П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 21 марта 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Лопина И.С., защитника-адвоката Тарасенко Н.И., представившей удостоверение № 00799 и ордер № 22, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопина И.С., рожденного ** года рождения, в ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., со средне-специальным образованием, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, на ** работал ..., холостого, не имеющего детей, по настоящему уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ** в период времени с 19 часов 01 минуты до 20 часов 29 минут, Лопин И.С., являясь заместителем командира батальона по технической части батальона милиции ** при УВД по Ангарскому муниципальному образованию, будучи назначенным на данную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел Иркутской области № л\с от **, имея специальное звание **, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и обязанным в соответствии со ст. 1,2,3,4,5, ст.9 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от ** (в редакции Федерального закона РФ от 27.07.2010г.) обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Федеральным законом; выявлять, раскрывать преступления, совершил особо тяжкое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но не позднее ** у Лопина И. С. возник преступный умысел на непосредственное совершение незаконного сбыта наркотического вещества в крупном размере потенциальным покупателям. Во исполнение своего преступного умысла, Лопин И.С., находясь в гаражном боксе №, расположенном по адресу: ... умышленно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотического вещества гашиш в крупном размере, массой не менее 15, 271 грамм. ** в период времени с 19 часов 01 минуты до 20 часов 29 минут, Лопин И.С. находясь в здании автосервиса, расположенного по адресу: ..., строение № где умышленно, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта имел при себе незаконно полученное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 15, 271 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на непосредственный незаконный сбыт наркотического вещества гашиш в крупном размере, массой не менее 15,271 грамм, Лопин И.С. взял у стоящего в указанном здании автосервиса М. денежные средства в сумме 2400 рублей, ранее переданные ему Н., а взамен передал М. находившееся при себе наркотическое вещество в крупном размере массой не менее 15, 271 грамм - гашиш в не менее пяти кусочках, то есть умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 2400 рублей М. указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 15,271 грамм. М. с целью употребления оставил у себя наркотическое вещество, а Н. желавшему приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере, передал наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 15,271 гр., в пяти кусочках. Умышленные действия Лопина И.С. направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, не были по не зависящим от него обстоятельствам доведены до конца, так как сбыт наркотического средства последним Н. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Лопин И.С. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Подсудимый подтвердил, что им было добровольно и при участии защитника, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены полностью. Суд удостоверился, что подсудимым Лопиным И.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40.1 УПК РФ заявлено подсудимым Лопиным И.С. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу. При этом государственный обвинитель, подтвердила активное содействие обвиняемого Лопина И.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении поставщика наркотических средств, возбуждении в отношении него уголовного дела, выполнении им условий соглашения о сотрудничестве. Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лопин И.С. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Лопина И.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании Лопин И.С. холост, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, по месту предыдущей работы и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Полное признание подсудимым Лопиным И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение поставщика наркотических средств, молодой возраст, совершение преступления впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными, применяя ст. 64 УК РФ. Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, в связи с чем, суд не применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ. При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание Лопину И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с учётом ограничений, предусмотренных ст. 317.7 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы применив при этом ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого (отсутствие в настоящее время места работы), не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), суд не находит. Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лопина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет, возложив на условно осужденного определенные обязанности: не менять места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Лопину И.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ... – оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу №; материал о результатах ОРМ (прослушивание телефонных переговоров) находящийся в уголовном деле, - хранить при деле; деньги в сумме 2500 рублей, использованные при ОРМ – вернуть по принадлежности во 2-е отделение ОС УФСКН России по Иркутской области; смывы с рук подозреваемого Лопина И.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Ангарску. (т.1 л.д.192-198) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Иванов