Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 02 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Балиной Е.А., подсудимого Голендухина А.В., защитника – адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 296 от 02 мая 2012 года, при секретаре Сергеевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голендухина А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, регистрации на территории ... нет; проживающего: ..., судимого:

Приговором ... суда от ** по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... суда от ** испытательный срок продлен на срок 3 месяца;

Приговором ... суда от **, постановлением ... суда от **, постановлением ... областного суда от ** по ч. 2 ст. 159 УК РФ (7 преступлений) и п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ** отменено, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от **, окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ... суда от ** освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней,

по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-161 ч. 1, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голендухин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

** в 08 часов 15 минут Голендухин А.В., находясь возле здания ..., увидел идущую впереди него ранее ему незнакомую Т.. У Голендухина А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Объектом преступного посягательства Голендухин А.В. выбрал имущество, находящееся в сумке черного цвета, принадлежащей Т. Действуя в рамках установленного умысла, Голендухин А.В. ** в 08 час. 15 мин., умышленно, открыто, сознавая, что его действия явны для Т. и игнорируя данное обстоятельство, похитил женскую сумку черного цвета, материальной ценности не представляющую, с находящимися внутри кошельком желтого цвета, материальной ценности не представляющим, в котором находились денежные средства на общую сумму 65 рублей, а именно одна купюра достоинством 50 рублей и 15 рублей монетами различного номинала, косметичкой из кожзаменителя, материальной ценности не представляющей, документами на имя Т., а именно паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение, удостоверение Ветерана труда, проездной билет, сберегательная книжка, справка ЕДВ, пластиковая карта Сберегательного Банка России, фотографии, материальной ценности не представляющие, а также сотовым телефоном марки «Нокиа 1200», в корпусе серого цвета, с синей окантовкой, стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «БВК», стоимостью 100 рублей, принадлежащие Т., выхватив её из правой руки последней. С похищенным имуществом Голендухин А.В. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Голендухина А.В., Т. был причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей.

Кроме того, ** около 19.00 часов Голендухин А.В. находился у подъезда дома , расположенного в квартале ..., где увидел идущую впереди него ранее незнакомую Н.. У Голендухина А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Объектом преступного посягательства Голендухин А.В. выбрал сумку, черного цвета, принадлежащую Н. Действуя в рамках установленного умысла, Голендухин А.В. ** около 19.00 часов зашел в вышеуказанный подъезд вслед на Н., где умышленно, открыто, сознавая, что его действия явны для Н. и игнорируя данное обстоятельство, похитил женскую сумку, черного цвета, принадлежащую Н., материальной ценности не представляющей, с находящимися внутри очками, медицинским полисом, записной книжкой синего цвета материальной ценности не представляющие, кошельком коричневого цвета, из кожзаменителя, материальной ценности не представляющим, в котором находились денежные средства на общую сумму 1700 рублей, а именно, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей, выхватив ее из правой руки Н. С похищенным имуществом Голендухин А.В. попытался скрыться с места происшествия, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан М.

Подсудимый Голендухин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Голендухин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевших Т. и Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Голендухин А.В.. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Голендухина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Голендухина А.В.:

По преступлению в отношении Т. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По преступлению в отношении Н. по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Голендухина А.В. обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания Голендухину А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными и корыстными, относящимися к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим (л.д.135-148), совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, после освобождения из мест лишения свободы, предыдущее наказание в виде условного и реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 125-129), состоит на архивном учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача (л.д. 121), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 152).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлении, розыску имущества, добытого преступным путем по преступлению в отношении имущества Т., признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, в связи с чем требования ст. 62 УК РФ к Голендухину А.В. суд не применяет, равно и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку подсудимым Голендухиным А.В. совершены два преступления средней тяжести, и ни за одно из которых он не был осужден, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вид режима отбывания Голендухину А.В. наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей в соответствии со ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания осужденного.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1200», переданный на хранение потерпевшей Т., сумку, кошелек, 1700 рублей, очки, записную книжку, медицинский полис, переданный на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности, оригинал договора скупки от ** – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голендухина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Голендухину А.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Голендухина А.В. оставить без изменения.

Срок наказания Голендухину А.В. исчислять со **. Срок содержания под стражей с ** по ** зачесть в срок отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1200», переданный на хранение потерпевшей Т., сумку, кошелек, 1700 рублей, очки, записную книжку, медицинский полис, переданный на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности, оригинал договора скупки от **, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения опии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров