ПРИГОВОР г.Ангарск 04 апреля 2012года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Балиной Е.А., подсудимого Кабалдина В.В., защитника - адвоката Кочетова М.Я., представившей удостоверение № 00422 и ордер № 55, потерпевшего Н., при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кабалдина В.В., рожденного ** в ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ...; гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу (содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ** по **), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабалдин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ** около 22 часов, Кабалдин В.В. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где совместно с Н. распивал спиртные напитки. Между Н. и гр. Кабалдиным В.В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Кабалдина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Кабалдин В.В. **, около 22 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... совместно с Н. умышленно целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека взял со стола нож и нанес множественные удары в область спины, причинив повреждения в виде: трех не проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки, относящихся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель, и повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым, Кабалдин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Кабалдин В.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевший Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил. Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кабалдин В.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает требования ст.43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Кабалдин В.В. - холост, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание подсудимым Кабалдиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, признательные пояснения, данные сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела (суд расценивает как явку с повинной), активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, суд находит основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Кабалдиным В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание Кабалдину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учётом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, суд не находит. В ходе следствия заместителем прокурора г. Ангарска заявлен гражданский иск на сумму 16767 рублей затраченных на лечение потерпевшего. Исковые требования прокурора, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как от умышленных преступных действий подсудимого был причинен вред здоровью потерпевшего, и он находился на круглосуточном стационарном лечении в хирургическом отделении МАУЗ АМО «Городская больница №» с ** по ** и на его лечение было затрачено 16767 рублей (л.д.128-129). Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кабалдина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, трудоустроиться, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, принять меры к погашению иска. Меру пресечения Кабалдину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Исковые требования прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кабалдина В.В. в пользу МАУЗ АМО «Городская больница №» средства, затраченные на лечение Н. в сумме– 5301 (пять тысяч триста один) рубль 87 копеек. Взыскиваемые суммы перечислять на расчетный счет: р/сч 407014810000003000001 ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутску БИК 042505 000 ИНН 3801063093 КПП 3801010013. Взыскать с Кабалдина В.В. в пользу страховой компании «Согаз» средства, затраченные на лечение Н. в сумме 11465 (одиннадцать тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей 13 копеек. Взысканные суммы перечислить на расчетный счет р/сч 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 04252001 ИНН 3811028531 КПП 381101001. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, 3 следа пальцев рук, хранящиеся при деле- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Иванов