Приговор именем Российской Федерации г.Ангарск 03 мая 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Зубрилина П.П., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 299, при секретаре Ткач Е.А., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубрилина П.П., родившегося ** в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Зубрилин П.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего, не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. ** около 21 час., более точное время следствием не установлено, Зубрилин П.П. и ранее знакомый ему Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на лестничной площадке возле квартиры, расположенной по адресу: .... На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Зубрилиным П.П. и Н. произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Зубрилина П.П. возник преступный умысел на причинение Н. тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. С целью осуществления своего преступного умысла, Зубрилин П.П. в указанное время, находясь на лестничной площадке, нанес кухонным ножом, который взял со стола в кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., три удара по лицу Н. От нанесенных ударов Н. упал, после чего Зубрилин П.П., продолжая свои умышленные действия, нанес ему несколько ударов ногами по голове и телу. Указанными умышленными преступными действиями Зубрилин П.П. причинил Н. телесные повреждения в виде: резаной раны левого верхнего века, контузии 3 степени левого глаза, гемофтальмы, тотальной отслойки сетчатки глаза, локальной отслойки сосудистой оболочки, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть; а также повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раны левой височной области, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель. Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Зубрилина П.П. квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, т.е. преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Зубрилин П.П. в соответствии с правилами ст.ст. 314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1, ч. 2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора. Суд квалифицирует изложенные преступные действия Зубрилина П.П. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, т.е. преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **, Зубрилин П.П. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, пограничного типа, выраженным не значительно. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Зубрилин П.П. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В указанный период, как и в настоящее время, Зубрилин П.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 111-112). Оценивая поведение Зубрилина П.П. в суде и в момент совершения преступления, принимая во внимание выводы экспертов, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 7, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного. Зубрилин П.П. умышленно совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких. Он холост, детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным и представителем жилищных органов характеризуется в целом положительно, жалоб на него не поступало. В ходе предварительного расследования Зубрилин П.П. давал последовательные признательные показания, оказывая определенное содействие раскрытию преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает содействие раскрытию преступления, положительные характеристики, то, что к уголовной ответственности Зубрилин П.П. привлекается впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением потерпевшего и позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, оснований для назначения для назначения другого вида наказания, для применения ч.6 ст.15, 62, 64 УК РФ не имеется. Заместителем прокурора г.Ангарска в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск к Зубрилину П.П. в интересах третьего лица о возмещении стоимости лечения потерпевшего. Исковое заявление не может быть рассмотрено в судебном заседании, поскольку оформлено не в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ответчиком указано иное лицо, обстоятельства дела изложены не в соответствии с тем, как они имели место. Учитывая изложенное, исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства. Заместитель прокурора г.Ангарска также обратился в суд с приобщенным к материалам дела заявлением о возмещении процессуальных издержек. Государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление отозвала, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке. Позиция государственного обвинителя основана на законе. Потерпевший Н. обратился с исковым заявлением к подсудимому о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Указанное исковое заявление также оформлено не в соответствии с требованиями ГПК РФ, кроме того, оно надлежаще не мотивировано в части причинения морального вреда и не подкреплено доказательствами, подтверждающими исковые требования в части возмещения вреда здоровью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зубрилина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения осужденному Зубрилину П.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на осужденного Зубрилина П.П. в течение испытательного срока следующие обязанности: - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства; - не менять место жительства и места работы без уведомления указанного государственного органа; - принять меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшему. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск заместителя прокурора г.Ангарска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего и исковое заявление Н. оставить без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина