Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 02 апреля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Вологжина А.В., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 53, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вологжина А.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в незарегистрированном браке по адресу: ..., имеющего малолетнего ребенка ** г.р., не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вологжин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** около 13 часов 30 минут, Вологжин А.В. находился в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «**» в квартале ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Вологжин А.В. выбрал имущество Н. Осуществляя свой преступный умысел, Вологжин А.В. попросил у Н. сотовый телефон, под предлогом позвонить, при этом достоверно зная о том, что телефон не вернет, то есть обманывая Н. Потерпевшая, поверив Вологжину А.В., согласилась и передала ему сотовый телефон марки «Нокиа 5228». Вологжин А.В. с сотовым телефоном «Нокиа 5228» вышел из вышеуказанного киоска, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Вологжин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 4190 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия, изложенные преступные действия Вологжина А.В. квалифицированы как хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Вологжин А.В. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Вологжина А.В. как мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ** № 420-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что на учете у психиатра Вологжин А.В. не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете ..., по прежнему месту жительства ... характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, содействие раскрытию преступления, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, наличие ребенка на иждивении.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Вологжину А.В. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК, 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для назначения иного вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ не имеется.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вологжина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Вологжина А.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- трудоустроиться и не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа;

- пройти консультацию врача-нарколога.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Вологжину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5228» – оставить по принадлежности у потерпевшей, договор купли-продажи, отрывной талон договора купли-продажи, копия кассового чека на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Мазина.