ПРИГОВОР г.Ангарск 12 марта 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимых Кокорина А.В., Дудник Н.С., защитника-адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 35 от 11.03.2012г., защитника-адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 111 от 28.02.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокорина А.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, фактически проживающего по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) **... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ (6 преступлений), с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению ... районного суда ... от **, на 1 год 11 месяцев 17 дней; 2) ** ... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ (3 преступления), с применением ст.ст.69 ч. 2, 70 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ** на 10 месяцев 19 дней; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Дудник Н.С., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудник и Кокорин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. **, около 23-х часов, более точное время следствием не установлено, Кокорин и Дудник находились около магазина «**»,расположенного по адресу: ..., где нашли пластиковую карту банка «ВТБ-24», на счету которой находились денежные средства Н., после чего у Дудника и Кокорина возник преступный умысел на совместное совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору группой лиц. Предметом своего преступного посягательства они выбрали имущество гр-на Н., а именно - находящиеся на вышеуказанной банковской карте денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, Дудник и Кокорин в 23 часа 28 минут **, находясь в магазине «**», расположенном по указанному выше адресу, воспользовавшись найденной ими банковской картой, тайно, умышленно, действуя группой лиц по умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их незаконные действия для продавца магазина являются тайными, приоб-рели сигареты на сумму 32 рубля, используя банковскую карту«ВТБ-24», оформленную на Н. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 23 часа 29 минут **, находясь в том же магазине «**», воспользовавшись той же банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их действия для продавца магазина являются тайными, приобрели продукты питания и сигареты на сумму 690 рублей, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24»,оформленную на его имя. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 23 часа 34 минуты **,находясь в том же магазине «**», воспользовавшись банковской картой на имя Н., тайно, умышленно, по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их действия для продавца магазина являются тайными, приобрели продукты питания, спиртные напитки и сигареты на сумму 7052 рубля, расплатившись за них денежными средствами Н., с использованием банковской карты «ВТБ-24», оформленной на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 23 часа 35минут **, находясь в указанном магазине «**», воспользовавшись той же банковской картой, тайно, умышленно, по предварительному сговору, приобрели продукты питания и сигареты на сумму 1323 рубля, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 23 часа 58минут **, находясь в том же магазине, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их действия для продавца магазина являются тайными, приобрели продукты питания, спиртные напитки и сигареты на сумму 3353 рубля, расплатившись заних денежными средствами, принадлежащими тому же Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжаядействовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в00 часов 00 минут **, находясь в указанном выше магазине «**», воспользовавшись той же банковской картой, тайно, умышленно, действуя по предварительному сговору, приобрели продукты питания на сумму 530 рублей, расплатившись за них денежными средствами Н., используя при расчете банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 01 час 46 минут **, находясь в супермаркете «**», расположенном по адресу: ..., воспользовавшись той же банковской картой, тайно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели спиртные напитки, продукты питания и сигареты на сумму 9674 рубля 34 копейки, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24»,оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 01 час 49 минут **,находясь в указанном выше супермаркете «**», воспользовавшись той же банковской картой, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели спиртные напитки, продукты питания и сигареты на сумму 3393 рубля 50 копеек, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин проехали в магазин «**», расположенный по адресу: ..., где в 03 часа 53 минуты **, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, приобрели продукты питания, спиртные напитки и сигареты на сумму 3754 рубля, расплатившись за них денежными средства-ми Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 03 часа 58 минут**, находясь в том же магазине «**», воспользовавшись той же банковской картой, тайно, умышленно, по предварительному сговору, приобрели продукты питания исигареты на сумму 1407 рубля, расплатившись за них денежными средства-ми Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 10 часов 04 минуты**, вновь прибыв в магазин «**», расположенный по указанному выше адресу, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, приобрели продукты питания и сигареты на сумму 1048 рубля, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24»,оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин вновь в указанном выше супермаркете «**», в 10 часов 19 минут **, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их преступные действия являются тайными для продавцов супермаркета, приобрели продукты питания и сигареты на сумму 2 тысячи 583 рубля 74 копейки, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин прошли в торговый центр «**», расположенный по адресу: ..., где в 11 часов 27 минут, воспользовавшись той же банковской картой, тайно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели сумку стоимостью 2950 рублей, расплатившись за неё денежными средствами Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 11 часов 32 минуты **, находясь в торговом центре «**», расположенном по адресу: ... воспользовавшись банковской картой на имя гр. Н., тайно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их преступные действия являются тайными для продавца, приобрели перчатки на сумму 195 рублей, расплатившись за них денежными средствами Н., используя банковскую карту «ВТБ-24». оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла. Дудник и Кокорин проследовали в магазин «**», где в 12 часов 32минуты. **, находясь в названном магазине «**», по адресу: ... воспользовавшись банковской картой на имя Н., тайно, умышленно, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, приобрели сотовый телефон «Нокия XI-01» на сумму 3780 рублей, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту«ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 12 час. 34 мин.**, находясь в том же магазине «**», воспользовавшись банковской картой, также действуя с корыстной целью присвоения, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их преступные действия являются тайными для продавца магазина, приобрели сотовый телефон«ЭлДжи GX200» на сумму 3468 рублей, расплатившись за них банковской картой на имя Н. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 12 час. 39 мин. **, находясь в том же магазине «**», воспользовавшись банковской картой, тайно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели сотовый телефон «Алкатель» на сумму 5 280 рублей, расплатившись за него денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин вновь вернулись в магазин «**», где в 16 час. 33 мин. **,также воспользовавшись банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их действия являются тайными для продавцов магазина, приобрели продукты питания, и сигареты на сумму 480 рублей, расплатившись за них денежными средствами Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 17 час. 13 мин. **, находясь в супермаркете «**», расположенном по адресу: ..., воспользовавшись банковской картой, тайно, умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их преступные действия являются тайными для продавцов супермаркета, приобрели продукты питания на сумму 783 рубля 50 копеек, расплатившись за них денежными средствами, принадлежащими Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 17 час. 14 мин. **, находясь в указанном супермаркете «**», воспользовавшись банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, приобрели продукты питания и сигареты на сумму 659 рублей 90 копеек, расплатившись за них денежными средствами Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Дудник и Кокорин в 17 час. 15 мин. **, находясь в том же супермаркете «**», воспользовавшись банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их преступные действия являются тайными для продавцов магазина, приобрели продукты питания на сумму 261 рубль 40 копеек, расплатившись за них денежными средствами Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Продолжая действовать в рамках установленного умысла Дудник и Кокорин в 17 час. 18 мин. **, находясь в супермаркете «**», расположенном по указанному выше адресу:, воспользовавшись банковской картой, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая, что их преступные действия являются тайными для продавцов супермаркета, приобрели сигареты на сумму 51 рубль, расплатившись за них денежными средствами Н., используя банковскую карту «ВТБ-24», оформленную на имя последнего. Таким образом, Дудник и Кокорин своими совместными преступными действиями, путем оплаты покупок денежными средствами, находящимися на счету Н., при помощи банковской карты «ВТБ-24», зарегистрированной на Н., умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения похитили денежные средства последнего, на общую сумму 52 749 рублей 38 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб. Приобретенным на похищенные денежные средства имуществом Дудник Подсудимые Дудник Н.С., Кокорин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее ими добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом они пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитников и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что как Дудник, так и Кокорин не состоят на учете у психиатра, их поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает их подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Дудник Н.С. и Кокорина А.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 7.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно. Дудник ранее не судим, однако он и Кокорин привлекались к административной ответственности, состоят на консультативном учете .... Кокорин А.В. ранее судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказания в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд установил их явки с повинной, заявленные ими в ходе предварительного следствия, в отношении обоих подсудимых, а также полное признание ими своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд установил в отношении подсудимого Кокорина А.В. рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденных, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на них обязанностей условно осужденных, способствующих их исправлению. При этом подсудимому Дудник следует назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ. В отношении Кокорина применение ч.1 ст.62 УК РФ невозможно, т.к. в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд не обнаружил обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона, либо более мягкого, чем предусмотрено законом, а также для применения к ним ч.6 ст.15 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Заявленные исковые требования потерпевшего, с которыми согласились подсудимые, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимых материальный ущерб должен быть возмещен им полностью, в размере 52.749 рублей 38 копеек, в солидарном порядке. По вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кокорина А.В. и Дудник Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ № 420 от 7.12.2011г.), назначить им наказание: Кокорину А.В. - в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; Дуднику Н.С., с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком в два года - каждому. Возложить на осуждённых Кокорина А.В., Дудник Н.С. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, возместить причиненный потерпевшему Н. ущерб от преступления. Меру пресечения Кокорину А.В. Дуднику Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения им отменить. Исковые требования гражданского истца, потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденных Кокорина А.В. и Дудник Н.С. в пользу Н. 52749рублей (пятьдесят две тысячи семьсот сорок девять) рублей 38 копеек, в солидарном порядке. Вещественные доказательства: документы хранящиеся при уголовном деле – 5 кассовых чеков, распечатку операций по банковской карте ВТБ-24 - продолжать хранить при уголовном деле; календарь, 2 визитные карточки, дисконтную карту «Крайснефть», пропуск на АЭХК на имя Н., хранящиеся у потерпевшего - оставить в полное распоряжение потерпевшего Н.; телефон «Нокиа Х1-01» - вернуть Дуднику Н.С. по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников
и Кокорин распорядились по своему усмотрению.