П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 04 мая 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого РУКАСУЕВА Н.И., защитника- адвоката БЕЛЯЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №204, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении РУКАСУЕВА Н.И., рождённого ** в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, бездетного, с местом жительства: ..., последнее место работы ЗАО «**» ..., судимого, имеющего непогашенную судимость: ** ... судом по ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением ... суда от ** условное осуждение по данному приговору отменено со снятием судимости, находящегося под стражей по настоящему делу с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Рукасуев Н.И. совершил кражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления совместно с Аксёновым Р.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании постановления ... суда от ** в связи с примирением с потерпевшим(т.2 л.д.29) и при следующих обстоятельствах: **, в период времени около 02 часов 00 минут, Аксёнов Р.С. и Рукасуев Н.И., находились в автомашине «**», гос.номер №, около кафе «**», расположенного в здании делового центра «**», по адресу: ..., совместно со своим знакомым Н. После распития спиртного Н., от наступившего алкогольного опьянения, уснул. В этот момент у находившихся в автомашине Аксёнова Р.С. и Рукасуева Н.И. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с корыстной целью присвоения. Предметом своего преступного посягательства Аксёнов Р.С. и Рукасуев Н.И. выбрали имущество, принадлежащее Н. С указанной целью Аксёнов Р.С. и Рукасуев Н.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения и распределили преступные роли, определив, что Аксёнов Р.С. снимет с шеи Н. золотую цепочку, а из кармана брюк похитит сотовый телефон, тем временем Рукасуев Н.И. из бардачка автомашины марки «**», № похитит сумку, с находящимся внутри имуществом и денежные средства, принадлежащие Н. Во исполнение своего преступного умысла Аксёнов Р.С. и Рукасуев Н.И., **, около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомашины «**», гос. номер №, около кафе «**», расположенного в задании делового центра «**», по адресу: ..., реализуя свои преступные намерения, действуя ранее распределенным ролям, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н., который в это время спал, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Рукасуев Н.И. из бардачка похитил принадлежащее гр. Н. имущество, а именно: сумку, матерчатую, материальной ценности не представляющей, с находящимися внутри документами, а именно: паспортом гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «**», свидетельство о регистрации ТС на автомашину «**», водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт транспортного средства на автомашину «**», на имя Н. и денежные средства в сумме 8000 рублей, находящиеся в кармане пуховика. Аксёнов Р.С., действуя согласно своей роли, тайно умышленно с корыстной целью присвоения снял с шеи Н. золотую цепочку, стоимостью 30 000 рублей, а из кармана брюк, находящихся на Н., похитил сотовый телефон «Самсунг Вэйв2», стоимостью 16 000 рублей, с сим.картой БВК и флешкартой на 2 ГБ, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Н. Таким образом, Аксёнов Р.С. и Рукасуев Н.И. своими совместными согласованными преступными действиями, умышленно, тайно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество принадлежащее Н., а именно: матерчатую сумку, с находящимися внутри документами: паспортом гражданина РФ, свидетельством о регистрации ТС на автомашину «**», свидетельством о регистрации Т.С. на автомашину «**», водительским удостоверением, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, паспортом транспортного средства на автомашину «**», на имя Н., денежные средства в сумме 8000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 30000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Вэйв2» стоимостью 16000 рублей, с сим.картой БВК и флешкартой на 2 ГБ, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 54000 рублей. С похищенным имуществом Аксёнов Р.С. и Рукасуев Н.И. скрылись с места преступления, распорядились им впоследствии по своему усмотрению. Такие действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Рукасуев Н.И. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство им поддержано в суде. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел, возражений от потерпевшего Н. не поступало. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии не возникло и на этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Рукасуев Н.И. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Рукасуева Н.И. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, на основании ст.10 УК РФ, суд применяет закон №420-ФЗ от 07.12.2011, смягчивший наказание по соответствующей санкции. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Рукасуев Н.И. совершил корыстное преступление средней тяжести. Преступление им совершено в период условного осуждения по приговору Ангарского городского суда от **. Суд так же установил, что фактов нарушения общественного порядка в пределах давностных сроков Рукасуев Н.И. не допускал, на учете у нарколога не состоит, трудоустроен, в период условного осуждения зарекомендовал себя положительным образом, что явилось основанием для отмены ему условного осуждения и снятии судимости, о чем имеется соответствующее судебное решение от **. В браке он не состоит, детей, иных лиц на своем иждивении не имеет. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же возмещение ущерба потерпевшему. С учетом таких данных и фактических обстоятельств дела суд полагает возможным, используя положения ч.4 ст.74 УК РФ, применить к подсудимому Рукасуеву Н.И. условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от **. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. С учетом требований ч.3 ст.250 УК РФ, исковые требования потерпевшего Н., в связи с неявкой его в суд, а так же неопределенностью его требований в связи с возмещением причиненного ущерба(т.2 л.д.22), оставляются судом без рассмотрения с сохранением за ним права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства в виде копий документов надлежит хранить при деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ; имущество, возвращенное потерпевшему Н.: телефон «Самсунг», карта памяти, чехол кожаный, сумка матерчатая, документы, оставляются ему по принадлежности на основании с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать РУКАСУЕВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Рукасуеву Н.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. В порядке ч.4 ст.74 УК РФ сохранить осужденному Рукасуеву Н.И. условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от **, исполнять данный приговор самостоятельно. Исковые требования потерпевшего Н. оставить без рассмотрения с сохранением за ним права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: представленные в деле документы хранить при деле; возвращенные потерпевшему Н.: телефон «Самсунг», карта памяти, чехол кожаный, сумка матерчатая, документы, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Агаева