П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 19 апреля 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимой Авериной М.В., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 96, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авериной М.В., рожденной ** в ..., гражданки РФ; не военнообязанной; со среднее специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, ** года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., судимой: ** ... судом с учетом постановления ... районного суда от ** по ч.4 ст.166 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденной ** условно-досрочно по постановлению ... суда от ** на 2 года 6 месяцев 7 дней; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Аверина М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Авериной М.В., находившейся в квартире по адресу: ..., возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства героин в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства героин в особо крупном размере, Аверина М.В. ** в вечернее время, точное время следствием не установлено, взяла имевшиеся у неё денежные средства в сумме 5000 рублей и направилась к неустановленному в ходе следствия лицу по адресу: .... Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства героин в особо крупном размере, Аверина М.В. ** в вечернее время с 18 час. 03 мин. до 18 час. 06 мин., точное время не установлено, зашла в квартиру, расположенную по адресу: ... и передала неустановленному в ходе следствия лицу денежные средства в сумме 5000 рублей, взамен получила от последней наркотическое средство героин массой 3,474 грамма, что является особо крупным размером, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,474 грамма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства героин в особо крупном размере, ** Аверина М.В. в период с 18 час. 06 мин. до 18 час. 08 мин., имея при себе незаконно приобретенноё наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,474 грамма, дошла от квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, до дома № в № микрорайоне ..., продолжая нести указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,474 грамма при себе, то есть незаконно, умышленно, хранила при себе незаконно приобретенное без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,474 грамма до 18 час. 08 мин. **, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции указанного наркотического средства. Тем самым, Аверина М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и суд квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Данное обвинение Аверина М.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Аверина М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимой не имеет. В судебном заседании установлено, что Аверина М.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Авериной М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит на диспансерном учете ...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья; отягчающим обстоятельством – опасный рецидив преступлений, т.к. она ранее была осуждена к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление и вновь совершила тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой в полном объеме, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд считает возможным отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста на основании ст.82 УК РФ. Оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не находит. Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: героин в количестве 3,454 грамма, хранящийся по накладной № от ** на складе УМВД России по г. Ангарску, подлежит уничтожению; материалы доследственной проверки от ** на 12 листах, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аверину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить Авериной М.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до **, обязав ее заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием. Меру пресечения Авериной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: героин в количестве 3,454 грамма, хранящийся по накладной № от ** на складе УМВД России по ..., - уничтожить; материалы доследственной проверки от ** на 12 листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский