ПРИГОВОР г. Ангарск 28 марта 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Хаустова А.С., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер от 19.03.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаустова А.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего слесарем ..., военнообязанного, проживающего по месту регистрации адресу: ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хаустов А.С. причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** около 13 часов, точное время не установлено, Хаустов А.С. находился в квартире, расположенной по адресу: ... совместно с Н., где распивали спиртные напитки. Между Хаустовым А.С. и Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Хаустова А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Хаустов А.С. ** около 13 часов, более точное время не установлено, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: ..., взял со стола нож и умышленно стал наносить множественные удары в область грудной клетки и левого плеча, причинив своими преступными действиями повреждения в виде: обширной резаной раны левого плеча, предплечья с повреждением мышц, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3-х недель, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, сопровождающееся пневматораксом, подкожной эмфиземой, относящиеся к категории повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Хаустов А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Хаустов А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Хаустов А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Хаустова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Хаустова А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, по месту проживания и работы характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд установил полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Хаустову А.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Заявленные исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С. о возмещении подсудимым, как виновным лицом, средств, затраченных на лечение потерпевшего Н., в пользу «Центральной медико-санитарной части №» в размере 19432 рубля 80 копеек, и в пользу Страховой компании «СОГАЗ» в размере 3871 рубль 20 копеек, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д. 95-96). Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хаустова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на осужденного Хаустова А.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, принять меры к погашению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Хаустову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Хаустова А.С. в пользу «Центральной медико-санитарной части № 28» 19432 (девятнадцать тысяч четыреста тридцать два) рубля 80 копеек по реквизитам: р/с 40501810000002000001 ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 ИНН 3801009642 КПП 380101001 и в пользу Страховой компании «СОГАЗ» 3871 (три тысячи восемьсот семьдесят один) рубль 20 копеек на р/с 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский