Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 27 марта 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никитенко Е.В., подсудимой Хакимовой Х.И., защитника-адвоката Завалина А.Е., представившего удостоверение № 1505 и ордер № 26, переводчика Саидова О.Ф., при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хакимовой Х.И., рожденной ** года рождения, в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеющей, гражданки ..., со средним образованием, не работающей, ранее не судимой, ..., имеющей двоих совершеннолетних детей, по настоящему уголовному делу находящейся под стражей с **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хакимова Х.И. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хакимова Х.И., имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, не позднее ** получила от неустановленного лица наркотическое средство героин массой 2650,779 гр., что является особо крупным размером, для передачи другому неустановленному лицу. После чего ** на станции ** ... приобрела железнодорожный билет на поезд сообщением «**. **» от станции ** до станции **. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2650, 799 гр. ** Хакимова Х.И. на станции ** ... села в поезд сообщением «**», имея при себе в ручной клади в своем чемодане наркотическое средство героин массой 2650, 799 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно перевезла без цели сбыта, следуя на поезде до станции ..., с момента получения наркотического средства героин в особо крупном размере, до 17 часов 41 минуты **, то есть до изъятия наркотического средства-героин из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе её личного досмотра, проведенного возле дома Привокзальной площади ....

Тем самым Хакимова Х.И. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере, и суд квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87 – ФЗ).

Подсудимая Хакимова Х.И. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Хакимова Х.И. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В ходе предварительного следствия проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой следует, что Хакимова Х.И. в период, относящийся к инкриминируемым ей даяниям, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Хакимова Х.И. может правильно воспринимать факты, события, имеющие значение для дела и давать о них объективные показания следственным и судебным органам, принимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах по уголовному делу.

В связи с этим и, оценивая поведение подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании Хакимова Х.И. является вдовой, не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту содержания под стражей в СИЗО характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Полное признание подсудимой Хакимовой Х.И. своей вины, раскаяние в содеянном, возраст и неблагополучное состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, при этом суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание Хакимовой Х.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учётом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая неблагополучное материальное положение подсудимой (отсутствие работы), не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид режима исправительного учреждения, суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хакимову Х.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87 – ФЗ) и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хакимовой Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с **.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство-героин массой 2650, 579 грамм, пустой контейнер из двух пластин, прямоугольной формы, два отрезка светлой дактилоскопической пленки под цифрами 1,2, смыв с рук Хакимовой Х.И., контрольный образец ватного тампона - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по ..., - уничтожить;

железнодорожный билет на имя Хакимовой Х.И., миграционную карту на имя Хакимовой Х.И., миграционную карту (не заполненную) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по ..., - хранить при деле;

паспорт на имя Хакимовой Х.И., личные вещи Хакимовой Х.И., книгу «Каран», дорожную сумку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по ... - вернуть по принадлежности Хакимовой Х.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Д.В. Иванов