Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 04 апреля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.В., подсудимого Алексеева А.В., защитника адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер от 04.04.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Алексеев А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, ** в дневное время приехал в садоводство «**» ..., прошел 200 метров в западном направлении от автобусной остановки, пришел на поле, где нарвал дикорастущей конопли. Продолжая свой преступный умысел, ... незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 0,790 г., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, смешал его с табаком и поместил в пакетик из прозрачного полимерного материала, который положил в левый внутренний карман своей куртки, и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления ** до момента его задержания на железнодорожном вокзале станции Ангарск ВСЖД ** в 10 часов 20 минут и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Ангарск, расположенную по адресу: ..., где при производстве личного досмотра ** в 10 часов 30 минут местного времени у Алексеева А.В. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,790 грамм было обнаружено и изъято.

Подсудимый Алексеев А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Алексеев А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Алексеев А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача-психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Алексеева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Алексеева А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, применив ст.73 УК РФ, т.е. условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Алексеева А.В. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ), назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства, а при трудоустройстве - работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Алексееву А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справка об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра, являющиеся материалами уголовного дела - хранить при деле; наркотическое средство гашишное масло (с учетом веса по окончании исследования, экспертизы) весом 0,682г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ИЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский