Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 04 мая 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ивановой Е.Ю., подсудимого Паршукова Б.Н., защитника-адвоката Готовко Л.Г., представившей удостоверение № 00220 и ордер № 417 от 19.12.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паршукова Б.Н., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, не военнообязанного, не женатого, имеющего дочь, **. рождения, не работающего, проживающего по адресу ..., судимого: ** ... судом по ст.228 ч.2 УК РФ, к 4-м годам лишения свободы, освобождённого от отбывания наказания ** условно-досрочно, на 3 месяца 8 дней,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршуков Б.Н. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Паршуков Б.Н, **, в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 14 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, находясь у двадцать третьего подьезда дома -го микрорайона ..., незаконно хранил при себе, в находящейся при нём сумке, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин массой 7,548 грамма, до его задержания и доставления в Ангарский межрайонный отдел УФСКН РФ по Иркутской области, где указанное наркотическое средство было у него изъято при его личном досмотре.

Подсудимый Паршуков Б.Н. в ходе судебного разбирательства признал свою вину в предъявленном ему обвинении полностью и пояснил, что он с 2008 года вновь начал употреблять наркотические средства, после освобождения из мест лишения свободы. ** днем он съездил на своей автомашине «**» на ** рынок в Ангарске и приобрел там через «бегунка» для употребления наркотическое средство героин, боле 7-ми грамм, упакованные в тетрадный лист, которые он расфасовал на три части для удобства и положил в свою сумку-барсетку. Примерно в 16 часов, когда он подъехал к своему дому и хотел зайти домой, его остановил мужчина, высокий, темный и представился сотрудником госнаркоконтроля. Он вместе с другим сотрудником доставил его в отдел, расположенный в квартале, где другой сотрудник в присутствии двоих понятых досмотрел его, при этом он сообщил, что имеет при себе героин, который приобрёл для личного употребления. В совершенном преступлении он раскаивается.

При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Паршуков Б.Н., помимо показаний, изложенных выше, также показал, что ранее он сожительствовал со Н., имеет совместную дочь, **. рождения, с которой он не проживает, но оказывает ей материальную помощь. Он занимается частным извозом, на своей автомашине, проживает в квартире со своей матерью. Сбытом наркотиков он не занимается

Кроме приведенных показаний подсудимого, факт совершения вышеуказанного преступления и виновность Паршукова в его совершении, подтверждена также показаниями допрошенных судом свидетелей М., Т., Б., Р., В. и Г., а также письменными доказательствами.

Так, при допросе в судебном заседании, а также и на предварительном следствии свидетель М. показал, что он сидел на лавке в микрорайоне с малознакомыми парнями, возле дома , когда туда подъехал автомобиль «**», откуда вышел мужчина с длинными волосами, с бородой, это был нынешний подсудимый. Парни сказали, что он торгует героином. После чего он позвонил в дежурную часть Ангарского отдела госнаркоконтроля и сообщил данную информацию, назвав приметы этого мужчины и свои анкетные данные.

Допрошенный судом свидетель Р. показал, что в июне 2011г. он работал контролёром в Ангарском МРО ГНК УФСКН РФ по .... ** у него было суточное дежурство. В дневное время в отдел поступило телефонное сообщение о том, что мужчина возле дома -го микрорайона ... занимается сбытом наркотических средств. Об этом сообщил позвонивший гр-н М. Он описал внешность мужчины, его примерный возраст, одежду. Сообщение это было зарегистровано в КУСП и передано начальнику отдела. Ему известно, что по данному сообщению в тот день выехали на место оперативник С. и контролер Т. Ими был задержан гр-н Паршуков Б.Н. и доставлен в отдел. Затем оперуполномоченный Б. изъял у Паршукова героин.

С показаниями свидетеля Р. по существу согласуются показания допрошенного судом свидетеля Т., показавшего, что он с опруполномоченными С. и К. выезжали по телефонному сообщению о том, что пожилой мужчина на зеленых «**» торгует героином, к дому микрорайона ..., где ждали возле дома. После того, как к дому подъехали «**» зеленого цвета, из которого вышел мужчина, похожий по приметам, они его задержали. По его внешнему виду было заметно, что он находится в наркотическом опьянении. Они доставили задержанного в отдел, где он им уже не занимался.

Из показаний суду свидетеля Б., которые по своему существу согласуются с показаниями подсудимого и указанных выше свидетелей, следует, что Паршуков Б.Н. с находившейся при нем сумочкой был доставлен в Ангарский отдел ГНК, где он пояснил, что является наркозависимым, в связи с чем решено было провести его личный досмотр, для чего им были приглашены двое мужчин-понятых. Перед его досмотром Паршуков пояснил, что имеет при себе наркотическое средство для личного употребления. Из находившейся при нем сумки был изъят тетрадный лист с порошкообразным веществом светлого цвета. В другом отделения той же сумочки были обнаружены 2 свертка из тетрадных листов с таким же веществом. Поздне было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством героин.

Допрошенный судом в качестве свидетеля В. показал, что он и его одноклассник были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых, при личном досмотре задержанного. Это был подсудимый. Помнит, что им как понятым разъясняли их права, сказали следить за происходящим. Помнит, что Паршукову предлагали выдать запрещенные предметы, после чего в его сумке-барсетке были обнаружены наркотические средства, т.е. порошок, завернутый в бумажку, в виде камушков, серого цвета. Паршуков сказал, что это его порошок. Также у Паршукова при них брали смывы с рук, на ватные кусочки, затем их упаковали. Сотрудник составил необходимые документы, он и второй понятой в них расписались.

Свидетель Г. дал суду показания, согласующиеся с показаниями свидетеля В., пояснив также, что он и его знакомый присутствовали в кабинете Ангарского отдела госнаркоконтроля при проведении обыска и досмотра подсудимого. Паршуков при этом пояснил, что имеет при себе наркотики, которые затем были изъяты, они были в виде порошка, упакованные в двух свертках из бумаги, их обнаружили в сумке подсудимого. Паршуков при этом не отрицал, что это его свертки с содержимым.

Из акта личного досмотра Паршукова Б.Н., проведенного ст.оперативным уполномоченным Ангарского МРО УФСКН РФ по ... Б., видно, что перед началом его личного досмотра Паршуков заявил, что имеет при себе, в сумке, в тетрадном листе героин для личного употребления, без цели сбыта. После чего из имевшейся у Паршукова Б.Н. сумки черного цвета на лямках были изъяты отрезок тетрадного листа в клетку со светлым порошкообразным веществом, а из другой секции сумки – 2 свертка из тетрадного листа в клетку с таким же веществом, в пустой пачке из-под сигарет «Винстон». Также были изъяты смывы с пальцев рук Паршукова на ватный тампон(л.д.9,т.1).

Из справки об исследовании № о ** видно, что вещество, изъятое у Паршукова, является наркотическим средством героин, весом соответственно 0,067 грамма и 7, 481 грамм(л.д.12-15,т.1).

Из исследованного судом заключения химической экспертизы № от **, следует, что вещество, изъятое ** у Паршукова Б.Н., является наркотическим средством героин, в количествах, соответственно, в упаковке № 1 – 0, 057 грамма, в упаковке № 2 – 7, 476 грамм, т.е. меньшем количестве, в сравнении с его исследованием(л.д.12-15, т.1). На поверхности ватного тампона со смывами с рук Паршукова Б.Н., обнаружен героин в следовых количествах(л.д.49-54,т.1).

Из заключения судебно-наркологического освидетельствования Паршукова Б.Н., от **, проведенного врачебной комиссией ИОПНД, видно, что последний страдает наркотической зависимостью от опиоидов, при этом применение мер медицинского характера ему противопоказано(л.д.65,т.1).

Суд принимает во внимание вышеуказанные письменные документы как допустимые доказательства, полученные в предусмотренном законом порядке, в совокупности с другими доказательствами подтверждающими факт совершения Паршуковым преступления и его виновность.

Суд квалифицирует вышеуказанные действия Паршукова Б.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, т.к. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, наркотическое средство героин в количестве свыше 2,5 грамм, признаётся наркотическим средством в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Ранее он судим, в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Бывшей сожительницей Д. и его матерью, З., охарактеризован положительно, как материально заботящийся о дочери, не замеченный ими в противоправных действиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил в отношении подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, неблагополучное состояние здоровья Паршукова.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие рецидива преступлений, являющегося в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасным.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона, в виде лишения свободы, с учётом тяжести содеянного, требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, полагая возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с назначением ему испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения при назначении Паршукову наказания ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не установил, как и оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршукова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенного наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года, с возложением на осуждённого обязанностей встать на учёт и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, согласно её предписаниям, не менять места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществлять материальную поддержку своего ребёнка.

Меру пресечения Паршукову Б.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу её отменить.

Вещественные доказательства – 2 полимерных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Иркутской области по квитанции от **, героин массой 0,047 грамма, а также героин массой 7,471 грамм, в полимерных пакетах, хранящиеся там же по квитанции от ** – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Сокольников А.А.