г. Ангарск 26 апреля 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ивановой Е.Ю., подсудимой Федоровой Т.А., защитника-адвоката Аполь Е.С., представившей удостоверение № 1634 и ордер № 063 от 26.04.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоровой Т.А., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, временно зарегистрированной по адресу: ..., имеющей 9 классов образования, незамужней, имеющей сына, ** рождения, не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фёдорова Т.А. совершила незаконное хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Фёдорова, имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, не позднее 18 часов ** получила у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 147,743 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства, для последующей его перевозки в ... и передачи другому неустановленному следствием лицу. При этом неустановленное лицо, отправившее данное наркотическое средство, должно было передать Федоровой в качестве вознаграждения за перевозку переданного ей наркотического средства 10.000 (десять тысяч) рублей. Полученное наркотическое средство героин, массой 147,743 грамм, Фёдорова незаконно хранила в ручной клади, с целью его последующей передачи неустановленному лицу, **, в период времени с 18-ти до 19-ти часов 10-ти минут, следуя на рейсовом автобусе «**», с государственным регистрационным знаком № сообщением **, в пути следования от дома № ... до участка местности, ..., т.е. до изъятия вышеуказанного наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по .... Данное наркотическое средство героин было изъято в ходе её личного досмотра, ** в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут. Подсудимая Фёдорова Т.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом она пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали по поводу заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия Фёдоровой Т.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимой, которая к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **, из которого видно, что Фёдорова Т.А. временным психическим расстройством ранее не страдала и в настоящее время не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, сомнений в её психическом состоянии у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимая может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает полное признание вины подсудимой, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, его неблагополучное состояние здоровья в настоящее время. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не обнаруживает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи закона, в виде лишения свободы, с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения ей дополнительного наказания. Суд также пришел к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. об условном осуждении, с назначением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать своё исправление, с возложением на неё обязанностей, способствующих исправлению. Суд не находит законных оснований для назначения Фёдоровой Т.А. наказания с применением ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст.ст.62, 64 УК РФ, как и для назначения подсудимой дополнительного наказания – штрафа, учитывая её сложное материальное положение. По вступлении приговора в законную силу вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года. Возложить на условно осуждённую обязанности, способствующие её исправлению: встать на учет и проходить периодическую регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции, согласно её предписаний, не менять места жительства без уведомления указанной инспекции. Меру пресечения Фёдоровой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу её отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы ОРМ от ** (т. 1, л.д.199-203), два отрезка прозрачной бесцветной дактилоскопической пленки (т.2 л.д. 108), хранящиеся при уголовном деле - продолжать хранить при уголовном деле. Наркотическое средство – героин в количестве 147,143 грамм, упакованное в прозрачный полимерный пакет, ватные тампоны, четыре отрезка прозрачной бесцветной дактилоскопической пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН РФ по Иркутской области (т.1 л.д. 199-208)- уничтожить. Детализацию соединений за период с ** по ** абонентского номера № - хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Фёдоровой Т.А. ** – передать последней по принадлежности, по вступле нии приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, в течении 10-ти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А. Сокольников