ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 02 мая 2012г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием прокурора Рыбкиной В.Ю., подсудимого Кешикова И.Г., защитника-адвоката Уваровой Л.М., представившей удостоверение № 00823 и ордер № 316 от 24.04.2012г., потерпевшего Н., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кешикова И.Г., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, разведённого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., не судимого, УСТАНОВИЛ: Кешиков И.Г., в период времени с ** октября по **, достоверно зная о вступившем в законную силу ** решении ... суда ... от ** о взыскании с него в пользу Н. суммы долга в размере **, процентов за пользование займом в сумме ** рублей 76 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ** рубля 14 копеек, для погашения которых Кешиковым были оплачены добровольно, до предъявления исполнительного документа в Ангарский районный отдел судебных приставов - 5000 рублей, а также была оплачена сумма - 1000 рублей, путем реализации арестованного имущества Кешикова И.Г. и путем принудительного списания с его счетов денежных средств в размере 98 рублей 51 копейка. Таким образом, сумма задолженности Кешикова И.Г. по договору займа от ** составляет ** рублей 86 копеек, что является кредиторской задолженностью в крупном размере. Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ в письменном виде: **, **, имея для погашения кредиторской задолженности реальную возможность, так как в период с ** по ** Кешиков работал в ООО «**» и за данный период времени получил заработную плату в размере 4714 рублей 72 копейки ( за вычетом подоходного налога), кроме того Кешикову ОАО АКБ «**» предоставил кредит «на неотложные нужды», на основании договора за № от **, на сумму ** рублей, а также с кредитной карты №, которая имеет банковский счет №, выданной ОАО «** банк», Кешиковым И.Г. были сняты денежные средства: ** - 2000 рублей, ** - 500 рублей, которые он израсходовал по своему усмотрению. Кроме того, в период с ** по ** Кешиков располагал денежными средствами в размере ** рублей, которые помещал на личный брокерский счет, открытый на основании соглашения №-и от **, в ООО «Компания Брокеркредитсервис»: ** - 5000 рублей, ** – ** рублей, ** – ** рублей, ** – ** рублей, что за вычетом убытков от биржевых операций в размере ** рублей 37 копеек, а также брокерских расходов в размере ** рублей 97 копеек, свидетельствует о том, что Кешиков располагал денежными средствами в размере ** рубля 66 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению. Так, по распоряжению Кешикова И.Г. с указанного брокерского счета были выведены денежные средства в сумме ** рублей: безналичным путем через Интернет ** - 4500 рублей, ** – ** рублей, на его личный лицевой счет, открытый в ОАО «**Банк» **- ** рублей, ** – ** рублей, ** – ** рублей. Всего с брокерского счета Кешикова, открытого в ООО «Компания Брокеркредитсервис» на его личный лицевой счет, открытый в ОАО «**Банк», поступило ** рублей, за вычетом банковских расходов в размере 885 рублей 35 копеек. Таким образом, Кешиков располагал денежными средствами, находящимися на его личном лицевом счете в ОАО «**Банк» в размере ** рублей 65 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению. Так, по распоряжению Кешикова были переведены на счета физических лиц: **- ** рублей, **- ** рублей, **- ** рублей, **- ** рублей, **- ** рублей, **- 6.460 рублей, ** - 2000 рублей, а всего на сумму ** рублей, в том числе Кешиков перечислил в счет погашения своих кредитных обязательств деньги в сумме ** рубля 65 копеек: ** – ** рублей 73 копейки – в погашение задолженности по кредитному договору № № ** – ** рублей- внутрибанковский перевод, ** - 185 рублей 08 копеек – в погашение просроченного основного долга по договору №, ** - 6 рублей 85 копеек – в погашение просроченных процентов по договору № №. Разница между пополнениями деньгами брокерского счета Кешикова И.Г., открытого в ООО «Компания Брокеркредитсервис» и списанием денежных средств со счета Кешикова И.Г. в период с ** по ** составила ** рубля 66 копеек, которыми он мог распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, в период с ** по ** Кешиков, располагая денежными средствами, внес ** по кредитному договору № от **, заключенному с ОАО «** банк», платеж в кассу указанного банка - 1420 рублей, также внес ** платеж по кредитному договору №ф от **, заключенному с ОАО АКБ «**» - 9210 рублей, оплачивал услуги мобильной связи ЗАО «БайкалВестКом»: ** - 100 рублей, ** - 100 рублей, **- 550 рублей, т.е. на общую сумму 750 рублей, оплатил в Ангарский центр телекоммуникаций Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» услуги связи по месту своего проживания по адресу: ... – 3.704 рубля, оплатил Ф. за аренду квартиры по данному адресу: ... – 22.500 рублей, тем самым умышленно и злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Подсудимый Кешиков И.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с решением ... суда от ** о взыскании с него в пользу Н. кредиторской задолженности, он не согласен в принципе. Он знаком с Н. с 2006г., как-то он сказал ему о том, что занимается брокерской деятельностью. В мае 2008г. Н. обратился к нему с вопросом об инвестировании своих средств на рынке ценных бумаг. Он согласился, после чего Н. занял ему деньги в сумме ** рублей и он работал в интересах Н., при этом взял на себя обязательство ежемесячно выплачивать Н. 8,7 процентов от инвестированных им средств. Примерно в июне-июле Н. передал ему ещё ** рублей. С этого времени и по январь 2009г. он исправно платил Н. проценты. В январе 2009г. Н. попросил его передать ему ** рублей, т.к. он хотел покупать квартиру. Он сообщил Н., что такую сумму он передать ему не сможет, по причине мирового финансового кризиса. Он смог тогда отдать Н. ** рублей, продав свой автомобиль и взяв кредит в банке. Через год, в феврале 2010г., по просьбе Н. он написал ему расписку о том, что должен ему более ** рублей, хотя, как он считал, был должен ему примерно ** рублей. В марте 2010г. «**банк» заблокировал его брокерский счёт. В конце июля 2010г. он узнал о том, что Н. обратился в суд с исковым заявлением по поводу взыскания с него денег. Н. и его представитель ввели суд в заблуждение относительно содержаня той расписки, т.е. того, что якобы Н. занял ему эти ** рублей одномоментно, хотя это было не так. Решение суда по иску Н. состоялось **, сразу он его не обжаловал, оно вступило в силу. Позднее было возбуждено исполнительное производство. В настоящее время он рассчитывается по долгам перед другими семью кредиторами, платить по долгам перед Н. у нег нет возможности. Из показаний суду потерпевшего Н. следует, что он знаком с Кешиковым И.Г. с 2007г., тогда он показался ему человеком ответственным. В 2008г. он передал Кешикову ** рублей под 8,7 процентов в месяц, для проведения им финансовых операций на бирже. В конце 2009г. Кешиков И. стал выплачивать ему проценты нерегулярно, а с марта 2010г. вообще перестал платить. В конце января 2010г. Кешиков написал ему расписку в том, что должен ему сумму в ** рублей, обещал вернуть эти деньги через месяц. Сумму долга они подсчитывали вдвоем с Кешиковым. Однако, сумму долга Кешиков ему так и не возвращал. Через полгода после написания расписки, он обратился с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности. После принятия судом ** положительного решения по его иску через службу судебных приставов ему возвращено было всего ** рублей. Решение суда Кешиков сразу не обжаловал, угроз в адрес Кешикова с его стороны не было. Из исследованных судом показаний потерпевшего Н. в ходе производства дознания, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что с Кешиковым И.Г. он знаком с 2005 года, сначала их связывали дружеские отношения. В течении двух лет Кешиков брал у него деньги, разными суммами - около ** рублей, для осуществления брокерской деятельности, под проценты. До января 2010 года обговариваемые проценты от пользования его личными деньгами Кешиков до января 2010 года ему передавал, а с февраля 2010г. Кешиков прекратил всяческие выплаты. Тогда он попросил Кешикова вернуть сумму денег, которую он ему должен. По его подсчетам, на тот момент Кешиков должен был ему ** рублей. ** Кешиков написал ему расписку, в которой указал, что обязуется вернуть вышеуказанную сумму до ** Расписка была написана им без оказания какого-либо воздействия, они вместе подсчитали данную сумму и с размером суммы Кешиков был согласен. ** Кешиков перевел на его счет, в оплату долга ** рублей, ** - ** рублей. Данные суммы им зачтены в счет погашения процентов за пользование займом. Затем, Кешиков прекратил погашать долг. Он пытался поговорить с ним, на что тот заявил, что у него возникли финансовые трудности и погасить задолженность он не может. Он говорил ему, что будет подавать иск в суд о взыскании задолженности, на что Кешиков обещал начать выплату. Однако, от него так ничего и не поступило. В связи с чем, он был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности с Кешикова. По решению ... суда от **, его исковые требования были удовлетворены, суд взыскал с Кешикова И.Г. в его пользу сумму долга в размере ** рублей 96 копеек, проценты за пользование займом в сумме ** рублей 76 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме ** рубля 14 копеек, а также расходы по оплате услуг представителя, по оформлению доверенности и расходы по оплате государственной пошлины, всего взыскана сумма- ** руб. 50 копеек. В суде Кешиков иск признал частично, так как не был согласен с суммой долга. Однако, решение суда Кешиков не обжаловал. После вынесения судебного решения от Кешикова никаких денежных средств в счет уплаты долга не поступало. В связи с чем, исполнительный лист им был предъявлен в Ангарский районный отдел судебных приставов, где в отношении Кешикова И.Г. было возбуждено исполнительное производство. ** ему поступило 25000 рублей на счет, от судебного пристава- исполнителя он узнал, что данная сумма поступила от Кешикова, в счет уплаты долга. Больше от Кешикова ничего не поступало. У него в ОАО «**Банк» имеется расчетный счет, на который денежные средства с ** не поступают (л.д.56-58, т.1; л.д.44-45, т.2). Из показаний суду свидетеля Т. вытекает, что в 2010г. она работала в должности судебного пристава-исполнителя Ангарского районного отдела судебных приставов(АРОСП). ** Гражданин Н. предъявил ко взысканию исполнительный лист и ею было возбуждено исполнительное производство в отношении Кешикова И.Г. ** Кешиков явился к ней на приём и ему была вручена копия постановления о возбуждении исполнительного производства. До первого предупреждения об уголовной ответственности Кешиков внёс на счет Н. ** рублей. Также на счет Н. ею перечислено 1000 рублей, засчет продажи имущества должника – коммуникатора, т.е. всего Кешиков погасил долг Н. в сумме ** рублей. Установлено было, что Кешиков вместе с бывшей женой арендуют квартиру в № микрорайоне, Кешиков имел кредитные обязательства перед банками, которые он перестал погашать после первого предупреждения об угололвной ответственности по ст.177 УК РФ. В августе 2011г. от взыскателя долга ей стало известно, что Кешиков приобрёл автомобиль «**», на заемные средства банка, который он сразу же заложил в ломбард. Она поняла, что таким образом он вернул кому-то долг. Исполнительное производство находилось в её производстве до ** Судом были исследованы документы, подтверждающие факт злостного уклонения подсудимого от погашения кредиторской задолженности. Так, при производстве дознания была проведена выемка материалов исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя АРОСП Т.., после чего произведен их осмотр, в ходе которого установлено, что ** на исполнение к указанному судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист ВС № от **, выданный ... судом, о взыскании суммы долга в размере ** руб. в отношении должника: Кешиков И.Г., проживающий по адресу: ..., в пользу взыскателя: Н., адрес взыскателя: .... Судебным приставом-исполнителем было постановлено возбудить исполнительное производство № в отношении: Кешикова И.Г., о взыскании ** руб., с установлением срока для добровольного исполнения требований, с указанием расчетных счетов банка, с предупреждением должника о наложении ареста на имущество, а также о том, что в случае злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. В нижней части данного постановления имеется запись: «Копию постановления получил ** Кешиков И.Г., подпись». В указанном исполнительном листе обозначены даты вступления решения в законную силу- **, выдачи исполнительного листа - ** Соответственно, Кешиков И.Г. судебным приставом исполнителем Т. был официально предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ ** и ** Согласно копии справки от **, подписанной ведущим специалистом отдела Иркутской региональной дирекции ОАО АКБ «**» Г., Кешикову И.Г. по договору от ** был предоставлен кредит – ** рублей, на неотложные нужды, сроком на 2 года. Согласно постановления судебного пристава-исполнителя Т. от ** и актов изъятия, описи и ареста имущества должника, было подвергнуто аресту имущество Кешикова И.Г. – коммуникатор НТС модели TD-2, определена егг стоимость – 1000 рублей( л.д. 63-97, т.1). Из протокола осмотра справки о поступивших платежах видно, что на лицевой счет № Кешикова И.Г. за услуги сотовой связи БВК, за период с ** по ** поступили следующие платежи: ** - 100 рублей, ** - 100 рублей, ** - 550 рублей( л.д. 127-130, т.1). Из показаний суду свидетеля М. видно, что Кешиков И.Г. является её бывшим мужем. С 2007 по 2010 годы они с Кешиковым проживали в квартире по адресу: ..., данную квартиру они снимали. В 2010г. за аренду квартиры они заплатили ** рублей, также платили за стационарный телефон. Кешиков И.Г. зарабатывал деньги на бирже, где он начал работать еще до их брака. В период брака на общие деньги они купили автомобиль «**», который в 2009г. продали. Деньги от его продажи, как ей известно, Кешиков И.Г. отдал Н.. Ей известно также, что Кешиков И.Г. занимал у Н. деньги, ** рублей, которые потом отдавал. В ноябре 2010г., когда Кешиков И.Г. встречал её с работы, ккие-то парн ему угрожали и требовали выплатить ** рублей. На тот период уже было возбуждено уголовное дело в отношении Кешикова. Со слов Кешикова И.Г. ей известно, что ** рублей он у Н. не занимал. Свидетель Б., работающая главным специалистом отдела организации кассовой работы Иркутского филиала ОАО «**банк», суду показала, что Кешиков И.Г. являлся положительным клиентом их банка, т.к. с 2006г. он брал у них кредиты, регулярно их выплачивал, в связи с чем, как постоянный клиент, имел пониженную процентную ставку. Данный свидетель подтвердила свои показания в ходе дознания, о том, что Кешиков И.Г. ** заключил кредитный договор, по которому кредит погасил ** Также им ** был заключен второй кредитный договор, по которому кредит Кешиков погасил ** Кешикову как постоянному клиенту банка, по почте в 2009 году была направлена в подарок кредитная карта по тарифу «Кредитная карта для лояльных клиентов» с суммой кредитования в ** рублей. В период с ** по ** Кешиков И.Г. также пользовался данной кредитной картой. Согласно выписки из лицевого счета, за период с ** по ** по кредитной карте проходили денежные средства: ** в банкомате, расположенном в ... в магазине «Окей», Кешиковым было снято 2000 рублей; ** Кешиков внес в кассу банка 1420 рублей в счет погашения кредита, ** в банкомате, расположенном в ..., в банке «** банк», снята запрошенная им сумма-500 рублей. В указанный выше период Кешиковым И.Г. других операций по кредитной карте не осуществлялось(л.д. 205-207, т.1). Допрошенная судом в качестве свидетеля В. пояснила, что она работает в ОАО «**Банк» офис «**» в должности заместителя руководителя. Кешиков И.Г. является клиентом их банка. На его имя были открыты текуший и брокерский счета. Данный свидетель также подтвердила свои показания в ходе дознания о том, что на имя Кешикова И.Г. открыто два счета: текущий счет и брокерский счет, по которому осуществляются операции с ценными бумагами. ** Кешиков получил от банка международную банковскую карту с лимитом кредитования в ** руб., при помоши которой можно пользоваться денежными средствами банка. В период с ** по ** по личному текущему счету Кешикова И.Г. проходили денежные средства: ** на счет поступило 9,00 руб.- перевод средств на основной счет для списания комиссий банка, в этот же день, ** на счет поступило ** руб.- вывод денежных средств по генеральному соглашению о брокерском обслуживании, ** со счета были сняты банком ** руб.- в погашение по кредитному договору, ** на счет поступило ** руб.- вывод денежных средств по брокерскому обслуживанию, ** Кешиковым И.Г. со счета на другой счет, ему не принадлежащий, переведено ** руб., ** Кешиковым И.Г. с его счета на другой счет, ему не принадлежащий, переведено ** руб., ** Кешиковым И.Г. с его счета на другой счет, не принадлежащий ему, переведено ** руб., ** Кешиковым со счета на другой счет, ему не принадлежащий, переведены ** руб., ** на счет поступили ** руб.- вывод денежных средств по брокерскому обслуживанию, **- Кешиковым со счета на другой счет, ему не принадлежащий, переведены ** руб., ** Кешиковым со счета на другой счет, не принадлежащий ему, переведены 6460 руб., ** Кешиковым со счета на другой счет, ему не принадлежащий, переведены 2000 руб. Денежными средствами, поступающими на личный текущий счет Кешикова И.Г., может распоряжасться только он сам, только с его разрешения проводятся все операции по счету (л.д. 217-219, т.1). Из показаний суду свидетеля Д., следует, что она работает в должности управляющей кредитно-кассового офиса ОАО АКБ «**». ** Кешикову И.Г. был предоставлен кредит в ОАО АКБ «**» на неотложные нужды, на сумму ** рублей. По заявлению Кешикова И.Г. на предоставление кредита ему лично был выдан кредит наличными денежными средствами в размере ** рублей на срок 24 месяца, что подтверждается приходным кассовым ордером № от **, где имеется подпись Кешикова в получении денег. ** Кешиковым И.Г. в кассу банка был сделан взнос на сумму 9210 рублей, который пошел на погашение кредита. Позднее была проведена реструктуризация основного долга, в результате чего срок кредитования увеличился до пяти лет, с уменьшением суммы ежемесячного платежа. Из показаний суду свидетеля С. следует, что он работает в должности директора Иркутского филиала ООО «Компания Брокеркредитсекрвис»(БКС). Кешиков И.Г. является клиентом их компании. Примерно с 2005 или с 2006 года Кешикову И.Г. был открыт брокерский счет для работы на биржевых площадках с ценными бумагами и производными инструментами ( фьючерсы и опционы). Данный брокерский счет является личным счетом Кешикова И.Г. По данному счету им производились переводы денежных средств между площадками ММВБ и РТС, т.е. между различными биржами. Их фирма всегда получает свои проценты от биржевых операций. Насколько ему известно, Кешиков сам проводил операции на бирже, доверенных лиц у него не было. Судом исследован протокол осмотра справки ИФНС формы 2-НДФЛ, из содержания которой установлено, что Кешиков И.Г. в декабре 2010 года работал в ООО «**» и получил заработную плату в размере 9135 рублей ( с учетом вычета подоходного налога), данная справка была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства( л.д.144-147, т.1). Из заключения судебно-экономической экспертизы следует, что сумма денежных средств, поступивших в период с 01.10. по ** на брокерский счет Кешикова И.Г., открытый в ООО «Брокеркредитсервис» на основании генерального соглашения №-и от **, составила ** рублей. Сумма убытка за указанный период времени от биржевых операций на брокерском счете Кешикова, составила ** рублей. Сумма перечислений денежных средств с брокерского счета Кешикова на другие счета за этот же период составила ** рублей. Сумма денежных средств, поступивших на счет № в ОАО «**Банк» с брокерского счета Кешикова, за этот же период, составила ** рублей. Сумма перечислений со счета Кешикова И.Г. в ОАО «**Банк» на прочие расчетные счета за указанный выше период составила ** рублей. Сумма брокерских расходов по брокерскому счету Кешикова И.Г., открытому в ООО «Брокеркредитсервис», за период с ** по **, составила ** рублей. Сумма банковских расходов по указанному выше счету в ОАО «**Банк», за тот же период составила ** рублей. Разница между пополнениями брокерского счета Кешикова И.Г., открытого в ООО «Брокеркредитсервис» и списанием со счета за этот период составила ** рубля. Разница между поступлениями на счет № в ОАО «**Банк» и списанием со счета за тот же период времени составила ** рубля (л.д.101-109, т.2). Суд принимает во внимание данное заключение экспертизы, как обоснованное, данное на основании надлежащих методов исследования, являющееся в силу этого допустимым доказательством по уголовному делу. Допрошенная в судебном заседании эксперт Р., полностью подтвердила как содержание, так и выводы проведенной ею судебно-экономической экспертизы. Суд, оценивая приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, приходит к убеждению о доказанности виновности Кешикова И.Г. в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере, после вступления в в силу решения ... суда от ** по иску Н. о взыскании с Кешикова И.Г. суммы долга в размере ** рублей, т.е. задолженности в сумме, превышающей ** рублей. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.177 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011г., как улучшающей его положение, на основании ст.10 УК РФ. Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого в данном преступлении, т.к. договора займа он с Н. не заключал и последний не занимал ему той денежной суммы, которая указана в решении ... суда от **, суд при рассмотрении настоящего уголовного дела не может принять во внимание, в в силу преюдиции, предусмотренной ст.90 УПК РФ, т.к. наличие кредиторской задолженности у Кешикова И.Г. установлено вступившим в законную силу соответствующим судебным актом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, частичное возмещение им в добровольном порядке части задолженности, в сумме 25 тысяч рублей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не находит. В силу требований ст.56 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не находя оснований для применения к Кешикову ст.64 УК РФ. С вещественными доказательствами необходимо поступить в соответствии с требованиями ст.ст.81-84 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кешикова И.Г. – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г. и назначить ему двести сорок часов обязательных работ. Вещественные доказательства – справку о платежах Кешикова И.Г. за услуги сотовой связи БВК в период с 01.10. по **; выписку по операциям на текущем банковском счете Кешикова И.Г. в Иркутском филиале ОАО «**-банк», выписку по операциям на текущем банковском счете Кешикова И.Г. в ОАО «** банк» на 2-х листах, справку Ангарского центра телекоммуникаций Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком», брокерский отчет по счету Кешикова И.Г. за период с ** по **, открытый в ООО «Компания БКС» на 6-ти листах, справку формы 2-НДФЛ за 2010 год на Кешикова И.Г. – продолжать хранить в материалах уголовного дела; анкету заемщика, заявление на предоставление кредита, Правила ОАО «**» по кредитованию физлиц по программе «**», приходные кассовые ордера № от **, № от ** – оставить в распоряжении Иркутской региональной дирекции АКБ «**», по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течении 10-ти дней со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья Сокольников А.А.