Приговор по ст.158 ч.2, ст.226 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 23 декабря 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Пешковой Л.А., подсудимых Ивановой А.В., Татариновой С.А. и Садовского Н.Ю., защитников Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 00940 и ордер № 221, Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 512, Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 78, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшего М.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой А.В., рожденной ** в ...

...; гражданки РФ; не военнообязанной; не замужней, имеющей

Малолетнего ребенка; имеющей среднее образование; работающей ...

..., проживающей без регистрации по адресу: ...

..., ранее судимой: ** ... судом ...

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным

сроком 2 года; содержащейся под стражей с ** по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3

ст.30, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Татариновой С.А., рожденной ** в ...

...; гражданки РФ; не военнообязанной; не замужней, имеющей

Малолетнего ребенка; имеющей среднее специальное образование; официально

не работающей; зарегистрированной и проживающей по адресу: ...

..., ранее судимой:

1) ** ... судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.

2) ** ... судом по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор ... от ** исполнять самостоятельно; содержащейся под стражей с ** по настоящее время, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Садовского Н.Ю., рожденного ** в ...

...; гражданина РФ; военнообязанного; женатого,

Имеющего несовершеннолетнего ребенка; имеющего среднее специальное

образование; официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

..., ранее судимого:

1) ** ... судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ** условно-досрочно по постановлению ... райсуда от ** на 1 г. 5 мес. 4 дня; содержащегося под стражей с ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова А.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Татаринова С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Садовский Н.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

**, около 14.30 часов, точное время следствием не установлено, у Ивановой А.В., которая находилась в лесном массиве, ..., возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Предметом преступного посягательства Иванова А.В. выбрала имущество, принадлежащее Б. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, Иванова А.В., **, около 14.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве, ..., подошла к Б., наклонилась к ней и, придерживая последнюю одной рукой, достала из сумки Б. кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 750 рублей., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Иванова А.В. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, **, около 11.30 часов, точное время следствием не установлено, у Ивановой А.В., которая находилась в павильоне ТД «**», расположенного в микрорайоне ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения. Предметом преступного посягательства Иванова А.В. выбрала имущество гр. Т. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Иванова А.В., **, около 11.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в павильоне ТД «**», расположенного в м/р ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с вешалки платье черного цвета и спрятала его у себя под курткой, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитила имущество гр. Т., а именно: платье женское черного цвета, стоимостью 3320 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями гр. Т. ущерб на сумму 3 320 рублей. Однако не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана продавцом и охранником магазина.

Кроме того, около 23.00 часов **, точное время следствием не установлено, Иванова А.В. и Татаринова С.А. находились в квартире потерпевшего М. по адресу: ... и распивали спиртные напитки, где у Ивановой А.В. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Иванова А.В. выбрала имущество М., расположенное по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину Иванова А.В. около 23.00 часов **, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры - М. за ее преступными действиями не наблюдал, тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитила принадлежащий М. сотовый телефон «Самсунг Эс 3600» стоимостью 6138 руб., причинив гр. М. значительный ущерб на указанную сумму С похищенным имуществом Иванова А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

**, около 23.00 часов, точное время следствием не установлена, Татаринова С.А. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивала спиртные напитки вместе с хозяином квартиры, М. и с Ивановой А.В. После того, как М. уснул, у Татариновой С.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Татаринова С.А. выбрала имущество, принадлежащее М., а именно коробочку с ювелирными изделиями. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Татаринова С.А., **, около 23.00 часов, точное время следствием не установлен, находясь в квартире, расположенной по указанному адресу, воспользовавшись тем, что гр. М. за ее преступными действиями не наблюдал, взяла коробочку с золотыми изделиями в виде лома, общим весом 30 гр., и положила в свой карман. Таким образом, Татаринова С.А умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения, похитила имущество, принадлежащее гр. М., а именно: золотые изделия в виде лома общим весом 30 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 30000 рублей, причинив гр. М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Татаринова С.А. с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Садовский Н.Ю. в период времени с 23.00 часов ** до 04.00 часов **, точное время следствием не установлено, пришел в квартиру по адресу: ..., куда его по телефону позвала его сожительница Татаринова, где увидел спящего потерпевшего М., и у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Садовский Н.Ю. выбрал имущество М., расположенное в квартире по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину Садовский Н.Ю. в период времени с 23.00 часов ** до 04.00 часов **, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что потерпевший М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал в вышеуказанной квартире, и за его преступными действиями не наблюдал, умышленно тайно, с корыстной целью присвоения похитил принадлежащие М. шапку из меха норки черного цвета «ушанка» стоимостью 3 000 рублей, шапку «формовка» из меха норки коричневого цвета стоимостью 3 000 рублей, халат махровый темно-зеленого цвета стоимостью 4 000 рублей, куртку кожаную мужскую черного цвета стоимостью 7 000 рублей, куртку кожаную с меховым воротником стоимостью 14 000 рублей, шелковый халат красного цвета стоимостью 4000 рублей, комплект из штор, постельного белья и покрывала стоимостью 14000 рублей, деньги в сумме 4 000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 16гр. стоимостью 14 000 рублей, золотой крест 585 пробы стоимостью 1 800 рублей, документы на имя М., а именно: сберегательную книжку Сбербанка России , сберегательную книжку Сбербанка России , водительское удостоверение ... от **, договор о вкладе «Депозит Сбербанка России» .8**.1203220 от **, пластиковую карту Роснефть , пластиковую карту «ВИЗА» Дальневосточный банк , пропуск ОАО Ангарская Нефтехимическая компания табельный номер , паспорт ВПО- на револьвер самообороны огнестрельный бесствольный «**», паспорт на газовый пистолет , паспорт на шкаф оружейный «Олди», паспорт на ружье охотничье многозарядное «**» калибра 12/70, военный билет ЕЕ , паспорт на имя М., ** года рождения, серия , выданный ОМ УВД ... **, материальной ценности не представляющие, нож охотничий с чехлом стоимостью 800 рублей, пистолет травматический стоимостью 19500 рублей, пистолет газовый «**» стоимостью 10 000 рублей, патроны калибра 45мм, травматического действия в количестве 5 шт., общей стоимостью 275 рублей, патроны калибра 8мм к газовому оружию в количестве 3 шт., общей стоимостью 90 рублей, причинив гр. М. значительный ущерб на общую сумму 99465 603 рубля. С похищенным имуществом Садовский Н.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Кроме того, в период времени с 23.00 часов ** до 04.00 часов **, точное время следствием не установлено, Садовский Н.Ю. находился по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия. Предметом своего преступного посягательства Садовский Н.Ю. выбрал огнестрельное оружие “**”, принадлежащее М., находящееся в квартире по указанному адресу. Во исполнении своего преступного умысла, в период времени с 23.00 часов ** до 04.00 часов **, точное время следствием не установлено, Садовский Н.Ю. из оружейного шкафа, расположенному в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу тайно, умышленно похитил принадлежащее М., который в это время спал, гладкоствольное самозарядное охотничье ружье калибра, модели “**”, , изготовленного заводским способом, исправного и пригодного для стрельбы, являющегося огнестрельным оружием стоимостью 14 000 рублей, причинив тем самым М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным огнестрельным оружием Садовский Н.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Иванова А.В., виновной себя в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, пояснив, что ** в 15 часу она находилась в лесном массиве около дома в микрорайоне ..., где увидела идущую с тростью ранее ей незнакомую потерпевшую Б., в сумке которой она увидела кошелек и решила его похитить. С этой целью она подошла к Б. и попыталась выдернуть кошелек, но потерпевшая прижала сумку к себе и упала. После этого она похитила кошелек из кожзаменителя красного цвета, в котором находились деньги в сумме 750 руб. и ушла. Насилия к потерпевшей она не применяла. ** около 11 часов 30 минут она находилась в ТД»**» в микрорайоне ..., где в одной из кабинок не было продавца и она решила похитить платье. Она зашла в кабинку и похитила платье, которое положила себе под пуховик. Когда она шла к выходу из магазина к ней подошла продавец и стала забирать платье, ценник от которого виднелся из рукава. Затем подошел охранник и ее задержали. Скрыться и вырываться она не пыталась. ** вечером она с Татариновой находились около магазина «**» ..., где встретили ранее незнакомого потерпевшего М., который пригласил их к себе домой, на что они согласились. На такси они все приехали к нему в квартиру в микрорайон, заехав перед этим в магазин «**» где купили продукты и спиртное. В квартире М. они распивали спиртное и спросили у него разрешения, чтобы пригласить к ним сожителя Татариновой- Садовского. М. разрешил. Татаринова позвонила Садовскому, сказав, чтобы он пришел к ним и назвала адрес. Она похитила из квартиры сотовый телефон «Самсунг» и с Татариновой вышли из квартиры, чтобы дождаться Садовского. Того не было и они пошли в квартиру Татариновой. Возвращаться обратно к М. не стали, т.к. Татаринова украла из квартиры потерпевшего золотые изделия, когда она это сделала ей неизвестно, а она похитила сотовый телефон. Придя в квартиру Татариновой по адресу: ... Садовского там не было. Через какое-то время домой пришел Садовский с пакетами, в которых были вещи, которые тот похитил из квартиры М., а также оружие, указанные в обвинительном заключении. Никакого предварительного сговора с Садовским, Татариновой о совершении кражи у М. у них не было.

Подсудимая Татаринова С.А. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, пояснив, что ** вечером она с Ивановой находились около магазина «**» в ..., где встретили ранее незнакомого М., который пригласил их к себе домой, на что они согласились. На такси они сначала заехали в магазин «**» где купили продукты и спиртное, а затем приехали в квартиру М. в микрорайоне ..., где стали распивать спиртные напитки. Она спросила у М. разрешения пригласить к нему ее сожителя Садовского и тот дал согласие. Она позвонила Садовскому и позвала его, назвав адрес, где они находятся. Когда они находились в квартире, она из сейфа, находившегося в коридоре квартиры похитила коробочку, в которой находились ювелирные изделия из золота. Иванова этого не видела. Затем они вышли из квартиры, чтобы подождать Садовского, но того не было. Возвращаться обратно в квартиру М. не стали, т.к. она украла золота, о чем сказала Ивановой, а Иванова украла сотовый телефон «Самсунг». Они пришли в ее квартиру, но Садовского там не было. Через како-то время вернулся Садовский с пакетами, в которых находились вещи, указанные в обвинительном заключении, который он похитил из квартиры М., а также оружие. Никакого предварительного сговора с Садовским на хищение вещей и оружия у них не было.

Подсудимый Садовский Н.Ю. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что проживает с Татариновой по адресу: ... Ночью с ** на ** ему позвонила Татаринова и сказала, что она с Ивановой находятся у ранее незнакомого М. по адресу: ..., отмечают праздник и позвала его прийти туда. Он пришел по данному адресу, зашел в квартиру, но Татариновой с Ивановой там не было. В квартире спал М. и он решил похитить вещи из квартиры. В пакеты он собрал вещи, документы, золото, указанные в обвинительном заключении, кроме сотового телефона, из сейфа забрал охотничье ружье и с вещами пришел к себе домой, где находились Иванова и Татаринова. Ружье он спрятал под диван, продавать его не собирался. Часть вещей, телефон, золото он продал и сдал в ломбард, часть вещей были изъяты. Предварительного сговора на хищение вещей и оружия у него с Татариновой и Ивановой не было, совершить кражу он решил, когда уже находился в квартире потерпевшего.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, виновность их в совершенных преступлениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевший М. пояснил, что он проживает в квартире, расположенной по адресу: ... со своей женой. ** примерно в 21.20 час. он поехал от своего знакомого, который проживает в квартале к себе домой в м/н. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как распивал спиртные напитки в честь праздника. По дороге он познакомился с Ивановой и Татариновой, но где и при каких обстоятельствах, он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он помнит, что с двумя девушками пришел к себе домой в квартиру, расположенную в м/не- ..., где они втроем распивали спиртное. После распития спиртного он уснул. Когда проснулся примерно в 4 часа, обнаружил, что входная дверь в квартиру не заперта, подсудимых нет, а из квартиры пропало принадлежащее ему имущество и оружие. У него было похищено: сотовый телефон «Самсунг С 3600» формы «раскладушка» золотистого цвета стоимостью 6138 рублей, две кожаные куртки, одна с норковым воротником стоимостью 14000 рублей, вторая – 7000 рублей, халат махровый стоимостью 4000 рублей, шелковый халат красного цвета с изображением драконов стоимостью 4000 рублей, комплект из штор, постельного белья и покрывала стоимостью 14000 рублей, из оружейного шкафа похищены документы на его имя – паспорт, 2 сберкнижки, водительское удостоверение, пропуск на АНХК, пластиковые карты и документы на оружие, все документы денежной ценности не представляющие, деньги у сумме 4000 рублей, травматический пистолет «**» стоимостью 19500 рублей, пистолет «**» травматический стоимостью 10000 рублей, ружье «**» стоимостью 14000 рублей, золотая цепь весом 16гр стоимостью 14000 рублей, золотой крестик весом 2гр стоимостью 1800 рублей, а также золотые изделия в виде лома весом 30 грамм на общую сумму 30000 руб. Материальный ущерб, как от кражи лома из золота в размере 30000 руб, как от кражи телефона в размере 6138 руб, так и от кражи остальных вещей и оружия является для него значительным. На возмещении ущерба с учетом возвращенных вещей он настаивает.

Свидетель К. пояснил, что в марте 2011 года, точную дату он не помнит, примерно в 10 час. на остановке общественного транспорта, расположенного напротив кинотеатра «**»в м/не ... он встретил своего знакомого Садовского Н.Ю., который был с двумя ранее не знакомыми ему девушками. Девушки представились Ивановой А.В. и Татариновой. Садовский спросил, есть ли у него паспорт, он пояснил, что есть с собой. Садовский попросил его сдать на свой паспорт сотовый телефон «Самсунг» раскладушку в корпусе золотистого цвета.. Он передал Садовскому свой паспорт и тот заложил сотовый телефон на его паспорт в скупку, расположенную в ТД «**» в микрорайоне .... Вечером того же дня, примерно в 18 час., он вновь встретил Садовского, Иванову и Татариновой в м/не у кинотеатра «**». Садовский попросил его сходить а ломбард, расположенный в доме в м/не ... и продать на его паспорт золотые изделия, которые, как он пояснил, принадлежат Ивановой А.В.. Он согласился, прошел с Ивановой А.В. в ломбард, передал ей свой паспорт и Иванова А. заложила в ломбард на его паспорт золотые изделия, но какие именно, он не видел. О том, что сотовый телефон, золотые изделии были похищены, он не знал.

Свидетель Л. пояснил, что он работает в должности юриста в ломбарде ООО «**». В ломбарде ведется компьютерная база данных клиентов, о которых принимается имущество под залог. В данной базе имеется информация о Садовском Н.Ю., от которого принимались золотые изделия ** и ** Согласно залоговых билетов от Садовского Н.Ю. были приняты в указанные даты золотые изделия. Однако данные золотые изделия им не выкупались и после истечения срока залога были реализованы.

Свидетель П. пояснил, что ** он находился на работе в торговом доме «**» в микрорайоне .... Примерно в 11 часов 30 минут услышал крик продавца Н., которая звала его. Когда он подошел к ней, то увидел, что она держит за куртку подсудимую Иванову. Н. пояснила, что Иванова пыталась похитить из кабинки платье, которое Н. держала в руке. Он вызвал сотрудников милиции. Иванова сопротивления не оказывала, скрыться не пыталась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевших Б., Т., свидетелей С., Н., данные ими на предварительном следствии.

Так, потерпевшая Б. ** поясняла, что она ** около 14 час. пошла из дома в магазин «**», расположенный в микрорайоне .... Когда возвращалась из магазина и проходила мимо дома , расположенного в микрорайоне к ней неожиданно подошла незнакомая женщина и стала задавать неестественные вопросы. Она спросила у женщины, что ей нужно, женщина ответила, что ничего, при этом женщина подошла к ней близко, оттолкнула ее, от этого она не удержалась на ногах и упала на траву. Девушка взяла у нее из сумки кошелек красного цвета из кожзаменителя, где находились денежные средства в сумме 750 руб. и убежала. От действий этой девушки она физической боли не почувствовала, та не высказывала ей угроз.(т.1 л.д. 6-8) При допросе ** Б. уточнила,что девушка подошла к ней к ней, с силой толкнула ее за плечи, отчего она не удержалась на ногах и упала на спину, при этом почувствовала физическую боль. Женщина присела возле нее, одной рукой придерживала ее, а второй открыла ее сумку, достала из нее кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 350 рублей, в котором были деньги в сумме 750 рублей и убежала с этим кошельком. Ей причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей. /л.д. 23 том 1 /

Потерпевшая Т. поясняла, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется торговая точка в торговом доме «**», расположенном в м/не .... Она осуществляет продажу женской одежды. В павильоне у нее работают продавцы. ** ей позвонила продавец её отдела Г. и сообщила, что неизвестная девушка пыталась похитить из павильона принадлежащее ей черное трикотажное платье, спрятав его себе под куртку. Воровку остановила продавец соседнего отдела Г. и задержала ее. Когда она приехала в отдел, Г. передала ей платье, которое забрали у задержанной девушки. Стоимость платья 3320 рублей. Платье имело деформацию – было растянуто. Ущерб ей причинен значительный. /л.д.129-130 том 1/.

Свидетель С. поясняла, что ** она и ее знакомая Иванова А. шли к дому в м/не ... к ее знакомой. Возле дома она стала разговаривать со знакомой через окно и видела, как Иванова идет за незнакомой бабушкой. Потом она увидела, что Иванова разговаривает с бабушкой, а через некоторое время услышала крик: «Помогите». Кричала та бабушка, с которой разговаривала Иванова. Она увидела, что Иванова уронила бабушку на землю и достала у последней из сумки кошелек красного цвета. С кошельком Иванова побежала в ее сторону. Она испугалась действий Ивановой и побежала вслед за ней. В микрорайоне они с Ивановой расстались. О том, что Иванова будет совершать преступление, она не знала. /л.д.38-39 том 1/

Свидетеля Н. поясняла, что она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном в торговом доме «**» в м/не .... ** примерно в 11.30 час. Она находилась на своем рабочем месте, вышла из павильона в проход и увидела, что в павильон , расположенный от нее наискосок и в котором осуществляется торговля женской одеждой, вошла незнакомая девушка. Продавец павильона стояла рядом с ней и общалась. Примерно через 3-5 минут Г. вернулась в свой отдел, а она зашла в свой. В это время она увидела, что мимо нее проходит девушка, которая ранее заходила в отдел Г. и из-под куртки девушки висит ценник. Девушка двигалась по направлению к выходу из торгового дома. Она побежала за девушкой, остановила ее и стала вдергивать вещь с этикеткой из-под куртки девушки. Девушка стала оказывать ей сопротивление, прижимая вещь рукой. Однако ей удалось выдернуть из-под куртки у девушки платье. Она позвала охранника, который задержал девушку и вызвал милицию. Платье, которое пыталась похитить девушка – черное трикотажное со стразами. Платье похоже на тунику. Когда она забирала платье у девушки, оно растянулось, деформировалось./л.д.139-140 том 1/.

Подсудимая Иванова А.В. с показаниями потерпевших Б., Т., свидетелей С., Н. согласилась, уточнив, что насилия к Б. она не применяла и скрыться из ТД «**»после ее задержания не пыталась и не вырывалась.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность подсудимых Ивановой А.В., Татариновой С.А., Садовского Н.Ю. в совершенных преступлениях полностью установленной.

Государственный обвинитель в судебном заседании не согласилась с предъявленным Ивановой А.В. обвинением по преступлениям в отношении потерпевших Б. и Т., М. и считает правильным квалифицировать её действия по преступлению в отношении Б. по ч.1 ст.161 УК РФ, в отношении потерпевшей Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, исключив признак причинения значительного ущерба; в отношении потерпевшего М. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ; в отношении подсудимого Садовского Н.И. по преступлению в отношении потерпевшего М. по п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ, т.к. в судебном заседании не установлен квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей Б.. Подсудимая Иванова пояснила в судебном заседании, что насилия к Б. она не применяла, потерпевшая упала сама, когда удерживала сумку. Показания же потерпевшей Б. на предварительном следствии противоречивые. При первоначальных показаниях она поясняла, что не испытывала физической боли от действий подсудимой Ивановой, при повторных показаниях заявила обратное, в связи с чем все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемой. Также в судебном заседании не было установлено, что Иванова после совершения хищения платья у потерпевшей Т. пыталась скрыться и оказать какое-либо сопротивление, о чем в судебном заседании подтвердил свидетель П., а также сама Иванова. Не нашел своего подтверждения и предварительный сговор между подсудимыми на тайное хищение чужого имущества у потерпевшего М. и предварительный сговор между Садовским и Татариновой на хищение оружия, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в отношении Татариновой по п.»а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.226 УК РФ. В судебном заседании подсудимые отказались от своих показаний на предварительном следствии и пояснили в судебном заседании, что сговора на хищение вещей из квартиры М. у них не было. Доказательств, подтверждающих обратное, в судебном заседании не установлено. Кроме того, государственный обвинитель исключила из объема обвинения Садовского по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ вы отношении М. хищение сотового телефона «Самсунг», т.к. установлено, что его похитила Иванова и хищение оружия, т.к. это квалифицировано специальным составом по ч.1 ст.226 УК РФ.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд принимает позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Ивановой А.В. по преступлению в отношении Б. по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, как открытое хищение чужого имущества; по преступлению в отношении Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам; по преступлению в отношении М. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении Татариновой С.А.- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении Садовского Н.И. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, т.к. в судебном заседании не было установлено, что подсудимая Иванова применила в отношении потерпевшей Б. насилие, не опасное для жизни или здоровья, не пыталась скрыться и оказывать сопротивление после совершения кражи у потерпевшей Т., а также не установлено, что она по предварительном сговору с Садовским и Татариновой совершила хищение имущества у потерпевшего М., а совершила только хищение сотового телефона «Самсунг» около 23 часов **, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 6138 руб. Указанные обстоятельства подтвердили в судебном заседании подсудимые Иванова, Татаринова, Садовский, а также свидетель П. Показания же потерпевшей Б. на предварительном следствии являются противоречивыми, в связи с чем все сомнения суд трактует в пользу подсудимой Ивановой А.В. Также суд исключает из обвинения Ивановой признак причинения значительного ущерба по преступлению в отношении Т.; из обвинения Садовского Н.И. по преступлению в отношении М. хищение телефона и оружия, т.к. в судебном заседании достоверно установлено, что сотовый телефон похитила Иванова, а хищение оружия квалифицировано отдельным составом преступления.

Кроме изложенного, виновность подсудимых в совершенном преступлении подтверждается постановлением и протоколом выемки у потерпевшей Т., в ходе которой изъято черное трикотажное платье (л.д.131, 132-133 том 1), протоколом осмотра и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.134-135, 136 т.1); постановлением и протоколом обыска, проведенного в квартире у Татариновой С.А. (л.д 78,.79-83, 85 том 2) в ходе которого были изъяты вещи и оружие, похищенные из квартиры потерпевшего М.; протоколами осмотра и постановлениями о приобщении изъятых предметов и документов к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 167-169, 170-179 т.2); протоколами опознания, в ходе которых потерпевший М. уверенно опознал свои вещи по индивидуальным признакам (л.д.64-71 том 3); постановлением и протоколом выемки у свидетеля Р. от **, в ходе которой изъят договор купли - продажи от ** на имя К. о сдачи сотового телефона «Самсунг» (л.д. 222, 223-225 том 2); протоколом осмотра предметов (документов) от **, в ходе которого осмотрен изъятый договор купли – продажи от ** на имя К. (л.д. 226-228 том 2); заключением экспертизы от **, из выводов которого следует, что представленный на исследование пистолет является газовым пистолетом с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями модели **, калибра 45 мм, номер ** года выпуска, отечественного производства и относится к гражданскому оружию самообороны. Исправен и пригоден для производства выстрелов. Изготовлен заводским способом. Переделке не подвергался. Пять патронов, представленные на исследование, являются штатными боеприпасами для пистолетов модели «**», калибра 45 мм. Патроны для стрельбы пригодны. Представленный на исследование пистолет, изъятый по уголовному делу, относится к специальным средствам «газовым» пистолетам «**» модели ** калибра 8 мм, производства Германии, номер , изготовлен заводским способом, переделке не подвергался, исправен и для производства выстрелов пригоден. Представленные на экспертизу три патрона калибра 8мм, являются боеприпасом для «газовых» пистолетов калибра 8мм. Патроны для стрельбы пригодны. Представленное на исследование ружье, изъятое по уголовному делу, является гладкоствольным ружьем модели **, 12 калибра, номер , является огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправно и для производства выстрелов пригодно. (л.д. 199-203 том 2); постановлением и протоколом выемки у свидетеля В. от **, в ходе которой изъята копия журнала регистрации выдачи ссуд под залог (л.д.76,77-79 т. 3); протоколом его осмотра от ** (л.д.80-81 т.3); постановлением и протоколом выемки у свидетеля Л. от **, в ходе которой изъяты копии залоговых билетов от **, от ** на имя Садовского Н.Ю. (л.д.90-93 т.3); протоколом осмотра предметов (документов) от ** (л.д.94-96 т.3); протоколом осмотра предметов(документов) от **, в ходе которого осмотрена изъятая копия журнала регистрации выдачи ссуд под залог (л.д. 80-81,82 т.3), согласно которых К. и Садовский сдали золотые изделия в ООО «**».

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, совершили преступления в период непогашенных судимостей, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд учитывает полное признание ими своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, явку с повинной у Ивановой по преступлении. в отношении Б.; отягчающими у Садовского- рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств у Ивановой и Татариновой суд не находит, т.к. ранее они были судимы к условной мере наказания.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, отменив при этом Ивановой А.В., Татариновой условные осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, Садовскому отменить условно-досрочное освобождение в соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ. При этом суд не находит оснований для сохранения Ивановой и Татариновой условного осуждения, исходя из их личностей. Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ. Наказание Ивановой А.В. по преступлению в отношении потерпевшей Б. суд назначает по правилам ст.62 УК РФ.

Отбывание наказания Ивановой А.В. суд назначает в колонии-поселения в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ; Татариновой С.А.- в колонии общего режима в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, т.к. ранее она была осуждена за совершение тяжкого преступления; Садовскому Н.Ю. в колонии строгого режима в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Время содержания под стражей подсудимых подлежит зачету в сроки лишения свободы на основании ч.3 ст.72 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Б., М. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, потерпевшей Т. суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, т.к. суду не представлены доказательства, подтверждающие, что похищенное платье, хранящееся у последней, пришло в негодность

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...-передать в распоряжение начальника УМВД РФ по ... для передачи потерпевшему М. 2) платье черного цвета, хранящееся у потерпевшей Т. передать последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; п.»в» ч.2 ст.158 У РФ в редакции Федерального закона от 7марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

По п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору суда и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения и к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Ивановой А.В. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по **

Татаринову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по предыдущим приговорам суда и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения наказаний и к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Татариновой С.А. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по **

Садовского Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.226 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание:

По п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.1 ст.226 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садовскому Н.Ю. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по **

Исковые требования потерпевших Б., М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ивановой А.В. в пользу Б. 1100 (одна тысяча сто) руб., в пользу М. 6138 (шесть тысяч сто тридцать восемь) руб.

Взыскать с Татариновой С.А. в пользу М. 30000 (тридцать тысяч) руб.

Взыскать с Садовского Н.Ю. в пользу М. 58303 (пятьдесят восемь тысяч триста три) руб.

Исковые требования Т. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на удовлетворения заявлений в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... передать в распоряжение начальника УМВД РФ по ... для передачи потерпевшему М.; платье черного цвета, хранящееся у потерпевшей Т. передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жало осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский