Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., подсудимого Алексеева А.А., защитника-адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 74 от 25.04.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, временно зарегистрированного по адресу: ..., не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, не учащегося, не военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

**, около 01 часа 04 минут, точное время следствием не установлено, Алексеев А.А. находился в дежурной части отделения полиции УМВД России по ..., расположенному по ..., где, будучи предупрежденным оперативным дежурным ОП- УМВД РФ по ..., старшим лейтенантом полиции Н. об уголовной ответственности, в соответствии со ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо зная об отсутствии тайного хищения его имущества, а также зная о том, что неизвестное лицо не совершало в отношении него тайного хищения принадлежащего ему имущества. То есть Алексеев, заведомо зная об отсутствии факта совершения преступления в отношении него, осознавая при этом общественно-опасный характер своего деяния, представил собственноручно написанное заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за совершение тайного хищения его имущества, с причинением значительного ущерба, якобы произошедшего в период времени с 21 часов 30 минут ** до 00 часов 15 минут **, из комнаты общежития в квартале .... Заявление Алексеева было зарегистрировано оперативным дежурным ОП УМВД России по ... Н. в Книге учета сообщений о преступлениях за от ** По заявлению Алексеева А.А., ** было отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, отказной материал .

Подсудимый Алексеев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в установленный законом срок, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Алексеев А.А. не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании было адекватным. В связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Алексееву А.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции уголовного закона, в виде штрафа, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, назначая наказание, суд не обнаружил обстоятельств, позволяющих назначить Алексееву А.А. наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ, т.е. для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить ему наказание, в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Алексееву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения ему отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников