Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 04 апреля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Мишакова Д.С., защитника адвоката Тухалова А.И., представившей удостоверение № 1218 и ордер № 101, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишакова Д.С., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, содержавшегося под стражей с ** по **, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишаков Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

** около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Мишаков Д.С. находился в парке ... где увидел ранее незнакомую Н., которая шла и разговаривала по сотовому телефону. У Мишакова возник преступный умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом преступного посягательства Мишаков выбрал имущество Н., а именно сотовый телефон потерпевшей. Осуществляя умысел, Мишаков Д.С. подошел к Н., схватил её за руку, которой та держала телефон, с силой сдавив кисть Н., чем причинил ей физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Мишаков Д.С. вырвал из руки потерпевшей сотовый телефон «Самсунг Джи Тэ Эс 3600» стоимостью 3500 рублей, с сим-картой БВК, материальной стоимости не представляющей, то есть открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество Н., причинив последней ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Мишаков Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Мишакова Д.С. квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Мишаков Д.С. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Мишакова Д.С. как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья – преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что Мишаков Д.С. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете ..., по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется как употребляющий наркотические средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает содействие в раскрытии преступления, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, неблагополучное состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Мишакову Д.С. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК, 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения иного вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ, не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишакова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Мишакова Д.С. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- трудоустроиться и не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа.

- пройти консультацию врача-нарколога.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Мишакову Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Джи Тэ Эс 3600» – оставить по принадлежности у потерпевшей, ксерокопию упаковки телефона – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Мазина.