Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., потерпевшего Н., подсудимого Кочергина А.А., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 294 от 02.05.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочергина А.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, за регистрированного по месту жительства по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, судимого:

1) ** ... районным судом ... по ст. 166 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) ** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно **, на 2 месяца 19 дней;

3) ** ... городским судом ... по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(три преступления), ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.69 ч. 3 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы,

находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

** около 2 часов, более точное время следствием не установлено, Кочергин находился в квартире Н. по адресу: ..., где увидел ключи от автомашины «**», принадлежащие последнему. В этот момент у Кочергина возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Кочергин выбрал имущество Н., находящееся напротив четвёртого подъезда дома микрорайна ..., а именно - автомашину «**» с государственным регистрационным знаком 38. Реализуя свой преступный умысел, Кочергин, находясь в комнате квартиры Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки около телевизора ключ с брелком сигнализации от вышеуказанной автомашины «**». После этого Кочергин вышел на улицу и тайно, умышленно похитил принадлежащую Н. автомашину «**» стоимостью ** рублей, а также ключ с брелком сигнализации от вышеуказанной машины, материальной ценности не представляющий, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кочергин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кочергин А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Кочергин при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, а ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кочергина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи, с чем суд признает Кочергина подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Суд установил, что Кочергин А.А. ранее был неоднократно судим за преступления корыстной направленности, в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии за совершение краж, по месту проживания характеризуется отрицательно, является склонным к совершению корыстных преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает протокол явки с повинной Кочергина, признание вины подсудимым, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд установил в действиях подсудимого рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Суд не обнаружил оснований для назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст.ст.15 ч.6, 62, 64 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления, назначения ему наказания ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона, равно как и не установлено законных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку он ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку подсудимый Кочергин А.А. осужден ** ... городским судом, а преступление по настоящему уголовному делу он совершил до вынесения данного приговора, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору суда от **

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Кочергин А.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кочергину следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ** В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время содержания Кочергина А.А. под стражей по приговору от **, с **

Учитывая данные о личности подсудимого Кочергина А.А., суд не назначает ему дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшего Н., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимого материальный ущерб должен быть возмещен им потерпевшему полностью.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кочергина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

С учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от **, окончательно назначить Кочергину четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ** В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Кочергина А.А. под стражей и отбывания наказания по приговору от ** - с ** по **

Меру пресечения Кочергину А.А. - заключение под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Н. - удовлетворить, взыскать с осужденного Кочергина А.А. в пользу Н. ** рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов на машину марки «**», хранящиеся в материалах уголовного дела - продолжать хранить при уголовном деле; автомашину марки «**» с государственным регистрационным знаком , хранящуюся у потерпевшего - оставить в полное распоряжение Н.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд, в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников