Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 15 марта 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимых Заваленкова С.С., Файзулина Д.Т., защитников Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 29, Горяйновой Т.Е., представившей удостоверение № 1056 и ордер № 24, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшей Т. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заваленкова С.С., рожденного ** в

..., гражданина РФ, имеющего 9 классов

образование; военнообязанного; не работающего, холостого,

несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и

проживающего по адресу: ...

...; ранее судимого:

1) ** ... судом с учетом постановления ... городского суда от ** по п. «а» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.6-1 ст.88, ст.62, ч.3 69, ст.73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... городского суда ... от ** испытательный срок по приговору от ** продлен на 1 месяц;

2) ** ... судом с учетом постановления ... городского суда от ** по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.6 ст.88, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожденного ** по отбытию срока;

содержащегося под стражей с ** по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п.«в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Файзулина Д.Т., рожденного ** в

..., гражданина РФ, имеющего 9 классов

образование; военнообязанного; не работающего, холостого,

несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и

проживающего по адресу: ...

...; не судимого; содержащегося под стражей с ** по

настоящее время; обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Заваленков С.С. совершил два грабежа, т.е. открытых хищения чужого имущества, один из которых с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также подсудимые Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут **, точное время следствием не установлено, Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили около дома микрорайона .... Около подъезда указанного выше дома Заваленков С.С. увидел ранее незнакомых К. и С. В этот момент у Заваленкова С.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, так как К. и С. находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли оказать на его противоправные действия сопротивления. Не посвящая Файзулина Д.Т. в свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, Заваленков С.С. подошел к С., стоящей у лавки, расположенной около подъезда дома микрорайона ..., и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений выхватил у нее из рук, то есть открыто похитил, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500 рублей и находящиеся внутри сумки вещи, принадлежащие С., а именно: пластиковую карту «Сбербанка России» с нулевым балансом, две пластиковые карты «Мастер - Карт» с нулевым балансом, комплект ключей от квартиры, состоящий из одного ключа и чипа к входным дверям в подъезд, ценности не представляющие, кошелек женский ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, с сим -картой оператора сотовой связи «БВК» стоимостью 100 рублей, с флэш - картой емкостью 1 ГБ стоимостью 300 рублей, причинив С. ущерб на общую сумму 2950 рублей, а также находящиеся в этот момент в сумке два комплекта ключей к автомобилю «Рено -SR» с брелоками автосигнализации ценности не представляющие, принадлежащие Т., сотовый телефон «Филипс» стоимостью 1100 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «БВК», стоимостью 100 рублей, принадлежащие К., причинив последнему ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Заваленков С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Заваленков С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Кроме того, **, в ночное время после 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, после того, как Заваленков С.С. открыто похитил у С. женскую сумку с находящимся в ней имуществом, он и Файзулин Д.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве микрорайона ..., изучая содержимое похищенной сумки, обнаружили ключи от автомобиля с брелоками автосигнализации. Они предположили, что автомобиль, ключи от которого обнаружили в сумке, должен быть припаркован недалеко от дома микрорайона .... В этот момент у Заваленкова С.С. и Файзулина Д.Т. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - автомобиля, который подаст звуковой сигнал в ответ на сигнал брелока сигнализации, имеющегося на связке ключей. С этой целью Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. вступили в предварительный преступный сговор и, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая довести его до конца стали обследовать территорию в районе дома микрорайона ... с целью отыскания автомобиля, который сработает на сигнал. Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. решили для более быстрого отыскания автомобиля обойти дом с двух сторон. Заваленков С.С. стал обходить дом с одной стороны, а Файзулин Д.Т. с другой. В тот момент, когда Файзулин Д.Т. ушел для обследования территории дома микрорайона ... с одной стороны, Заваленков С.С. продолжал подавать сигналы, направляя брелок в сторону припаркованных у дома автомобилей. В этот момент автомобиль марки «**» с регистрационным знаком , принадлежащий Т. издал звуковой сигнал в ответ на сигнал, подаваемый Заваленковым С.С. Продолжая реализовывать свой совместный с Файзулиным Д.Т. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Заваленков С.С. подошел к указанному выше автомобилю, припаркованному около дома микрорайона ... и имеющимися у него ключами открыл дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, завел двигатель и стал выезжать с места парковки. В этот момент к нему подошел Файзулин Д.Т. и, действуя в рамках единого с Заваленковым С.С. преступного умысла, направленного на кражу, сел в салон автомобиля «**» с регистрационным знаком . На указанном выше автомобиле Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. с места стоянки автомобиля уехали, то есть умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащий Т. автомобиль марки «**», с регистрационным знаком стоимостью ** рублей и находящееся в нем имущество последней; запасное колесо, баллонный ключ, домкрат, набор головочных ключей, автомагнитолу «Сони», документы на магнитолу «Сони» и автосигнализацию «Старлайн», входящие в стоимость автомобиля. Всего похитили имущество на общую сумму ** рублей, причинив Т. ущерб в крупном размере, а также умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили находящееся в этот момент в указанном выше автомобиле имущество К.: диплом об окончании ПУ- ..., трудовую книжку ценности не представляющие, термос с кружкой стоимостью 2000 рублей, МР-3 диски в количестве 7 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей, пылесос «Филипс» стоимостью 3500 рублей, куртку кожаную стоимостью 4500 рублей, куртку спортивную «Адидас» стоимостью 4000 рублей, зимнюю куртку стоимостью 7000 рублей, костюм камуфляжный стоимостью 1000 рублей, два камуфляжных милицейских костюма, ценности не представляющие, перчатки на меху зимние стоимостью 250 рублей, перчатки осенние стоимость 150 рублей. Всего похитили имущество, принадлежащее К. на общую сумму 23800 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. распорядились по своему усмотрению.

Тем самым, Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и суд квалифицирует действия каждого по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Кроме того, ** около 00 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили около торгового дома «**», расположенного в квартале .... Увидев на парковочной стоянке автомобиль - такси марки «**», с регистрационным знаком , под управлением ранее им незнакомого Н.., Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. попросили последнего довезти их до садового некоммерческого товарищества «**» .... Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. предварительно договорились не оплачивать за проезд Н. Прибыв на указанном выше автомобиле, управляемом Н. на территорию садового некоммерческого товарищества «**» ..., Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. попытались покинуть салон автомобиля, однако Н. стал требовать с них оплату за проезд. Файзулин Д.Т., создавая для Н. видимость того, что пошел за денежными средствами, покинул салон автомобиля и пошел в сторону дачных домов. Заваленков С.С. и Н. остались стоять около автомобиля. Н. предложил Заваленкову С.С. свой сотовый телефон марки «Самсунг», для того, чтобы последний созвонился со своими знакомыми, которые могли бы принести ему деньги для оплаты такси. Заваленков С.С. взял телефон Н. и инсценировал звонки своим знакомым. При этом Заваленков С.С. не имел намерения кому-либо звонить и оплачивать проезд. В этот момент у Заваленкова С.С. возник умысел на открытое хищение сотового телефона у Н. Чтобы предотвратить сопротивление со стороны последнего, он умышленно, открыто, незаконно, из корыстных побуждений нанес удар кулаком по лицу Н. то есть применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Н. упал на землю. После чего Заваленков С.С. положил сотовый телефон в карман своей одежды. Таким образом, Заваленков С.С. умышленно, открыто, незаконно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений совершил хищение сотового телефона марки «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей с сим- картой, ценности не представляющей, принадлежащего Н. Затем Заваленков С.С. навалился на Н. и удерживая последнего на земле, заметил в кармане его куртки деньги. У Заваленкова С.С. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Н. Во исполнение своего преступного умысла, Заваленков С.С. удерживая последнего на земле умышленно, открыто, незаконно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений похитил из куртки Н. денежные средства в сумме 3 800 рублей. Тем самым Заваленков С.С. причинил Н. ущерб на общую сумму 5800 рублей. В этот момент к автомобилю «**» вернулся Файзулин Д.Т. У Заваленкова С.С. увидевшего Файзулина Д.Т. возник умысел на открытое хищение указанного выше автомобиля и находящегося в нем имущества. Заваленков С.С. попросил Файзулина Д.Т. удерживать Н.. на земле вместо него с целью подавления сопротивления со стороны последнего. Файзулин Д.Т., будучи не осведомленным о преступных намерениях Заваленкова С.С., подошел к лежащему на земле Н.., навалился на него и стал удерживать последнего. В это время Заваленков С.С. сел в салон автомобиля марки «**» с регистрационным знаком , завел двигатель и позвал Файзулина Д.Т. Последний оттолкнул от себя пытавшегося подняться с земли Н.., подбежал к автомобилю «**» и сел в салон. После чего на похищенном автомобиле Заваленков С.С. с места происшествия скрылся. Тем самым, Заваленков С.С. умышленно, открыто, незаконно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Н. из корыстных побуждений похитил автомобиль марки «**» с регистрационным знаком , с ключом к замку зажигания и брелоком автосигнализации стоимостью 190 000 рублей и находящуюся в нем рацию «Таис- 41 М» стоимостью 3600 рублей, принадлежащие М. Всего похитил имущество, принадлежащее М. A.M. на общую сумму 193600 рублей. Похищенным имуществом Заваленков С.С. распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, Заваленков С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Данные обвинения подсудимые Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. признают полностью, они являются обоснованными и подтверждаются материалами дела.

По ходатайству подсудимых судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. возражений по данному ходатайству не имеют. Потерпевшие С., К., Н., М. просили рассмотреть уголовное дело в отношении Заваленкова С.С. и Файзулина Д.Т. в особом порядке в их отсутствие.

В судебном заседании установлено, что Заваленков С.С. и Файзулин Д.Т. на учете у психиатра не состоят, психическими заболеваниями не страдали и не страдают, в связи с чем суд признает их вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Заваленкову С.С. и Файзулину Д.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых.

Заваленков С.С. ранее судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к административной ответственности, состоит на архивном учете ...», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Файзулин Д.Т. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает полное признание ими своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, у Заваленкова С.С., кроме того, явки с повинной по эпизодам в отношении Т. и Н.; отягчающих обстоятельств у Заваленкова С.С. суд не находит, поскольку последний судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте; у Файзулина Д.Т. – отягчающих обстоятельств также не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает необходимым наказание подсудимому Заваленкову С.С. назначить с применением ст.62 УК РФ в виде реального лишения свободы, Файзулину Д.Т. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Заваленкову С.С. суд определяет в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевших С., К., Т., М., с которыми согласились подсудимые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявления о взыскании процессуальных издержек с подсудимых.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ:

смыв вещества бурого цвета, изъятого на марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт; сфотографированный след протектора автомобильной шины; 1 след пальца руки на отрезке темной дактилоскопической пленки размером 42х 25 мм с наружной стороны передней правой двери автомобиля марки «**» с регистрационным знаком ; волокна с переднего правого сидения салона автомобиля марки «**» с регистрационным знаком ; дактилоскопическая карта обвиняемого Заваленкова С.С.; дактилоскопическая карта обвиняемого Файзулина Д.Т.; шарф, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящийся при уголовном деле, - подлежат уничтожению;

4 колеса с дисками, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., паспорт транспортного средства серии MP ; расписка от Р., - хранящиеся у потерпевшей Т., - подлежат оставлению по принадлежности последней;

автомобиль марки «**» с регистрационным знаком , ключ к замку зажигания с брелоком; паспорт транспортного средства серии ..., хранящиеся у потерпевшего М. - подлежат оставлению по принадлежности последнему;

револьвер «**», хранящийся по квитанции от ** на складе УМВД России по ...; - подлежит оставлению в распоряжение начальника УМВД России по ...;

сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего Н., - подлежат оставлению по принадлежности последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заваленкова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заваленкову С.С. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с **

Файзулина Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УЦК РФ в виде 2 (два) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Файзулину Д.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Файзулину Д.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Заваленкова С.С. в пользу С. 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Заваленкова С.С. в пользу К. 1200 (одну тысячу двести) рублей.

Взыскать с Заваленкова С.С. и Файзулина Д.Т. в пользу К. 23 800 (двадцать три тысячи восемьсот) рублей солидарно.

Взыскать с Заваленкова С.С. и Файзулина Д.Т. в пользу Т. 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей солидарно.

Взыскать с Заваленкова С.С. в пользу М. 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ... хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; 4 колеса с дисками, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., паспорт транспортного средства серии MP ; расписка от Р., - хранящиеся у потерпевшей Т., - оставить по принадлежности последней; автомобиль марки «**» с регистрационным знаком , ключ к замку зажигания с брелоком; паспорт транспортного средства серии ..., хранящиеся у потерпевшего М.., - оставить по принадлежности последней; револьвер «**», хранящийся по квитанции от ** на складе УМВД России по ...; - оставить в распоряжение начальника УМВД России по ...;

сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего Н., - оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский