Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 28 февраля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Шмелева Ю.И., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 75, при секретаре Ермолаевой Ю.А., а также потерпевшего Н. и его законного представителя М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмелева Ю.И., рожденного ** в ...; гражданина РФ; имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего ... проживающего в ..., не судимого; содержащегося под стражей с ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шмелев Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

** около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Шмелев Ю.И. находился в квартире по адресу: ..., ... у Н.., с которым распивал спиртные напитки. Между Шмелевым Ю.И. и Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шмелева Ю.И. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни человека – Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Шмелев Ю.И. ** около 16 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на кухне вышеуказанной квартиры взял со стола нож и умышленно нанес один удар в области грудной клетки, причинив своими преступными действиями повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с ранением левого легкого, относящееся к категории повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Тем самым, Шмелев Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.

Данное обвинение подсудимый Шмелев Ю.И. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Шмелев Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. и его представитель М. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Шмелев Ю.И. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Шмелеву Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, работает, к административной ответственности не привлекался, состоит на архивном учете в ... характеризуется по месту работы положительно, состояние его здоровья – отсутствие тяжких хронических заболеваний, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, вызов скорой помощи – оказание помощи потерпевшему (п. «к» ст.61 УК РФ), отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, мнение потерпевшего, просившего о реальном лишении свободы подсудимого на недлительный срок, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, считает, что для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости необходимо Шмелеву Ю.И. назначить реальное наказание в виде лишения свободы, на не длительный срок.

Исковые требования прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, оставляются судом без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о перечислении денежных средств страховой компанией «Согаз» в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» за понесенные медицинским учреждением расходы по лечению потерпевшего.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ... подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему Н., а рубашка черного цвета подлежит возвращению по принадлежности подсудимому Шмелеву Ю.И.;

одна пара мужских туфлей, куртка мужская, мастерка мужская, хранящиеся у потерпевшего Н., подлежит оставлению по принадлежности последнему;

нож, смывы вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; СД- диск, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **, зачесть время содержания под стражей с ** по **.

Меру пресечения Шмелеву Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Исковое заявление прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу страховой компании «СОГАЗ», оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ... - передать потерпевшему Н., а рубашку черного цвета – Шмелеву Ю.И.

одна пара мужских туфлей, куртка мужская, мастерка мужская, хранящиеся у потерпевшего Н., - оставить по принадлежности последнему;

нож, смывы вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, -уничтожить; СД- диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Н.Крапивин