ПРИГОВОР г. Ангарск 30 марта 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимой Святкиной В.С., потерпевшего Н.., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер от 22.03.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Святкиной В.С., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей **. и **. рождения, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не работающей, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Святкина В.С. причинила тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 16ч до 17ч, точное время не установлено, Святкина В.С. находилась в квартире, расположенной по адресу: ... вместе со Н. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу между Святкиной В.С. и Н. произошла словесная ссора, в ходе которой у Святкиной В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н. Реализуя свой преступный умысел, Святкина В.С., вооружившись ножом, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла им один удар в жизненно-важную часть тела - брюшную полость, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением брыжейки подвздошной кишки, брыжейки нисходящего отдела ободной кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Н. наступила ** в МУЗ БСМП ... в результате массивной кровопотери, возникшей вследствие острых пептических язв желудка и разрывов слизистой, что не состоит в прямой причинной связи с колото-резаным ранением. Подсудимая Святкина В.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Святкина В.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Святкина В.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По заключению судебной психиатрической экспертизы, Святкина В.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ей деяния, а также может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.212-214). Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. В связи с чем, суд признает Святкину В.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Святкиной В.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту проживания характеризуется отрицательно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд установил чистосердечное признание (т.1, л.д.11), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Святкиной В.С. применяет положения ст.62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что Святкиной В.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Святкину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на осужденную Святкину В.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Святкиной В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: ...., хранящиеся при деле, хранить вместе с делом. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский