Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ивановой Е.Ю., подсудимого Смирнова Д.С., защитника-адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 15 от 02.05.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Смирнова Д.С., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 11 классов образования, не женатого, не работающего, без регистрации по месту жительства проживающего по адресу: ... не военнообязанного, судимого: ** ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к одному году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Д.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**, около 13-ти часов, Смирнов находился возле павильона «**», расположенного в ** микрорайоне ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,670 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, Смирнов, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, до момента задержания его сотрудниками полиции **, в 13 часов 10 минут, возле павильона «**», расположенного в микрорайоне ....

С данным обвинением подсудимый Смирнов Д.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии его на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи, с чем суд приходит к выводу, что Смирнов Д.С. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Смирнов Д.С. обвинительный приговор.

Действия Смирнов Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное Смирновым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ранее он судим, данное преступление совершил, находясь на испытательном сроке при условном осуждении, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на диспансерном учете ... в августе и в сентябре 2011г. не являлся для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, за что был предупреждён.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ, т.е. для назначения ему наказания ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона, а также для назначения ему вновь условного наказания. Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая то, что подсудимый после его осуждения в октябре 2010г. и в настоящее время, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, суд полагает необходимым отменить условное осуждение Смирнова, на основании ч.4 ст.74 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 0,630 грамма(18 бумажных свертков), хранящийся на складе УМВД России по ..., согласно накладной от ** (л.д. 56), на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Смирнова Д.С. по приговору от ** – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному ему наказанию, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от **, в виде девяти месяцев лишения свободы, окончательно определив ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Смирнову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с **, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания Смирнова под стражей по предыдущему приговору, с ** по **

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве 0,630 грамма (18 бумажных свертков), хранящиеся на складе УМВД России по г. Ангарску, согласно накладной от ** – уничтожить(л.д.56).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А. Сокольников