ПРИГОВОР г.Ангарск 24 января 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., потерпевшей Н., подсудимого Бархатова И.В., защитника-адвоката Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 3 от 10.01.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бархатова И.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживавшего по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) ** ... судом по ст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания по постановлению ... суда ... от ** условно-досрочно на 1 год 5месяцев 30 дней; 2) ** ... судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 (9 преступлений), 161 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, штрафу в 10000 рублей, освобожденного от отбывания лишения свободы по постановлению ... суда от ** условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 8 дней; 3) ** ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2-м годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 4) ** ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, к 2-м годам исправительных работ, с удержанием 10 процентов из заработка в госдоход; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с **, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бархатов И.В. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в их жилища, при следующих обстоятельствах. **, в период времени с 07.00 часов до 21 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бархатов проходил мимо дома № расположенного в № квартале т. Ангарска и увидел, что форточка в окне, расположенном на первом этаже, оклеена по периметру скотчем. У Бархатова возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом преступного посягательства Бархатов выбрал имущество, расположенное в квартире по адресу: .... Действуя в рамках установленного умысла, Бархатов подошел к окну, через форточку окна умышленно и незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, являющуюся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.: телевизор «Лджи» стоимостью 6000 рублей, швейную машину «Астра» в чехле, за 1500 рублей, кухонный комбайн «Тефаль До 2011» по цене 3430 рублей, соковыжималку - 992 рубля, пылесос «Самсунг ВэЦэ5915» стоимостью 2284 рубля, другие вещи, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, тем самым причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму 14206 рублей. С похищенным имуществом Бархатов скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, **, около 16 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Бархатов проходил мимо дома №, расположенного в №-м квартале ..., и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Бархатов выбрал имущество, расположенное в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Бархатов зашел в подъезд № вышеуказанного дома, поднялся на пятый этаж, постучал в квартиру №, ему открыла дверь М. После чего Бархатов с целью кражи с незаконным проникновением в жилище представился слесарем - сантехником, и, обманув М., прошел в вышеуказанную квартиру, то есть умышленно и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество, находившееся на полке шкафа в коридоре, принадлежащее М.: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2700 рублей, кошелек, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, документы потерпевшей М., материальной ценности не представляющее, тем самым причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Бархатов скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, **, около 15 часов, более точное время следствием не установлено, Бархатов проходил мимо дома № расположенного в № квартале ..., и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом преступного посягательства Бархатов выбрал имущество, расположенное в квартире по адресу: ... Во исполнение своего преступного умысла Бархатов зашел в подъезд № указанного дома и поднялся на четвертый этаж, постучал в квартиру №, ему открыла дверь Х. После чего Бархатов с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, представился ей слесарем – сантехником. Тем самым, обманув Х., прошел в вышеуказанную квартиру, то есть умышленно и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество, находившееся на столе в комнате, принадлежащее Х.: сотовый телефон «Алкотель ОТ-103» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, тем самым причинив Х. ущерб на сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом Бархатов И.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, **, около 11 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Бархатов проходил мимо дома №, расположенного в №/не ... и увидел, что идет ремонт балконов в доме. У Бархатова возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Бархатов выбрал имущество Н., расположенное в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Бархатов зашел в подъезд № дома №го микрорайона ..., и, поднявшись на четвертый этаж, постучал в квартиру №, ему открыла дверь Н. После чего Бархатов с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, представился ей рабочим по ремонту балконов. Тем самым, обманув Н., прошел в вышеуказанную квартиру, то есть умышленно и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество, находившееся на полке в серванте, принадлежащее Н., а именно: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н., материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации на имя Н., также материальной ценности не представляющее, причинив Н. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Бархатов скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, **, около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Бархатов проходил мимо дома №, расположенного в № квартале ..., и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Бархатов выбрал имущество, находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла, Бархатов зашел в подъезд № дома № №-го квартала ..., и поднялся на четвертый этаж, постучал в квартиру №, ему открыла дверь П. После чего Бархатов, действуя с целью кражи с незаконным проникновением в жилище представился ей слесарем – сантехником. Тем самым, обманув П., прошел в вышеуказанную квартиру, то есть умышленно и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество П. находившееся в сумке: кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, пенсионное удостоверение на имя П., тем самым причинив материальный ущерб в сумме 250 рублей. С полки, расположенной в комнате, он тайно, умышленно похитил сотовый телефон «Филипс Х806» стоимостью 7350 рублей, в котором находилась флеш-карта 5Гб стоимостью 500 рублей, причинив С. значительный ущерб на сумму 7850 рублей. С похищенным имуществом Бархатов скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, **, около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Бархатов проходил мимо дома №, расположенного в № квартале ..., и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Бархатов И.В. выбрал имущество, находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Бархатов зашел в подъезд № дома №-го квартала ..., и поднялся на пятый этаж, постучал в квартиру №, ему открыл дверь Б. После чего Бархатов, действуя с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, ему представился слесарем-сантехником, и, таким образом обманув Б., прошел в вышеуказанную квартиру, то есть умышленно и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество, находившееся на музыкальном центре в комнате, принадлежащее Т.: сотовый телефон «Нокиа 6303 ай» с флеш картой 1Гб стоимостью 4650 рублей, причинив ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Бархатов скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, **, около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Бархатов проходил мимо дома №, расположенного в № квартале ..., и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Бархатов выбрал имущество, находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Бархатов зашел в подъезд № дома №-го квартала ..., поднялся на четвертый этаж, постучал в квартиру №, ему открыла дверь К. После чего Бархатов, действуя с целью кражи с незаконным проникновением в жилище представился ей слесарем – сантехником. Тем самым, обманув К., прошел в вышеуказанную квартиру, то есть умышленно и незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил имущество, находившееся на тумбочке в коридоре принадлежащее К.: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3500 рублей, причинив ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Бархатов скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Бархатов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Бархатов при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бархатова И.В. по семи указанным выше преступлениям по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшим Р., М., Н., П., Т., Козловой, с незаконным проникновением в жилища, в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., руководствуясь требованиями ст.10 УК РФ. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи, с чем суд признает Бархатова подлежащим уголовной ответственности за совершённые преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого. Суд установил, что Бархатов ранее был неоднократно судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, условного осуждения, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно, т.к. потреблял наркотические средства, является склонным к совершению корыстных преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает протоколы явок с повинной Бархатова по преступлениям в отношении имущества Р., Заховайко, Н., П., признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд установил в действиях подсудимого рецидив преступлений, являющийся опасным, предусмотренный ч.2 ст. 18 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений. Суд не обнаружил оснований для назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст.ст.15 ч.6, 62, 64 УК РФ, т.е. для изменения категории преступлений, назначения ему наказания ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона, равно как и не установлено законных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку он ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также условного осуждения по приговору от ** Окончательное наказание Бархатову следует назначить, отменив ему условно-досрочное освобождение, руководствуясь п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ, а также и условное осуждение, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ. При назначении Бархатову наказания следует применить ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытых частей наказаний по приговору от **, а также по приговору от **, к вновь назначенному наказанию. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Бархатов должен в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ** В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время содержания Бархатова под стражей, т.е. с ** по **, а также время его содержаня под стражей по приговору от **, с 29 июля по ** Учитывая данные о личности подсудимого Бархатова, а также необходимость возмещения причиненного им ущерба потерпевшим, суд не назначает ему дополнительного наказание в виде штрафа, ограничения свободы. Заявленные исковые требования потерпевших Н., Р., М., С., Т., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимого материальный ущерб должен быть возмещен им указанным потерпевшим полностью. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бархатова И.В. в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( хищение имущества Р.), в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( хищение имущества М.), в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( хищение имущества Х.), в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,, - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (хищение имущества Н.), в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( хищение имущества П.), в ред. № 26-ФЗ от №., в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( хищение имущества Т.), в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( хищение имущества К.), в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бархатову наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Бархатова И.В. по постановлению ... суда от **, а также его условное осуждение по приговору ... суда от ** В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытых частей наказания по предыдущим приговорам от ** и от ** в виде соответственно пяти месяцев и одного года лишения свободы, к вновь назначенному наказанию, определив Бархатову 4 года 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. С учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, а также ст.72 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от **., в виде четырех месяцев лишения свободы, окончательно назначить Бархатову пять лет и три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ** В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Бархатова И.В. под стражей по данному уголовному делу, т.е. с ** по **, а также время его содержания под стражей по приговору от ** - с 29 июля по ** Меру пресечения Бархатову И.В., в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Гражданские иски потерпевших: Н. в размере 10000 рублей, Р. в сумме 12706 рублей, М. - 3300 рублей, С. - 7350 рублей, Т. - 4650 рублей - удовлетворить, взыскать указанные суммы соответственно в пользу указанных потерпевших с осужденного Бархатова И.В.. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: ксерокопии документов на сотовые телефоны «Нокиа 6303 ай», «Филипс Х806», ксерокопии документов на кухонный комбайн «Тефаль», соковыжималку, пылесос «Самсунг», ксерокопии паспорта и удостоверения личности военнослужащего, хранящиеся в материалах уголовного дела - продолжать хранить при уголовном деле; сотовые телефоны : «Нокиа», «Алкотель», швейную машинку, хранящиеся у потерпевших - оставить в полное распоряжение потерпевших. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников