ПРИГОВОР г.Ангарск 10 мая 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Серёдкиной Т.С., подсудимого Тарасевича А.С., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 269 от 24.04.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасевича А.С., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, детей не имеющего, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: ..., ..., не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасевич А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. **, около 23-х часов, точное время не установлено, Тарасевич находился у дома №, расположенного в № квартале ..., где увидел ранее ему незнакомую Н., у которой в руках находилась сумка женская. В этот момент у Тарасевича возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Тарасевич выбрал имущество Н. – её сумку с содержимым. Осуществляя свой преступный умысел, Тарасевич подошел к Н. и ударил её кулаком по лицу, от чего последняя испытала физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вырвал у Н. из рук сумку. Таким образом, Тарасевич открыто, умышленно, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество Н. - сумку женскую кожаную, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, внутри которой находилось: кошелёк из лакированной кожи, красного цвета, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 2650 рублей, спрей для тела «Лайф блек», дезодорант «Камэй», тушь для ресниц «Эйвон», одна пачка таблеток «Фурасемид», пачка сигарет «Палл Мал», пачка сигарет «Эпикью» материальной ценности для потерпевшей не представляющие, причинив тем самым Н. ущерб в размере 4350 рублей. С похищенным имуществом Тарасевич с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Тарасевич А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тарасевича А.С. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Тарасевич А.С. не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи, с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасевичу А.С., суд установил полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и неблагополучное состояние здоровья. Отягчающих ему наказание обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей части статьи Особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст.ст.15 ч.6, 62, 64 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления, назначения ему наказания ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая его материальное положение, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, с назначением испытательного срока и с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественными доказательствами следует распорядиться по закону. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасевича А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. Возложить на осуждённого Тарасевича А.С. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, согласно её предписаний, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти консультацию у врача-нарколога. Меру пресечения Тарасевичу А.С. – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора суда в законную силу - ему отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – вещи, переданные под сохранную расписку потерпевшей - оставить по принадлежности потерпевшей Н., ксерокопию пенсионного свидетельства, паспорта Тарасевич А.С., ксерокопии денежных средств в сумме 550 рублей - хранить при уголовном деле; зажигалку, распечатанную пачку сигарет «Максим», расческу, фотоаппарат «Олимпус Х 785», ключ, шариковую ручку, паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – вернуть по принадлежности Тарасевичу А.С. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников