г. Ангарск 26 апреля 2012г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимого Кармадонова М.К., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 265, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кармадонова М.К., ** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием – 9 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на учете в Горвоенкомате ..., работающего ... проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кармадонов М.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** около 22 часов, точное время не установлено, Кармадонов М.К. находился в зале квартиры, расположенной по адресу: ..., где совместно с Н. распивал спиртные напитки. Между Кармадоновым М.К. и Н. произошла ссора в ходе которой у Кармадонова М.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни человека. С этой целью Кармадонов М.К. ** около 22 часов, более точное время, не установлено, находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: ..., нанес Н. множественные удары в область лица, ногой обутой в обувь, причинив тем самым повреждения в виде ушибов, ссадин лица, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. После чего, реализуя свой преступный умысел. Кармадонов М.К., взял имеющуюся у него в зале деревянную палку, которой стал наносить множественные удары в область грудной клетки Н., причинив последнему повреждение в виде тупой травмы грудной клетки, левостороннего пневмоторакса, относящееся к категории повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кармадонов М.К., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознают характер и последствия особого порядка судопроизводства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Н. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболевания и иных расстройств психической деятельности, последний на учете у психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и может нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах, суд постановляет в отношении Кармадонова М.К. обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кармадонову М.К. суд учитывает в соответствии со ст.6, 43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в уголовном деле, и установленным в судебном заседании Кармадонов М.К. не судим (л.д.124, 127), привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения и потребление наркотиков в общественных местах (л.д.128-130), зарегистрирован в ... по адресу: ... несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеет, имеет место работы и стабильный доход, откуда характеризуется положительно, с места воинской службы и места жительства характеризуется положительно (л.д.121, 135). Поведение подсудимого в ходе следствия и в суде, осознавшего вину, свидетельствует о его раскаянии, наличие у подсудмого заболевания, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Не имеется законных оснований и для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Кармадонову М.К. наказание в виде лишения свободы. Рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, влечет назначение наказания в пределах, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ. Учитывая фактические обстоятельства дела, в целом данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кармадонова М.К. возможно без реального отбывания лишения свободы и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей. Рассматривая иск заместителя прокурора г. Ангарска (л.д. 68-69), в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области СК «СОГАЗ», о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Н. в размере 12 949 руб.95 коп., признанный подсудимым полностью, суд признаёт его обоснованным, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Н., последний находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с ** по ** Размер затраченных средств на лечение последнего, подтверждается представленным расчетом (л.д.66-67), в силу требований ст.1064 ГК РФ такой вред подлежит возмещению полностью лицом его причинившим. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в судебном заседании отозвал заявление прокурора (л.д.147) о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за участие адвоката Беляевой Л.В. на предварительном следствии в сумме 3132 руб.93 коп. Вещественных доказательств не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кармадонова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Кармадонова М.К. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Кармадонову М.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Иск прокурора г. Ангарска удовлетворить полностью. Взыскать с Кармадонова М.К. в пользу территориального фонда обязательного страхования Иркутской области СК «СОГАЗ» 12949 (двенадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 95 коп., перечислив их на расчетный счет 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001, г. Иркутск, ул. 3 июля, 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И. Русанова