 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ** условно-досрочно на 1 год 7 дней;

** мировым судьей судебного участка ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

по настоящему делу находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей в период с ** по **), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Попов В.С., Асипкин А.В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, не доведенную до конца, по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, подсудимый Попов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 час. 00 мин. ** до 13 час. **, Попов В.С. находился по адресу: ..., с/о «**», улица . Проходя мимо участка по вышеуказанной улице с/о «**» у Попова В.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Попов В.С. выбрал имущество Н.., находящееся в помещении хозяйственной постройки на вышеуказанном участке, а именно ДВД-плеер «Айва». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Попов В.С. в период времени с 10 час. 00 мин. ** до 13 час. ** находясь по адресу: ..., с/о «**», улица , участок , воспользовавшись тем, что хозяина участка Н. нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, путем незаконного проникновения в помещение похитил имущество, принадлежащее Н.., а именно: ДВД-плеер «Айва», стоимостью 5 000 рублей, взяв его из-под матраца с кровати в вышеуказанном помещении, причинив Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Попов В.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 10 час. ** до 13 час. **, Попов В.С. находился по адресу: ..., с/о «**», улица . Проходя мимо участка , по вышеуказанной улице с/о «**» у Попова В.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Попов В.С. выбрал имущество М. находящееся в жилом доме, расположенном на вышеуказанном участке, а именно: угловую шлифмашину «Макита 9069», электродрель «Макита», шлифмашину «Макита», циркулярную пилу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Попов В.С. в период времени с 10 час. ** до 13 час. **, находясь по адресу: ..., с/о «**», улица , участок воспользовавшись тем, что хозяина на участка М. нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, путем незаконного проникновения в жилой дом похитил имущество, принадлежащее М., а именно: угловую шлифмашину «Макита 9069», стоимостью 4 352 рубля, электродрель «Макита», стоимостью 2 963 рубля, шлифмашину «Макита», стоимостью 2 200 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 1 385 рублей, взяв их с веранды в вышеуказанном жилом доме, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 10 900 рублей. С похищенным имуществом Попов В.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ** около 10 час., Попов В.С. и Асипкин А.В. находились в с/о «**» ..., где увидели жилой дом, расположенный на садовом участке по улице в с/о «**: .... В этот момент у Попова В.С. и Асипкина А.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Попов В.С. и Асипкин А.В. выбрали имущество Р., находящееся на садовом участке по улице в с/о «**» .... Реализуя свой преступный умысел, Попов В.С. и Асипкин А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли: Попов В.С. должен был проникнуть в жилой дом, расположенный на данном участке, где похитить имущество, а Асипкин А.В. – наблюдать, чтобы их преступные действия не были замечены и принять, собранное Поповым В.С., имущество. После чего, осуществляя свой преступный умысел и, действуя согласно распределенных ролей, Попов В.С. ** около 10 час., зашел через калитку на территорию вышеуказанного садового участка, после чего через окно проник в жилой дом, принадлежащий Р., расположенный на садовом участке по улице в с/о «**» ..., то есть, незаконно проник в жилище, где убедился, что в вышеуказанном помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, откуда тайно, умышленно с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: электрическую пилу «болгарку», стоимостью 4000 рублей, электрическую пилу «ИнтерСкол ДП 2000», стоимостью 3172 рубля, а так же шлифовальный станок, стоимостью 2385 рублей, после чего, согласно распределенным ролям, передал вышеуказанное имущество Асипкину А.В., находящемуся на улице у вышеуказанного дома. Таким образом, Попов В.С. и Асипкин А.В. совместными согласованными действиями умышленно тайно, с корыстной целью присвоения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно проникнув в жилище, похитили вышеперечисленный имущество, принадлежащее Р., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 9557 рублей. С похищенным имуществом Попов В.С. и Асипкин А.В. с места преступления окрылись. Однако, распорядится похищенным не смогли, поскольку на выходе из садового общества «Юбилейное» ... была задержаны.

Тем самым, Попов В.С. в отношении имущества Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011); в отношении имущества М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011). Попов В.С. и Асипкин А.В. в отношении имущества Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, и суд квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от **).

Подсудимые Попов В.С., Асипкин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении данных преступлений, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержали ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они сознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. У государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав подсудимых, их защитников, поддержавших ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло. Учитывая, что они не состоят на учёте у психиатра, их поведение в судебном заседании, суд признает Попова В.С., Асипкина А.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Попову В.С., Асипкину А.В. суд в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными, корыстными преступлениями средней тяжести и тяжкими (в отношении Асипкина А.В. - тяжкого преступления), личности подсудимых, которые ранее судимы, совершили преступления: Попов В.С. - в период условно-досрочного освобождения, Асипкин А.В. – в период условного осуждения, таким образом, предыдущее наказание в виде условного и реального лишения свободы не оказало на них исправительное воздействие. Попов В.С. привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства, в связи с этим, состоит на диспансерном учёте, по месту жительства характеризуется отрицательно. Асипкин В.А. не имеет регистрации в г. Ангарске, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, Асипкину А.В. – наличие малолетнего ребенка на иждивении, Попову В.С. явку с повинной по преступлению в отношении имущества Н. и М., способствование розыску похищенного имущества, неблагополучное состояние здоровья обоих.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Рецидив преступлений в отношении подсудимых: Попова В.С. является особо опасным согласно ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, Асипкина А.В. – является опасным согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 62,64, 68 ч. 3 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия их жизни и жизни их семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимым надлежит назначить наказание с учетом положений ст.316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2, ст. 66 ч. 3 УК РФ в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, только в виде реального лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, равно, как и не усматривает необходимости применения к Попову В.С., Асипкину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимым Поповым В.С. совершены 3 преступления - средней тяжести и тяжкие, и ни за одно из которых он не был осужден, суд назначает ему наказание с учётом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что Поповым В.С. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда от **, то в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В связи с тем, что Асипкиным А.В. преступление совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка ... от **, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно требованиям ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания осужденным.

Исковые требования потерпевшего М. в сумме 10 900 рублей, с которыми согласился подсудимый Попов В.С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ДВД-плеер «Айва», переданный на хранение потерпевшей Н. – оставить по принадлежности, болгарку, шлифмашину, циркулярную пилу, переданные на хранение потерпевшей Р. – оставить по принадлежности, копии товарных чеков - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакциях Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда от ** отменить. На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Попову В.С. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ** В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ** по **

Асипкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от ** и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асипкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Асипкина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 20 по **

Гражданский иск потерпевшего М. в сумме 10 900 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Попова В.С. в пользу М., проживающего: ... - 10900 рублей.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер «Айва» оставить по принадлежности - потерпевшей Н., болгарку, шлифмашину, циркулярную пилу оставить по принадлежности - потерпевшей Р., копии товарных чеков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда Д.В.Иванов