П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 29 марта 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Чердынцева А.П., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 34 от 22.03.2012 г., при секретаре Ермолаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чердынцева А.П., родившегося ** в ...; гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 9 классов; холостого; несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) ** ... судом по ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда от ** условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. 2) ** ... судом по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы, по ч.2 ст.69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.70 УК РФ (по приговору от **) на 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно постановлением ... суда от ** на неотбытый срок 3 месяца 11 дней. 3) ** ... судом по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%, по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%, по ч.1 ст.159 УК РФ на 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%, по ч.2 ст.69 УК РФ на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %. Постановлением ... суда от ** исправительные работы заменены на 4 месяца 18 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 4) ** ... судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы, по ст.70 УК РФ (по приговору от **) на 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 5) ** ... судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от **) на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ** по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с ** по настоящее время; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чердынцев А.П. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах. ** в период времени с 2 часов 00 минут до 5 часов 00 минут Чердынцев А.П. находился в квартире, расположенной по адресу: ... где с ранее незнакомым М. распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков М. уснул. В этот момент у Чердынцева А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, Чердынцев А.П. ** в период времени с 2 часов 00 минут до 5 часов 00 минут подошел к тумбе в зале и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1080» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «БВК», материальной ценности не представляющая, сотовый телефон китайского производства, материальной ценности не представляющий, принадлежащие М. Таким образом Чердынцев А.П. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество М., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 15 500 рублей. С похищенным имуществом Чердынцев А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ** в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут Чердынцев А.П. находился в помещении Муниципального общеобразовательного учреждения средне-образовательной школы (МОУ СОШ) №, расположенной в № квартале .... Находясь в помещении МОУ СОШ №, Чердынцев А.П. открыл дверь в класс №, где находились ученики школы №, и на столе увидел сотовый телефон и фотоаппарат. В этот момент у Чердынцева А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Чердынцев А.П. ** в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут прошел в класс №, убедившись, что находившиеся в классе ученики не осознают его незаконных противоправных действий, направленных на изъятие имущества Н., подошел к столу, на котором находилось имущество Н. и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг Е1080», стоимостью 1080 рублей, в котором находилась сим-карта «БВК», материальной ценности не представляющая, фотоаппарат «Панасоник Люмикс DMC-TZ-1», стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Н. Таким образом Чердынцев А.П. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 16 080 рублей. С похищенным имуществом Чердынцев А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Данное обвинение подсудимый Чердынцев А.П. признает полностью, оно является обоснованным по каждому из преступлений и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Чердынцев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевшие М. и Н.в судебное заседание не явились, будучи извещенными надлежащим образом, представили суду письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, иски поддерживают. В судебном заседании установлено, что Чердынцев А.П. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Чердынцева А.П. по каждому из преступлений по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011).как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей, оценена потерпевшими как значительная исходя из их материального положения. Определяя наказание Чердынцеву А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на диспансерном учете ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по обоим преступлениям суд учитывает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания, по краже имущества Н., кроме того, - содействие в розыске похищенного имущества (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), так как Чердынцев А.П. указал, куда он продал телефон, и он был найден, возвращен потерпевшей; отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленные преступления. Принимая во внимание рецидив преступления, суд не находит оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание Чердынцеву А.П. в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Назначение иного наказания, кроме реального лишении свободы, не сможет достичь целей наказания, повлиять на исправление подсудимого и предотвратить совершение им новых преступлений. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд также не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания менее чем 1/3 от максимального срока наиболее строгого наказания. Отбывание наказания Чердынцеву А.П. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования потерпевшего М., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшей Н., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом возвращенного имущества. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопия договора купли-продажи №, копия договора купли-продажи №, -хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; сотовый телефон марки «Самсунг Е1080», - хранящийся у потерпевшей Н., подлежит оставлению по принадлежности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чердынцева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) по эпизоду в отношении М. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) по эпизоду в отношении Н. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чердынцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чердынцева А.П. под стражей с ** по **. Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чердынцева А.П. в пользу М. 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей. Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить частично. Взыскать с Чердынцева А.П. в пользу Н. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: ксерокопия договора купли-продажи №, копия договора купли-продажи №, подлежат хранению при деле; сотовый телефон марки «Самсунг Е1080», хранящийся у потерпевшей Н., оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Крапивин