Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 04 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Симонова О.Л., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер от 24.04.2012г., потерпевшей Н., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова О.Л., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка ** г.р., работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов О.Л. причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** около 16 часов, более точное время не установлено, Симонов О.Л. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где совместно с Н. распивал спиртные напитки. Между Симоновым О.Л. и Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Симонова О.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Симонов О.Л. ** около 16 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно с Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел на кухню, где взял со стола нож и нанес множественные удары в область спины Н., причинив повреждения в виде: четырех непроникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхности груди справа, одного непроникающего колото-резаного ранения живота, одного непроникающего колото-резаного ранения поясничной области, резаной раны левой кисти, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель, и повреждения в виде одного колото-резаного ранения живота справа, 1 колото-резаного ранения поясничной области справа, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство, сопровождающегося повреждениями 7-го сегмента печени и правой почки, осложнившегося излитием крови в брюшную полость и забрюшинное пространство, относящихся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Симонов О.Л., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Симонов О.Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Симонов О.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Симонова О.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Симонова О.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации соседями - положительно, по месту работы также положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил явку с повинной, выразившуюся в добровольном сообщении подсудимым в правоохранительные органы о совершенном преступлении, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с чем, при назначении наказания Симонову О.Л. суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Симонову О.Л. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Заявленные исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Пириятина С.В. о возмещении подсудимым, как виновным лицом средств, затраченных на лечение потерпевшей Н., в пользу МУЗ БСМП в размере 21123 рубля 60 коп., и в пользу Страховой компании «Согаз-Мед» в размере 13598 рублей 10 коп., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д.119-120).

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного Симонова О.Л. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, принять меры к погашению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Симонову О.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска удовлетворить: взыскать с осужденного Симонова О.Л. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» в размере 21123 (двадцать одну тысячу сто двадцать три) рубля 60 копеек по реквизитам: р/с 40703810600003000001 в РКЦ г.Ангарска Иркутской области БИК 042505000 Код дохода 9103001050050000130 и в пользу Страховой компании «Согаз-Мед» 13598 (тринадцать тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей 10 копеек на р/с 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001.

Вещественные доказательства, хранящийся при уголовном деле: футболку, кепку, скатерть, кухонное полотенце, 2 ножа,– уничтожить, 3 следа пальцев рук – хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский