Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 27 марта 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., потерпевшей Н., подсудимого Бурдицкого О.О., защитника - адвоката Тарасенко Н.И., представившей удостоверение № 00799 и ордер № 20 от 11.03.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурдицкого О.О., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, не женатого, проживающего по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, осужденного ** ... судом по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 5-ти годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет, содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдицкий О.О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

** около 19:30 часов, более точное время следствием не
установлено, Бурдицкий О.О. находился в отделе «**»,
расположенном в магазине «**» по адресу: ...,
где находилась продавец-консультант Н. В этот момент у Бурдицкого
возник преступный умысел, направленный на открытое хищение
чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного
умысла, Бурдицкий подошел к Н. и правой рукой резко
сдернул золотую цепочку, находившуюся на её шее Н., т.е. открыто похитил
имущество потерпевшей - золотую цепочку 585 пробы, весом 28,
86 грамм, стоимостью 30000 рублей, с находящимся на ней золотым
кулоном в виде креста 585 пробы, весом 2,4 грамма, стоимостью 10 000
рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный
ущерб на общую сумму 40000 рублей, С похищенным имуществом
Бурдицкий О.О. с места преступления пытался скрыться, но был задержан сразу же после того, как выбежал из магазина. Таким образом, данное преступление Бурдицкий не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бурдицкий вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что ** вечером он зашел в магазин «**», расположенный в -м квартале ..., чтобы погреться. Там он увидел в отделе вин продавца, на шее которой была золотая цепь, которую он решил похитить. Сделав вид, что выбирает вино, он походил по отделу, после чего подошел к кассе с бутылкой вина и поставил её на прилавок. Когда продавец стала его рассчитывать, он рванул с её шеи цепочку и выбежал с ней на улицу, где его почти сразу поймали, за углом этого же дома и забрали похищенное, доставили в милицию. В содеянном раскаивается, обещает не совершать боле преступлений.

Кроме изложенных показаний подсудимого, факт преступления и виновность Бурдицкого в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Так, потерпевшая Н. суду пояснила, что ** она работала в отделе магазина «**», в доме -го квартала .... вместе с напарницей М. Примерно в 19-30 в отдел зашел молодой человек, который долго ходил по отделу, говорил, что ему нужен подарок для отца. Взяв бутылку вина, он поставил её на прилавок, она в этот момент хотела его рассчитать. Неожиданно он рванул с её шеи цепочку золотую с крестиком, которую её муж заказывал для неё, она впоследствии была оценена на общую сумму в 40 тысяч рублей, т.е. 30 тысяч – цена цепочки, 10 тысяч рублей – цена креста. Сорвав с её шеи золото, парень стал убегать, она крикнула, чтобы его задержали, М. побежала за ним на улицу, где грабителя задержал незнакомый парень, отобрал похищенное. Они вызвали охрану ОПП «Старком бриз» и полицию, её и задержанного – Бурдицкого О. увезли в отдел для составления необходимых документов. Сначала она считала, что Бурдицкий её толкнул, но на самом деле этого не было, сейчас она уверена, что это ей показалось. Телесных повреждений у неё не обнаружено, в медицинские учреждения она не обращалась.

С приведенными показаниями потерпевшей в целом согласуются исследованные судом показания на предварительном следствии свидетелей М., К., П. и Л..

Так, свидетель М. показала следователю, что в вечернее время ** в отдел магазина «**», ... где она работает продавцом, зашел парень, который ей показался подозрительным, т.к. шмыгал носом, говорил сиплым голосом, его глаза «бегали». Когда её напарница Н. подошла к кассе, чтобы рассчитать этого парня, который выбрал бутылку вина, то неожиданно он резко сдернул с шеи Н. цепочку и выбежал из магазина с цепочкой в руке. Она стала его преследовать и за домом на её крики о задержании грабителя среагировал неизвестный парень, который шел навстречу. Он сбил грабителя с ног и отобрал похищенное, которое тут же передал подбежавшей к ним Н. Позднее от Н. она узнала, что грабителя зовут Бурдицкий О.О., как той стало известно в полиции(л.д.18-19).

Из показаний свидетеля К. видно, что ** он как старший группы быстрого реагирования ОПП «Старком бриз» около 19-30 получил сигнал тревоги из магазина «**» го квартала, куда сразу же прибыл их экипаж. На месте, за домом , где расположен магазин, увидели молодого парня и потерпевшую Н., которая пояснила, что этот парень сорвал с неё золотую цепь, при задержанном был паспорт на имя Бурдицкого О.О. Он передал обоих прибывшему экипажу полиции(л.д.54-55).

Из показаний следователю допрошенных как свидетелей Л., П., следует, что ** около 20-ти часов их автопатруль получил сообщение о необходимости проехать в магазин «**» в -м квартале, где им был передан задержанный охранниками Бурдицкий О.О., подозреваемый в соврешени грабежа. Последнего вместе с потерпевшей Н. они доставили в ОП-1 УМВД РФ по ...(л.д.52-53, 56-57).

Из справки ювелирного салона «**» следует, что стоимсоть одного грамма золота 585-й пробы в изделиях на декабрь 2011г. составляет 2300 рублей(л.д.65).

С учетом приведенной выше совокупности доказательств, суд считает доказанным виновность подсудимого Бурдицкого в покушении на грабеж, т.е. в открытом хищении чужого имущества, не доведенном до конца по независящим от виновного обстоятельствам и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011г.), как улучшающего положение подсудимого, в силу требований ст.10 УК РФ, соглашаясь с квалификацией, предложенной государственным обвинителем.

При этом суд считает установленным, что Бурдицкий не имел возможности распорядиться похищенным в силу того, что сразу же после совершения грабежа он был задержан, а указание в обвинении на применение им насилия к потерпевшей, не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Бурдицкий не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления. Однако, Бурдицкий признал вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный потерпевшей моральный вред возмещен, он молод, не состоит на учете у нарколога, по месту проживания жалоб и замечаний в жилищный орган на него не поступало.

Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими подсудимому наказание, отягчающих наказание обстоятельств суд не обнаруживает, что дает основание для применения к нему ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом, учитывая установления ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Бурдицкому условное осуждение по приговору от ** и назначить ему наказание за новое преступление с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи закона.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах (л.д. 63).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдицкого О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Бурдицкого О.О. по предыдущему приговору, от **, который необходимо исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бурдицкому наказание считать условным, с назначением ему испытательного срока в два года, с возложением на него обязанностей встать на учет и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, согласно её предписаниям, трудоустроиться и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Бурдицкому О.О. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободить осужденного Бурдицкого О.О. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку и кулон в виде креста, хранящиеся у потерпевшей Н.- оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников