Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 24 ноября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чалина В.В., подсудимого Щукина К.Г., защитника-адвоката Шевченко В.А., представившего удостоверение №1222 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина К.Г. ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 3 класса, холостого, имеющего малолетнего ребенка ** года рождения, регистрации не имеющего, содержащегося в ФКУ ИК- ГУФСИН России по ..., не работающего, ранее судимого: ** ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; ** ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ** отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы, на основании ст.73, 88 ч.6.2 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет; ** ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ** отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 5 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ** ... судом по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ** ... судом по п. «з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 18 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукин К.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на плацу жилой зоны ФКУ ИК ГУФСИН РФ по ... при построении отряда , осужденный Н. высказал оскорбления в форме грубой нецензурной брани в отношении осужденного Щукина К.Г. У Щукина К.Г. на почве возникших личных неприязненных отношении к Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. После построения отряда, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н. Щукин К.Г. проследовал в здание отряда жилой зоны ФКУ ИК ГУФСИН РФ по ..., где в каптерке здания вооружился молотком. Выйдя из здания отряда Щукин К.Г. проследовал к локальному сектору отряда и стал ожидать прихода Н. Увидев приближающегося Н., Щукин К.Г. продемонстрировал последнему имеющийся при себе молоток. Н. стал убегать от Щукина К.Г. Щукин К.Г., догнав Н. у ограды локального сектора отряда , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, нанес молотком с применением значительной силы множественные удары по жизненно-важным частям тела потерпевшего – голове, шее, туловищу, рукам. От нанесенных ударов Н. упал на землю. После чего, Щукин К.Г. проследовал в помещение отряда , где положил молоток на прежнее место. Выйдя из помещения отряда , Щукин К.Г. вернулся к ограде локального сектора отряда , где на земле лежал Н. Щукин К.Г., продолжая реализовывать указанный выше преступный умысел, разбежавшись, напрыгнул ногами, обутыми в плотную обувь, на голову Н. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н., с применением значительной силы, Щукин К.Г. нанес множественные удары ногами, обутыми в плотную обувь, по жизненно важным частям тела потерпевшего – голове, шее, туловищу, рукам, после чего, покинул место происшествия и проследовал в сторону администрации колонии. Своими умышленными преступными действиями Щукин К.Г. причинил Н. телесные повреждения в виде: открытой черепно – мозговой травмы в форме ушиба головного мозга с кровоподтеком на веках левого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, ссадинами на голове, раной в затылочной области, переломом затылочной кости, расценивающейся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадин на шее, правом и левом плече, левом локтевом суставе, кровоподтеков в правой подключичной области, в левой лопаточной области, расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Щукин К.Г. вину признал и суду пояснил, что ** в вечернее время к нему обратился осужденный Н., отбывающий наказание в отряде . Он при этом находился на территории локального сектора, расположенного возле отряда жилой зоны ИК-. Н. спросил у него завхоза отряда С., он ответил, что в помещении отряда С. нет. Хотя С. находился на месте. После чего Н. покинул территорию локального сектора, расположенного возле отряда . Примерно в 17.00 часов на плацу шло построение осужденных, содержащихся на территории ИК- .... Построение шло на плацу жилой зоны. Он находился в строю отряда . Мимо строя отряда проходил осужденный Н.. Н. сказал, где эта рожа, которая его обманула, на что он сказал Н., что зайдут в отряд и поговорят. После вечернего построения он пошел в отряд и в каптерке взял молоток. Хотел молотком избить Н.. Молоток вложил в правый рукав куртки. Он хотел ударить рукояткой по лицу, чтобы сломать челюсть. После этого вышел из помещения отряда . Выйдя из помещения отряда, находился возле локального участка, где ожидал прихода Н.. Н. подошел к нему и стал просить прощение, он не стал слушать и вытащил молоток из рукава. Н., увидев молоток, побежал от него в сторону помещения отряда . Он, догнав его, схватил за шиворот левой рукой, нанес ему удар правой рукой, держа молоток сверху вниз. Все это происходило на клумбе возле локального сектора отряда . Удар он нанес в голову, куда именно не знает. После этого, когда Н. падал, он нанес еще удар молотком в ключицу. Н. упал на клумбу. После этого, когда Н. лежал на земле, он нанес удар молотком в голову, попал вскользь. Н. продолжал лежать на том же месте без движения. После этого он проследовал в помещение отряда , где в каптерке положил молоток на место. Положив молоток, вышел из помещения отряда , подошел к месту, где находился Н., и, разбежавшись, прыгнул двумя ногами на голову Н.. Удар ногами пришелся в правую сторону лица Н.. После этого он нанес еще примерно 10 ударов в голову Н., который лежал без движения, развернулся и направился в сторону штаба, сообщить о случившемся администрации ИК- Он многое знает про Н., и можно было решить конфликт по-другому, но он не захотел, так как у них разные статусы. С. его отговаривал, пытался остановить. Когда пошел сдаваться, Н. был живой, он слышал, что тот дышит, хотя и был без сознания. Он понимал, что может наступить смерть, но убивать Н. не хотел. У него было много времени, чтобы это сделать. Он прыгал на голову Н., так как его голова так удобно лежала на бордюре, и администрации еще не было. Пинал Н. просто так. Он хотел побить Н. палкой, но палку не нашел, взял молоток. Мирно решить конфликт было нельзя, слова Н. унизили его достоинство. Следователю он описал молоток. От крови молоток не протирал. Телесные повреждения у Н. произошли от его действий. Н. ему телесные повреждения не наносил, ничем не был вооружен. Он понимал, что голова это жизненно важный орган. О содеянном не сожалеет.

Свои показания подсудимый Щукин К.Г. подтвердил и в ходе проведения проверки показаний на месте, протокол которой оглашен и исследован в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ (т.1 л.д.118-140).

Кроме признания подсудимым Щукиным своей вины, ее вина нашла подтверждение в судебном заседании собранными и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Н. в ходе предварительного расследования ** (т.1 л.д. 159-161) пояснял, что он отбывает наказание с 2008 года в ИК .... Он распределен в отряд ИК .... Знает, что в отряде ИК- отбывает наказание Щукин К.Г. Лично с ним не знаком. Ни в каких отношениях с ним не состоит. Конфликтов с Щукиным К.Г. у него никогда не было. Что произошло **, он не помнит. С мая месяца по июнь 2011 года находился на лечении в хирургическом отделении ИК .... По какой причине он находился на лечении в ЦБ... ... ему точно не известно. Осужденные пояснили ему, что в мае месяце 2011 года осужденным Щукиным ему были нанесены удары молотком по голове. Кто ему об этом говорил, он не помнит. При каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения, он не помнит. Что происходило с ним в данный период времени, он не помнит.

Показания потерпевшего Н. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя и согласия сторон, подсудимым не опровергнуты.

Свидетель М. суду пояснил, что точную дату не помнит, он стоял на проверке на плацу. Осужденный Н. в адрес осужденного Щукина стал выражаться нецензурными выражениями. До этого Н. приходил 3 раза и спрашивал старшину, на что Щукин ему отвечал, что его нет в отряде. Щукин сказал Н., что поговорит в отряде с последним после проведения проверки. Н. сказал, что обязательно подойдет. На плацу было примерно 500 человек, он стоял в следующей шеренге от Щукина. После проведения проверки осужденные разошлись по отрядам. После проверки он проследовал в отряде . В отряде увидел Щукина, который выходил из помещения отряда, зашел в каптерку и взял молоток, так как занимался ремонтом в отряде. Ему Щукин объяснил, что пошел делать лопату, чтобы перекопать грядки. Они вышли из каптерки, он не мог подумать, что так случится, так как Щукин на нецензурную брань отреагировал спокойно. Он вышел покурить и увидел, что со стороны отряда в сторону локального сектора направлялся Н.. Подойдя к Щукину, Н. стал опять грубить Щукину. После этого Щукин вытащил из правого рукава молоток. Н., увидев молоток, стал убегать он Щукина. Щукин побежал за Н., догнав Н., на бегу нанес удар со стороны спины в плечо или голову, куда именно точно не помнит. После этого Н., потеряв равновесие, упал на бордюр. После этого он увидел, что со стороны штаба бегут сотрудники ИК-. Он забрал молоток и положил его в ящик с инструментами. Он видел два удара, которые Щукин нанес Н., один удар кулаком левой рукой в область лица, а второй в область спины. Когда Щукин ударил молотком Н., Н. стоял. Он не видел, чтобы Щукин прыгал на Н., так как зашел в отряд. Он видел, как Щукин отходил от Н., который остался лежать на газоне. Был ли Н. в сознании, он не знает. Он к Н. не подходил. Когда Щукин отходил от Н., у него в руках ничего было.

Свидетель М. в ходе предварительного расследования ** (т.1 л.д. 87-90) пояснял, что с 2010 г по настоящее время отбывает наказание в ИК-. Ангарска в отряде . В период времени с мая 2011 года по начало июня 2011 года отбывал наказание в отряде . В данный период времени отбывал наказание с Щукиным К.Г. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Человек он не агрессивный, спокойный. ** он совместно с другими осужденными находился на вечерней проверке на плацу, расположенным напротив отряда жилой зоны ИК. На плацу находился весь отряд. После построения отряда к месту, где располагался отряд подошел осужденный Н.. Подошел он к осужденному Щукину. Н. в адрес Щукина начал выражаться нецензурными выражениями. По какой причине он начал выражаться в адрес Щукина ему не известно. Щукин начал говорить Н., что поговорит в отряде с последним после проведения проверки. Н. начал говорить, что обязательно подойдет. После проведения проверки осужденные разошлись по отрядам. После проверки он проследовал в отряде . В отряде он увидел Щукина, который выходил из помещения отряда. Он вышел за ним в сторону локального сектора, расположенного возле отряда . Щукин при этом находился в локальном секторе. Он увидел, что со стороны отряда в сторону локального сектора направлялся Н.. Подойдя к Щукину, Н. начал что-то говорить Щукину. После этого Щукин вытащил из правого рукава молоток. Н., увидев молоток, начал убегать от Щукина. Щукин побежал за Н., и, догнав Н., на бегу нанес удар Н. со стороны спины в плечо или головы, куда именно он точно не помнит. После этого Н., потеряв равновесие, упал на бордюр. При этом Н. ударился об бордюр головой. Он видел, что в дальнейшем Щукин К.Г. нанес еще удары молотком Н., куда именно он не заметил, поскольку они находились к нему спиной. Данные события происходил возле газона, расположенного у здания отряда . Он находился примерно от них на расстоянии 10 метров. Н. больше не вставал, продолжал лежать. Щукин К.Г. держа молоток в руке, направился в здание отряда . Что происходило дальше, он не видел, поскольку ушел из локального сектора. После этого он увидел, что со стороны штаба бегут сотрудники ИК-. Так же он увидел, что Н. уносят на носилках в сторону МСЧ ИК-.

Показания свидетеля М. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями. Свидетель показания не оспорил и уточнил, что мог забыть, так как прошло много времени. Щукин зашел в локальный сектор и бросил там молоток, а он уже унес его в каптерку. Брань Н. носила унизительный характер, оскорбляющий человеческое и мужское достоинство.

Свидетель П. суду пояснил, что ** он пришел с работы в 16-00 часов, в 17-00 часов они пошли на вечернюю проверку. До построения к месту расположения отряда подошел Н. и стал высказывать осужденному Щукину, что последний его обманул. Из их разговора понял, что ранее Н. искал осужденного С., а Щукин ответил Н., что местонахождение С. ему не известно. Н. высказывался в адрес Щукина грубой нецензурной бранью, склонял его в женский род. После этого началась вечерняя проверка. После вечерней проверки осужденные разошлись, каждый по своим отрядам. Он пошел в сторону своего отряда , находился на крыльце здания отряда . Осужденный Щукин при этом находился в локальном секторе отряда . Он увидел, что по направлению к локальному сектору отряда идет Н.. Этому он никакого значения не придал, пошел в здание отряда . Находясь в здание отряда, он переодевался в раздевалке. Через некоторое время услышал, что в локальном секторе была суета среди осужденных. Он вышел из здания на крыльцо и увидел, что на бордюре возле локального сектора отряда лежит Н., а Щукин направлялся в сторону штаба жилой зоны. Через некоторое время он увидел, что к месту, где лежал Н., бегут сотрудники администрации ИК. Он увидел, что под головой Н. на бордюре кровь. Что произошло, он не понял. Н. продолжал лежать на бордюре без движения. Через некоторое время подбежали осужденные с носилками. Н. погрузили в носилки, после чего унесли в МСЧ. В круге осужденных не нормально, если его склоняют в женский род.

Свидетель Р. суду пояснил, что ** во время построения отрядов осужденных на плацу к строю, где был построен отряд , подошел осужденный Н.. Подойдя к отряду , Н. стал в адрес Щукина высказываться грубой нецензурной бранью, по какой причине ему не известно. Н. называл Щукина в женском роде, при этом используя грубую нецензурную лексику. Это серьезное оскорбления для человека отбывающего наказание, эти слова были сказаны в присутствии большого количества человек, а не с глазу на глаз. Щукин стоял и молчал, ничего не говорил. После этого Н. ушел на место построения своего отряда. После построения осужденные разошлись по своим отрядам. Он пошел в здание отряда , где проследовал в умывальную комнату. Криков, призывов о помощи он не слышал. Что происходило дальше ему не известно.

Свидетель С. суду пояснил, что ** он вышел на вечернюю проверку, к нему подошел Н. и спросил, был ли он в отряде, он ответил, какая ему разница. Н. сказал, что его обманули, и стал выражаться нецензурной бранью в адрес Щукина. Он закрыл локальный сектор и пошел в штаб доложить, что может произойти конфликтная ситуация. После вечерней проверки он увидел, что Н. идет в сторону локального сектора отряда , он побежал в штаб, в это время шел рапорт, там были Х., Ф1 и Ф.. Когда они выбежали из штаба, уже было поздно. Щукин стоял за локальным сектором и показывал руки. Н. лежал на газоне, вся голова была в крови. Н. был жив, его унесли на носилках в медсанчасть, а Щукина увели сотрудники колонии. Он просил Щукина сказать, если его будут спрашивать, что его нет. Щукин по его просьбе обманул Н.. Он спрашивал у Щукина, к Н. что-то есть, Щукин сказал, что да. Он знал, что Н. придет, пытался Щукина отговорить от драки, на что Щукин ему ответил, что не может быть разговора, и что будет драка. Тогда он и пошел в штаб.

Подсудимый, не оспаривая показания свидетеля, пояснил, что это он открыл локальный сектор, так как понял, что Лавров пошел докладывать.

Свидетель Т. суду пояснил, что ** На вечерней проверке к отряду подошел Н., сначала произошел диалог с С., Н. сказал, что он заходил, но его не было, на что С. ответил, какая разница. Затем Н. пошел искать Щукина, выражаясь нецензурной бранью, унижал его достоинство и оскорблял. Н. говорил, что после проверки придет в отряд и проломит голову Щукину. С. сказал Н., чтобы тот шел отсюда. После проверки все разошлись по отрядам. Он видел, что Щукин стоял на крыльце своего отряда. С. уходил в сторону штаба, кто-то открыл локальный сектор и Щукин вышел. Когда Щукин замахнулся на Н., Н. побежал от него, Щукин догнал его и ударил два раза, куда он его ударил, он не видел. После удара Н. упал, Щукин нанес еще два удара. Потом пришли С. и администрация и Щукина увели. На плацу Щукин никак не ответил на оскорбления Н., поэтому никто не мог подумать, что так получится. Он видел, что Щукин наносил удары каким-то предметом сверху по голове, потом Н. упал, и Щукин нанес еще два удара в область лица. Он не видел, чтобы Щукин прыгал ногами на Н..

Свидетель Т. в ходе предварительного расследования ** (т.1 л.д. 91-94) пояснял, что ** он совместно с другими осужденными находился на вечерней проверке на плацу жилой зоны ИК-. До построения к месту расположения отряда подошел Н. и стал высказывать Щукину претензии, что последний его обманул. Из их разговора он понял, что ранее Щукин соврал Н. о месте нахождении старшего отряда С.. Н. высказывался в адрес Щукина грубой нецензурной бранью. Н. сказал Щукину, что после вечерней проверки зайдет в отряд и поговорит со Щукиным. Подходил ли Н. к Щукину, он не видел. После он зашел в курилку, где находился осужденный Д.. Он увидел, что возле здания локального сектора отряда находится Щукин и, что по направлению к локальному сектору отряда направляется Н.. Он отвлекся, что происходило дальше, не видел. В какой-то момент он увидел, что Н. стал убегать от Щукина в сторону плаца. На бегу Щукин нанес Н. удар правой рукой предметом, как позже узнал, это был молоток. Удар он наносил сверху вниз. При этом Н. находился по отношению к Щукину спиной. Куда пришелся удар, он точно не видел, возможно в голову или ключицу. После этого Щукин нанес еще один удар в область лица Н.. От удара Н. потерял равновесие и упал на тротуар. Ударялся ли Н. о бордюр, он не видел. Щукин нагнулся к Н. и нанес еще несколько ударов Н., куда именно, он не видел. Н. лежал на газоне возле бордюра без движения. После нанесения ударов Щукин отошел от Н. и направился в помещение отряда . Через некоторое время Щукин вышел из помещения отряда и, разбежавшись, прыгнул на Н. ногами. После стал наносить Н. ногами множественные удары по телу. Сколько ударов сказать не может, так как не придал этому значения. Через некоторое время Щукин перестал наносить удары Н. и направился в сторону штаба жилой зоны ИК. Позже от осужденных он узнал, что Щукин наносил удары молотком по телу и голове Н.. Со стороны штаба он увидел бежавших в сторону места, где лежал Н., сотрудников.

Показания свидетеля Т. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, свидетелем не опровергнуты.

Свидетель Б. суду пояснил, что ** он совместно с другими осужденными находился на вечерней проверке на плацу жилой зоны ИК. Во время построения отрядов осужденных на плацу к строю, где был построен отряд , подошел осужденный отряда Н.. Подойдя к отряду , Н. стал в адрес Щукина высказываться грубой нецензурной бранью, по какой причине ему не известно. Н. называл Щукина, используя грубую нецензурную лексику. После этого Н. ушел на место построения своего отряда. После построения осужденные разошлись по своим отрядам. Он пошел в здание отряда , где находился в комнате политической воспитательной работы. Через некоторое время он со слов осужденных ИК узнал, что возле отряда осужденный Щукин нанес удары осужденному Н., чем именно, при каких обстоятельствах ему не известно.

Свидетель В. суду пояснил, что ** он совместно с другими осужденными находился на вечерней проверке на плацу жилой зоны ИК. Во время построения отрядов осужденных на плацу к строю, где был построен отряд , подошел осужденный отряда Н.. Подойдя к отряду , Н. стал в адрес Щукина высказываться грубой нецензурной бранью, по какой причине ему не известно. Н. называл Щукина в женском роде, при этом используя грубую нецензурную лексику. Щукин просто стоял и молчал, ничего не говорил. После этого Н. ушел на место построения своего отряда. После построения осужденные разошлись по своим отрядам. Он пошел в здание отряда , где в комнате политической воспитательной работы смотрел телевизор. Криков, призывов о помощи он не слышал. Через некоторое время спустя он со слов осужденных ИК узнал, что возле отряда осужденный Щукин нанес удары молотком по голове осужденному Н..

Свидетель Г. суду пояснил, что ** он совместно с другими осужденными находился на вечерней проверке на плацу жилой зоны ИК. Во время построения отрядов осужденных на плацу к строю, где был построен отряд , подошел осужденный Н.. Подойдя к отряду , Н. стал в адрес Щукина высказываться грубой нецензурной бранью, по какой причине ему не известно. Н. называл Щукина в женском роде, при этом используя грубую нецензурную лексику. Щукин стоял и молчал, ничего не говорил. После этого Н. ушел на место построения своего отряда. После построения осужденные разошлись по своим отрядам. Он увидел, что по направлению к отряду двигается Н.. Щукин находился в локальном секторе отряда . Н., подойдя к Щукину, стал высказываться грубой нецензурной бранью. После этого Н. стал убегать от Щукина по направлению к плацу жилой зоны ИК-. Он увидел, что Щукин нанес удар Н., куда именно пришелся удар, он не видел. От удара Н. упал на цветник, который обнесен бордюрным камнем. После этого Щукин ударил еще несколько раз лежащего на земле Н.. Удар Щукин наносил правой рукой, было ли что-либо в руках у Щукина, он не видел. Н. продолжал лежать на том же месте, без движения. Куда именно пришлись удары, он не смог определить. После нанесения ударов Щукин отошел от Н. и направился в помещения отряда . Через некоторое время Щукин вышел из помещения отряда. Он увидел, что Щукин прыгнул на Н. ногами. После этого Щукин стал наносить ногами удары по телу Н.. Сколько точно было ударов, сказать не может, поскольку этому не придал никакого значения. Через некоторое время Щукин перестал наносить удары по Н. и направился в сторону штаба жилой зоны ИК. На голове Н. он видел кровь. Так же кровь была и на бордюре. После этого он увидел, что со стороны штаба в сторону, где лежал Н., бегут сотрудники ИК .... После чего Н. погрузили на носилки и понесли в сторону МСЧ ИК. Позже со слов осужденных он узнал, что Щукин нанес удары молотком по голове Н.. Когда Н. уложили на носилки, он хрипел. Куда Щукин наносил удары Н. он не видел.

Свидетель Д. суду пояснил, что ** Н. подошел к Щукину на плацу и стал грубить, склонять его в женский род. Щукин стоял спокойно, не обращал внимания, бранные оскорбления слушал весь отряд. После проверки они разошлись по отрядам, потом он увидел, что Н. идет в сторону отряда . Потом он услышал крики Н. о помощи, обернувшись, увидел, что Щукин бьет Н., кулаком в плечо. Н. потерял равновесие и упал на бордюр, больше Н. не вставал. От других осужденных слышал, что Щукин бил Н. молотком, но сам не видел. Он плохо помнит события. Он не видел, бил ли Щукин Н. ногами. Было ли что-либо в руках у Щукина, он не видел. Он видел, как Щукин отходил от Н., больше к Н. не возвращался.

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования ** (т.1 л.д. 99-101) пояснял, что ** до удара Щукин в пол оборота развернул Н., нанес удар в плечо. От удара Н. упал на спину на асфальт. После этого Щукин ударил Н. еще несколько раз. Удар Щукин наносил правой рукой, было ли что-либо в руках Щукина, он не видел. Куда именно пришлись удары, он не видел. После нанесения ударов Щукин отошел от Н. и направился в помещение отряда . Через некоторое время Щукин вышел из помещения отряда и, разбежавшись, прыгнул на Н. ногами. После этого Щукин стал наносить ногами множественные удары по телу Н., сколько было ударов, сказать не может. Через некоторое время Щукин престал наносить удары и направился в сторону штаба жилой зоны ИК-. После этого он увидел, что стороны штаба в сторону, где лежал Н., бегут сотрудники. Позже со слов осужденных узнал, что Щукин нанес удары Н. молотком по голове.

Показания свидетеля Д. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, свидетелем не опровергнуты.

Свидетель К. суду пояснил, что ** он совместно с другими осужденными находился на вечерней проверке на плацу жилой зоны ИК. До построения примерно в 17.00 часов к месту расположения отряда подошел Н. и стал высказывать в адрес осужденного Щукина К.Г. грубой нецензурной бранью, по какой причине ему не известно. Что именно Н. говорил Щукину К.Г., он не слышал, слышал лишь то, что в его словах присутствовала не нормативная лексика. После этого началась вечерняя проверка. Н. ушел на место построения отряда , в котором он отбывает наказание. После вечерней проверки осужденные разошлись, каждый по своим отрядам. Он пошел в сторону своего отряда, находился в локальном секторе, расположенном возле здания отряда , и увидел, что по направлению к отряду движется Н.. Щукин при этом находился возле локального сектора здания отряда . После этого он отвлекся и через несколько минут он увидел, что Щукин наносит удары по телу Н.. Ударов было 2 или 3, сколько точно сказать не может, все происходило мгновенно. Н. при этом стоял, после удара упал, потеряв равновесие. Щукин находился возле Н.. Куда именно Щукин наносил удары Н., он не видел. Н. продолжал лежать на газоне, возле отряда . Он увидел, что со стороны штаба бегут сотрудники ИК.

Свидетель Л. суду пояснил, что ** он совместно с другими осужденными находился на вечерней проверке на плацу жилой зоны ИК. Во время построения отрядов он слышал, что возле места построения отряда между осужденными происходит какой-то конфликт, между кем именно не понял. Позже со слов осужденных он узнал, что данный конфликт происходил между осужденным Н. и осужденным Щукиным. Со стороны отряда он слышал грубую нецензурную брань. После построения осужденные разошлись по своим отрядам. Он пошел в локальный сектор отряда . В один из моментов он заметил, что возле локального сектора находятся Н. и Щукин. Щукин нанес удар правой рукой в область лица Н.. В руках у Щукина В.А. никаких предметов он не видел. От удара Н. упал на цветник, который обнесен бордюрным камнем. После этого он увидел, что Щукин продолжил наносить удары руками по телу Н.. Удары приходились в различные части тела осужденного Н.. Сколько точно было ударов, пояснить не может. Н. лежал без движения. После этого Щукин отошел от Н.. Что происходило дальше, ему не известно, поскольку он находился в здании отряда. Позже со слов осужденных узнал, что Щукин нанес удары молотком по голове Н..

Свидетель Ф. суду пояснил, что ** в 17-30 ему поступил сигнал от оперативного дежурного, что осужденный Щукин нанес телесные повреждения осужденному Н.. Примерно через 40 минут он прибыл на место, уточнил обстоятельства у дежурного Х., который сообщил, что Щукин после конфликта нанес молотком несколько ударов Н.. Он пошел в отряд и в ящике с инструментами в каптерке обнаружил молоток, следов крови на нем не было. Данный молоток упаковал в пакет и изъял. Изъял именно этот молоток, так как его описал Щукин. Он выяснял причину конфликта и установил, что на вечерней проверке Н. проходил мимо отряда и нецензурно выразился в сторону Щукина, на что Щукин сказал, что поговорят позже. После проверки Щукин, взяв молоток, нанес Н. несколько ударов. У Щукина также изъята одежда, которая была упакована в отдельный мешок, потом все было изъято следователем.

Свидетель Х. суду пояснил, что ** после вечерней проверки у них проходил рапорт, зашел С. и сообщил, что может произойти конфликт между осужденными Щукиным и Н.. Они сразу же выдвинулись на место и увидели Н. на газоне около отряда. Вызвав врача, поставив оцепление, пошли искать Щукина, который был в штабе. У Н. на лице была кровь. Кровь также была на земле и на бордюре. В ходе проверки было установлено, что на место построения отряда к Щукину подошел осужденный Титов, который выражался в его адрес грубой нецензурной бранью при большом количестве осужденных. Как пояснил Щукин, Н. данными словами его сильно оскорбил. После построения Щукин проследовал в здание отряда , где в каптерке взял молоток, который спрятал в рукаве, вышел на улицу, к нему подошел Н.. После чего Щукин вытащил молоток, Н., увидев молоток у Щукина, побежал от него. Щукин возле клумбы догнал Н., после чего нанес несколько ударов молотком по голове последнего. От ударов молотком по голове Н. упал на клумбу. После этого Щукин направился в каптерку отряда , где положил молоток. Выйдя из помещения отряда, разбежался и прыгнул ногами на голову Н. и стал наносить удары ногами по голове и телу Н. После этого проследовал в сторону штаба. В коллективе осужденных нецензурная брань действительно оскорбительна, если сказано и необоснованно, но полагается спросить с этого человека. Если бы данный конфликт Щукин оставил без внимания, со стороны осужденных было бы непонимание и осуждение.

Свидетель Х. в ходе предварительного расследования ** (т.1 л.д.223-226) пояснял, что состоит в должности оперуполномоченного ФКУ ИК ГУФСИН РФ по .... ** находился на дежурстве на территории жилой зоны ИК-. В вечернее время примерно 17:30 часов он находился в здании штаба жилой зоны в кабинете заместителя начальника ПОБИОР. Находился совместно с оперативным дежурным Ф1 В кабинет забежал старшина отряда осужденный С., который сообщил им, что между осужденными Н. и Щукиным К.Г. возле локального сектора отряда может возникнуть серьезный конфликт. После этого они совместно с Ф1 побежали в сторону здания отряда . Прибежав на место возле отряда , увидел, что на клумбе лежал Н., голова у него была в крови и в земле. Н. издавал звуки хрипа. После этого были вызваны сотрудники МСЧ ИК .... Через некоторое время прибыли медицинские работники МСЧ ИК, которые госпитализировали Н.. После этого он совместно с Ф1 проследовали в штаб жилой зоны ИК. Прибыв в здание штаба жилой зоны ИК в рабочем кабинете, находился осужденный Щукин К.Г., который пояснил, что на место построение отряда к нему подошел осужденный Н., который выражался в его адрес грубой нецензурной бранью при большом количестве осужденных. Как пояснил Щукин К.Г., что Н. данными словами его сильно оскорбил. После построение он проследовал в здание отряда , где в каптерке взял молоток. Молоток спрятал в рукаве. Выйдя на улицу к нему подошел Н. После чего Щукин К.Г. вытащил молоток, Н. увидев молоток у Щукина К.Г. побежал от него. Щукин К.Г. возле клумбы догнал Н., после чего нанес несколько ударов молотком по голове последнего. От ударов молотком по голове Н. упал на клумбу. После этого Щукин К.Г. направился в каптерку отряда , где положил молоток. Выйдя из помещение отряда, разбежался и прыгнул ногами на голову Н. После чего начал наносить удары ногами по голове и телу Н. После этого проследовал в сторону штаба жилой зоны, где был задержан сотрудниками ИК. Щукин К.Г. пояснил, что в содеянном он не раскаивается, поскольку последний его сильно оскорбил в присутствии большого количества осужденных. Со Щукина К.Г. было взято объяснение, после чего он был направлен для дальнейшего отбывания наказания в ШИЗО ИК. Физическое и психологическое давление на Щукина К.Г. не оказывалось.

Показания свидетеля Х. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, Свидетель показания подтвердил и уточнил, что информация была получена от Щукина, но возможно другим оперативником, так как они беседовали с Щукиным и с другими осужденными, когда собирали свидетельские показания.

Свидетель Ф2 в ходе предварительного расследования ** (т.2 л.д. 46-49) поясняла, что она проживает по адресу: ... с рождения, в настоящее время проживает вместе со своей бабушкой Ф3 и сыном по имени Ф4. С Щукиным К.Г. она познакомилась около 14 лет назад, при каких обстоятельствах более точно не помнит, после чего стали поддерживать дружеские отношения. Далее спустя 5 лет они стали совместно проживать по вышеуказанному адресу. В ходе совместного проживания у них появился сын Ф4, ** г.р. Щукина К.Г. может охарактеризовать как спокойного, доброго, воспитанного человека. Рождение сына Ф4 Щукин К.Г. воспринял радостно, т.к. Ф4 был запланированным ребенком. Кроме этого Ф4 Щукин К.Г. воспитывал до 8 месяцев, после чего был заключен под стражу, но несмотря на это поддерживал с Ф4 и с ней отношения.

Показания свидетеля Ф2 оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя и с согласия сторон, подсудимым не оспорены.

Оценивая показания потерпевшего Н., свидетелей М., П., Р., С., Т., Б., В., Г., Д., К., Л., Ф., Х., Ф2 суд не находит оснований подвергать их сомнению, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, несмотря на наличие некоторых противоречий, которые судом устранены, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Щукина со стороны данных лиц в судебном заседании не установлено.

Вина подсудимого Щукина К.Г. подтверждается и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ** (л.д.4 т.1), по факту причинения ** телесных повреждений осужденному Н. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** (т. 1 л.д. 32-41) объектом осмотра является жилая зона ФКУ ИК ГУФСИН России по ..., территория перед изолированным участком общежития отряда ФКУ ИК ГУФСИН России по .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты: смыв пятна вещества бурого цвета похожего на кровь с бордюра, смыв пятна вещества бурого цвета похожего на кровь с тротуарной плитки.

Из протокола выемки от ** (т.1 л.д. 84-86) явствует, что у свидетеля Ф. изъяты: молоток, предметы одежды, пару ботинок осужденного Щукина К.Г.

Из протокола выемки от ** (т.1 л.д.152-154) следует, что в ФКУ ИК ГУФСИН России по ... изъята медицинская карта на имя Н.

Согласно протоколу осмотра предметов от ** (т.1 л.д. 170-175), осмотрены следующие предметы: смыв с бордюра, смыв с тротуарной плитки; молоток, одежда осужденного Щукина К.Г., пара ботинок осужденного Щукина К.Г.; образец крови и слюны подозреваемого Щукина К.Г.; образец крови и слюны потерпевшего Н.; медицинская карта (история болезни) на имя Н., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.176 т.1).

Факт причинения Н. тяжкого вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ** (т. 2 л.д. 18-19), согласно которому у Н., имелись повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга с кровоподтеком на веках левого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, ссадинами на голове, раной в затылочной области, переломом затылочной кости. Данная травма образовалась от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадин на шее, правом и левом плече, левом локтевом суставе, кровоподтеков в правой подключичной области, в левой лопаточной области. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения могли быть получены **

Заключение исследовано судом и не вызывает сомнений в полноте и объективности экспертного исследования, поскольку дано компетентным специалистом в области судебной медицины, на основе специальных научных познаний, соответствует установленным обстоятельствам.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Щукина К.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установленной и доказанной.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Щукина К.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Щукина К.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью Н. свидетельствует избрание орудия преступления – молотка, применение которого опасно для жизни, нанесение им ударов со значительной силой в жизненно-важный орган – голову.

Суд не усматривает по делу обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления Щукиным В.А. состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а равно обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения.

По делу достоверно установлено, что подсудимый Щукин К.Г. совершил преступление на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в процессе высказывания последним в отношении него оскорбительных слов. В судебном заседании объективных данных, свидетельствующих о том, что потерпевший Н. был чем-либо вооружен, равно как и применял к подсудимому какое-либо насилие, не установлено, что свидетельствует об отсутствии для Щукина К.Г. ситуации обороны, в процессе которой ему приходилось бы прибегать к мерам защиты.

Судом не установлено и наличие каких-либо тяжких оскорблений со стороны потерпевшего, способных вызвать у подсудимого Щукина столь сильное душевное волнение, которое мешало бы ему в достаточной степени контролировать свои действия. По мнению суда, высказывание потерпевшим Н. в адрес Щукина нецензурной брани также не могло вызвать у подсудимого указанное волнение. Данные выводы суда подтверждаются обстоятельствами дела, а также заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ** (т.2 л.д.5-11) о том, что Щукин К.Г. в момент преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способом существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие специфической, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций.

Суд не усматривает в действиях Щукина К.Г. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку покушение на убийство может быть только с прямым умыслом, когда содеянное свидетельствовало о том, что Щукин К.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность смерти Н. и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам. Вместе с тем, указанные обстоятельства не нашли подтверждения в судебном заседании представленными суду доказательствами.

Представленные суду доказательства наряду с орудием преступления, характером и локализацией телесных повреждений, как и предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения, не указывают на то, что умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни человека.

Как явствует из показаний подсудимого Щукина К.Г., убивать Н. он не хотел, причинил ему телесные повреждения, чтобы наказать за высказанные в его адрес слова, ему не составляло труда убить Н., но он этого не хотел. Данные показания подсудимого Щукина в судебном заседании не опровергнуты.

То обстоятельство, что подсудимый Щукин прекратил нанесение Н. телесных повреждений молотком, свидетельствует о том, что при желании наступления смерти Н., ничего не мешало Щукину довести свой преступный умысел до конца. Вместе с тем, подсудимый Щукин, причинив Н. телесные повреждения, покидает место преступления. В судебном заседании из показаний подсудимого, свидетелей М., П., Т., Г., Д., в том числе и сотрудников ИК- Ф., Х. установлено, что подсудимый Щукин еще до появления сотрудников ИК прекратил наносить удары Н. и ушел с места преступления. Его действия сотрудниками ИК либо осужденными не были пресечены. Факт того, что потерпевший Н. потерял сознание, не свидетельствует о наличии у подсудимого Щукина умысла на ее убийство, равно как о наличии умысла именно на убийство Н. не свидетельствует и нанесение ударов молотком по голове, поскольку молоток сам по себе не является орудием убийства, и данные обстоятельства объективно не подтверждают то, что подсудимый Щукин предвидел наступление смерти Н. и желал ее наступления.

Суд не может согласиться с доводами обвинителя о том, что об умысле на убийство Н. свидетельствуют количество, локализация и характер телесных повреждений, причинённых потерпевшему Н., нанесение ударов в жизненно-важные органы - голову, шею, туловище и руки, орудие преступления – молоток, поскольку указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н., и не подтверждают наличие прямого умысла на убийство Н., поскольку от действий Щукина смерть Н. не наступила. Кроме того, данные обстоятельства не могли каким-либо образом помешать Щукину довести свой преступный умысел до конца при наличии желания убить потерпевшего Н..

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ** (т.2 л.д.5-11), у Щукина К.Г. выявляются признаки ... которое сформировалось у него с детства. Однако, указанные особенности психики у подэкспертного не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психическлой деятельности, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психической симптоматики, следовательно, Щукин К.Г., в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог понимать содержание и осознавать значение своих действий, мог контролировать свои действия. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения и визуального наблюдения за подсудимым в судебном заседании сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Щукина К.Г. и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Щукин К.Г. холост, имеет малолетнего ребенка, регистрации по месту жительства не имеет, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание, согласно сведениям МУЗ «**», ОГУЗ «АОПБ» на учете у психиатра и нарколога не состоит, ..., на учете у нарколога не состоит; согласно психологической характеристике на осужденного Щукина К.Г., содержащегося в ИК от **, эмоционально неустойчив, активно противодействует со стороны, стремится к самостоятельности, настойчиво отстаивает свое мнение, имеет повышенное чувство независимости, настойчив в достижении цели, не всегда способен чувствовать рамки дозволенного, долго помнит нанесенные обиды, не скрывает своих взглядов и целей; согласно характеристике из ИК от ** трудоустроен, режимные требования не соблюдает, на мероприятия воспитательного характера не реагирует, выводов для себя не делает, участия в общественной жизни отряда и колонии не принимает, способен подчинить себе других, в совершенном преступлении не раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении подсудимого суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным, поскольку Щукин К.Г., имея судимость за ранее совершенные особо тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Щукиным К.Г. преступления, а также данные о личности подсудимого Щукина К.Г., имеющего непогашенную судимость, совершившего тяжкое преступление в период отбывания наказания, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что указанные обстоятельства требуют применения адекватного наказания, соответствующего принципу социальной справедливости, и считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, и назначает подсудимому Щукину наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Щукина во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона, на основании ст.64 УК РФ. Равно как и не установлено оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Щукин К.Г., отбывая наказание по приговору ... областного суда от **, совершил умышленное тяжкое преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Щукину К.Г. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Факт выплаты процессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой защитнику за оказание юридической помощи, своего подтверждения в судебном заседании не нашел, в связи с чем, заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в размере 1790 рублей 24 копеек суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за прокурором право на повторное обращения с заявлением о взыскании со Щукина К.Г. процессуальных издержек, в случае предоставления документов, подтверждающих факт подобной выплаты.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по ... управления Следственного комитета РФ по ...: смыв с бордюра, смыв с тротуарной плитки, образец крови и слюны подозреваемого Щукина К.Г., образец крови и слюны потерпевшего Н. подлежат уничтожению, молоток, пара ботинок, медицинская карта (история болезни) на имя Н. подлежат возвращению в распоряжение начальника ФКУ ИК ГУФСИН России по ...; медицинская карта стационарного больного на имя Щукина К.Г.; медицинская карта стационарного больного на имя Щукина К.Г.; медицинская карта стационарного больного на имя Щукина К.Г. подлежат возвращению ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Щукина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... областного суда от ** в размере шестнадцати лет и окончательно Щукину К.Г. назначить двадцать лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ** В срок наказания зачесть время содержания Щукина К.Г. под стражей по приговору ... областного суда от ** с ** по **, и время, отбытое по приговору ... областного суда от **, с ** по **

Меру пресечения Щукину К.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Заявление прокурора о взыскании со Щукина К.Г. процессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой защитнику за оказание юридической помощи, оставить без рассмотрения, признав за прокурором право повторного обращения с таким заявлением.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по ... управления Следственного комитета РФ по ...: смыв с бордюра, смыв с тротуарной плитки, образец крови и слюны подозреваемого Щукина К.Г., образец крови и слюны потерпевшего Н. уничтожить, молоток, пару ботинок, медицинскую карту (историю болезни) на имя Н. вернуть в распоряжение начальника ФКУ ИК ГУФСИН России по ...; медицинскую карту стационарного больного на имя Щукина К.Г.; медицинскую карту стационарного больного на имя Щукина К.Г.; медицинскую карту стационарного больного на имя Щукина К.Г. вернуть ...

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья Воротникова Т.И.