П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 13 марта 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска ТАТОМИР К.Ю., подсудимого ХАКИМОВА Т.Х., его защитника – адвоката МАМЕДОВА А.И., представившего удостоверение №1716 и ордер №52 от 06.03.2012, переводчика САИДОВА О.Ф., при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ХАКИМОВА Т.Х., рождённого ** в ..., гражданина **, с № классами образования, проживающего на территории России ... без регистрации, определенного места жительства не имеет, холостого, не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Хакимов Т.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же сбыт наркотических средств. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, Хакимов Т.Х., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для собственного потребления, наркотического средства- героин в крупном размере, находясь на территории ** ранка ..., расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,981 грамм, которое принес по месту своего жительства по адресу: .... ** Хакимов Т.Х. решил незаконно сбыть путем продажи часть указанного наркотического средства, после чего Хакимов Т.Х., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, ** в неустановленное следствием время, но не позднее 17.23, находясь по адресу: ..., незаконно сбыл Н. наркотическое средство героин массой 0,050 грамм, путем продажи за 200 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, ** Хакимов Т.Х. в неустановленное следствием время, но не позднее 15.38, находясь по адресу: ...,незаконно сбыл Н. наркотическое средство героин массой 0,044 грамм, путем продажи за 200 рублей. На этом основании органами предварительного следствия Хакимов Т.Х. обвиняется по ч.1 ст.228.1 УК РФ в незаконном сбыте наркотических средств. Кроме того, в конце ноября 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, Хакимов Т.Х., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для собственного употребления, наркотического средства- героин в крупном размере, находясь на территории ** ранка ..., расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,981 грамм, которое принес по месту своего жительства по адресу: .... ** и ** часть имеющегося у него наркотического средства Хакимов Т.Х. незаконно сбыл из своей квартиры по указанному адресу Н., продав соответственно 0,050 грамм и 0,044 грамм героина. Оставшуюся часть наркотического средства- героин, массой 0,887 грамма, что является крупным размером, Хакимов Т.Х. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления, по адресу: ..., а именно в кармане куртки, с момента незаконного приобретения до 05.10 ** до изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по ... данной части наркотического средства- героин из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного в период с 05.10 до 08.00 ** по адресу: ..., 74 квартал, .... На этом основании органами предварительного следствия Хакимов Т.Х. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласившись с предъявленным обвинением подсудимый Хакимов Т.Х. поддержал в суде заявленное им по делу ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. Выслушав подсудимого суд установил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Психическое состояние подсудимого проверено (т.2 л.д.36-41) и в соответствии с результатами исследования и поведением подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Хакимов Т.Х. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенные преступления и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Хакимова Т.Х. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. При этом к преступлению, квалифицируемому ч.1 ст.228 УК РФ, в силу ст.10 УК РФ имеет действие Федеральный закон №420-ФЗ от 04.12.2011, в связи с изданием которого и изменением редакции ст.15 УК РФ, оно относится к категории небольшой тяжести. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенные Хакимовым Т.Х. преступления относятся к категории небольшой степени тяжести и тяжкому, совершены впервые. В целом подсудимый характеризуется положительно, данных за нарушение им общественного порядка и наличие у него пагубных привычек не имеется, по месту работы и проживания он имеет положительные отзывы. Суд так же принимает к сведению, что подсудимый является гражданином другого государства, его проживание в Российской Федерации ..., семейные отношения и факт отцовства, на что он ссылается, а так же трудоустройство юридически не установлены. По делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, какими суд установил активное содействие расследованию дела, выразившееся в признании им своей вины, даче признательных показаний по делу, изобличающих в совершении преступления так же другого участника преступления, а так же неблагополучное состояние его здоровья и совершение им преступления впервые. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Поскольку избранный подсудимым порядок судопроизводства, а так наличие смягчающих обстоятельств, указанных в п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, ограничивающие размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, сами по себе сокращают возможный максимальный срок ниже низшего предела, нежели он определен ч.1 ст.228.1 УК РФ, то с учетом иных смягчающих обстоятельств суд полагает необходимым применить к Хакимову Т.Х. при назначении наказания по соответствующей санкции положение ст.64 УК РФ ниже низшего предела. Для применения другого вида наказания, нежели лишение свободы, альтернативы которому по ч.1 ст.228.1 УК РФ не имеется, а так же для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований суд не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств преступлений, учитывая высокую степень опасности посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, руководствуясь пониманием принципа социальной справедливости и для достижения цели наказания суд не находит возможным применить условное осуждение. Отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения, подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Вещественными доказательствами, в отношении которых не принято правового решения приговором Ангарского городского суда от ** в отношении Н.(из которого выделено уголовное дело в отношении Хакимова Т.Х.) следует распорядиться следующим образом: - наркотическое средство – героин массой 0,885 гр., 0,046 гр., и 0,040 гр., хранящееся в камере хранения Ангарского МРО ФСКН России ... по накладной квитанции №, наркотическое средство – гашиш массой 0,731 грамм, в коробке из-под сигарет «SOBRANIE», хранящееся в камере хранения Ангарского МРО ФСКН России ... по накладной квитанции № – на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить; - блокнот, 2 катушки ниток черного цвета, керамическую ложку с отломленной ручкой, металлическую ложку с ручкой из полимерного материала светло-зеленого цвета, ватные тампоны в количестве 3 штук, два следа пальца, спец. вещество в бумажном пакете, пять сотовых телефонов, изъятых у Хакимова Т.Х.. хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО ФСКН России ... по накладной квитанции № – на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить; -материалы ОРД – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПКРФ хранить при деле. В части же изъятых у подсудимого денежных средств в сумме 1850 рублей, о законности получения которых и их возращении подсудимый не заявил, надлежит принять решение в соответствии со ст.104.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХАКИМОВА Т.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) , ч. 1 ст.228.1 (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009) УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы; - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, три года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений, применяя метод частичного сложения наказаний, окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осуждённому Хакимову Т.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента провозглашение приговора с зачетем в срок отбытия наказания времени его содержания под стражей с **. Вещественными доказательствами, по вступлению приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: наркотическое средство – героин массой 0,885 гр., 0,046 гр., и 0,040 гр., хранящееся в камере хранения Ангарского МРО ФСКН России по Иркутской области по накладной квитанции № от ** (уголовное дело №), наркотическое средство – гашиш массой 0,731 грамм, в коробке из-под сигарет «SOBRANIE», хранящееся в камере хранения Ангарского МРО ФСКН России по Иркутской области по накладной квитанции № от ** (уголовное дело №), а так же пять сотовых телефонов, блокнот, 2 катушки ниток черного цвета, керамическую ложку с отломленной ручкой, металлическую ложку с ручкой из полимерного материала светло-зеленого цвета, ватные тампоны в количестве 3 штук, два следа пальца, спец. вещество в бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО ФСКН России по Иркутской области по накладной квитанции № от ** (уголовное дело №), уничтожить; материалы ОРД – хранить при деле. По вступлению приговора в законную силу денежные средства в сумме 1850 рублей, сданные в камеру хранения Ангарского МРО УФСКН России ... по квитанции № от ** (по уголовному делу №), на основании п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ, конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева