П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 25 января 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска ЯНОВСКОЙ В.А., подсудимого СУХОРУЧЕНКО А.А., защитника – адвоката ПОЛЯКОВОЙ З.В., представившей удостоверение №1730 и ордер №13, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении СУХОРУЧЕНКО А.А., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... судимого, имеющего непогашенные судимости: ** ... районным судом ... по п.«г» ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; ** мировым судьей судебного участка № ... и ... по ч.1 ст.313, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ** освобожден на основании постановления ... суда с заменой неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием в виде исправительных работ на срок 7 месяцев, содержащегося по настоящему делу под стражей с **, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Сухорученко А.А. совершил ряд краж личного имущества граждан при квалифицирующих обстоятельствах. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: ** в ночное время, в период с 01.00 часов до 04.50 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А. находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытое окно в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. Р. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, в период с 01.00 часов до 04.50 часов, более точное время следствием не установлено влез на козырек, после чего действуя в рамках установленного умысла, через открытое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи в жилище Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр. Р.: матерчатую сумку фирмы «Найк», стоимостью 700 рублей, мастерку фирмы «Адидас», стоимостью 1500 рублей, барсетку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: пропуск на работу «Иркутск Энерго», алюминиевая кружка и ложка, материальной ценности не представляющие, сигареты «Винстон» стоимостью 20 рублей, печать, материальной ценности не представляющая. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр. Р. на общую сумму 2420 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ** в ночное время, около 02.00 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А. находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытый балкон в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. Б. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, около 02.00 часов, более точное время следствием не установлено по решеткам установленным на окне первого этажа залез на балкон второго этажа, действуя в рамках установленного умысла, через открытую дверь балкона умышленно, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр. Б.: сумку женскую черного цвета, стоимостью 1200 рублей, в которой находились паспорт, пропуск на «АЗП», пластиковые карты банков «Дальневосточный банк», «Сбербанк», 2-е сберегательные книжки, страховой полис на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 7000 рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги в виде овала с разовым камнем, стоимостью 7000 рублей, тушь «Мейбелин», стоимостью 550 рублей, тени фирмы «Диор», стоимостью 1500 рублей, помада, материальной ценности не представляющая. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр. Б. на общую сумму 21250 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ** в ночное время, в период с 00.00 часов до 04.00 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А. находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на первом этаже открытое окно в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. М. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, в период с 00.00 часов до 04.00 часов, более точное время следствием не установлено действуя в рамках установленного умысла через открытое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр. М.: микроволновую печь марки «ДЭО» стоимостью 2599 рублей. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр. М. на общую сумму 2599 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ** в ночное время, в период с 00.00 часов до 08.30 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А. находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытый балкон в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. К. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, в период с 00.00 часов до 08.30 часов, более точное время следствием не установлено по решеткам установленным на окне первого этажа залез на балкон второго этажа, действуя в рамках установленного умысла, через открытую дверь балкона незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр. К.: сотовый телефон марки «Самсунг Е 900 ай», стоимостью 9000 рублей, сим- карта БВК, стоимостью 100 рублей, флэш карта, стоимостью 2300 рублей, шорты, стоимостью 800 рублей, в кармане которых находилось водительское удостоверение на имя К., свидетельство о регистрации ТС на мотоцикл «Хонда», пластиковая карта «Сбербанк», дисконтная карта «Омни», ключи от мотоцикла с брелком, три ключа в связке от квартиры, материальной ценности не представляющие, модем «МТС», стоимостью 3000 рублей. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр.К. на общую сумму 15200 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ** в ночное время, в период с 02.00 часов до 05.00 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А. находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытое окно в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. С. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, в период с 02.00 часов до 05.00 часов, более точное время следствием не установлено по решеткам установленным на окне первого этажа залез к окну на втором этаже, действуя в рамках установленного умысла, через открытое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр. С.: телевизор марки «Сони» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7000 рублей, ДВД плеер марки «Мистери» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей, сумку женскую бежевого цвета, стоимостью 2000 рублей, деньги 12000 рублей, 3 банки продукции «Коралловый клуб» с биодобавками, стоимость каждая банка 1100 рублей, на общую сумму 3300 рублей, два торсионных голографических преобразователя фирмы «Фрегат» в чехлах, стоимость каждого 13000 рублей, общей стоимостью 26000 рублей, паспорт, сберкнижка, пластиковая карта «Сбербанка» на имя С., материальной ценности не представляющие, сумку спортивную черного цвета, сумку женскую красного цвета, косметичку материальной ценности не представляющие. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр. С. на общую сумму 52800 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, **, в ночное время, в период с 03.00 часов до 06.20 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А. находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытую дверь балкона, в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. Г. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. **, в ночное время, в период 03.00 часов до 06.20 часов, более точное время следствием не установлено по решеткам установленным на окне первого этажа залез на балкон второго этажа, действуя в рамках установленного умысла, через открытую дверь балкона незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр. Г.: телевизор марки «Тошиба», стоимостью 12849 рублей сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, деньги 600 рублей, кошелек черного цвета, материальной ценности не представляющий. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр.Г. на общую сумму 14449 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, в начале августа 2011 года, в ночное время, в период с 02.00 часов до 03.10.часов, более точное время и дата следствием не установлены, Сухорученко А.А., находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытое окно в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. Д. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. в начале августа 2011 года, в ночное время, в период с 02.00 часов до 03.10.часов, более точное время и дата следствием не установлены по решеткам установленным на окне первого этажа залез к окну на втором этаже, действуя в рамках установленного умысла, через открытое окно незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр. Д.: магнитофон марки «Витек», стоимостью 3400 рублей. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр. Д. на общую сумму 3400 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ** в ночное время, в период с 06.40 часов до 07. 30 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А., находясь в № микрорайоне ..., возле дома № увидел на втором этаже открытую дверь балкона, в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, в период с 06.40 часов до 07. 30 часов, более точное время следствием не установлено по решеткам установленным на окне первого этажа залез на балкон второго этажа действуя в рамках установленного умысла, через открытую дверь балкона незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр.Н.: телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 13990 рублей. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр.Н. на общую сумму 13990 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ** в ночное время, около 03.30 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А., находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытое окно в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр.Л. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, около 03.30 часов, более точное время следствием не установлено влез на козырек подъезда, после чего снял москитную сетку с окна и действуя в рамках установленного умысла, через образовавшийся проем незаконно проник через окно в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр.Л.: телевизор с встроенным ДВД «Вестел» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 10799 рублей, кронштейн, стоимостью 1699 рублей, деньги в сумме 650 рублей, сумку женскую в которой находились пластиковые карты «Альфабанк», «Сбербанк», «Номосбанк», пропуск на имя Л., материальной ценности не представляющие. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр.Л. на общую сумму 13148 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ** в ночное время, около 04.00 часов, более точное время следствием не установлено, Сухорученко А.А., находясь в № микрорайоне ..., возле дома №, увидел на втором этаже открытую дверь балкона, в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сухорученко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр.В. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сухорученко А.А. ** в ночное время, около 04.00 часов, более точное время следствием не установлено по решеткам установленным на окне первого этажа залез на балкон второго этажа, действуя в рамках установленного умысла, через открытую дверь балкона незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть умышленно, незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сухорученко А.А. тайно умышленно, путем незаконного проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения, похитил имущество, принадлежащее гр.В.: сотовый телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 10450 рублей, деньги в сумме 15000, барсетку мужскую серо-зеленого цвета, в которой находились документы на имя В., паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение участника боевых действий, служебное удостоверение, пропуск на «АЭХК», сберкнижка, портмоне, ключи из трех связок, жетон с личным номером, пластиковая карта «Сбербанка» и «ВТБ-24», свидетельство о регистрации автомашины «Хай Люксоф», водительское удостоверение, материальной ценности не представляющие. Своими умышленными действиями Сухорученко А.А. причинил значительный ущерб гр.В. на общую сумму 25450 рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Сухорученко А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В связи с причинением материального ущерба потерпевшими заявлены исковые требования: Н. на сумму 13900 рублей, С. на сумму 52800 рублей. Согласившись с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевших, подсудимый Сухорученко А.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель, потерпевшие возражений по ходатайству подсудимого не имеют. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Сухорученко А.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении него обвинительный приговор. Действия Сухорученко А.А. следует квалифицировать по всем десяти преступлениям п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. По факту кражи у гр.Р. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба отсутствует. При этом, на основании ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, суд применяет к каждому преступлению новый закон №420- ФЗ от 07.12.2011г., которым введен в соответствующую санкцию альтернативный вид наказания. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Сухорученко А.А. совершил ряд тяжких преступлений корыстного характера. Он имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в его действиях наличиствует опасный рецидив преступлений, соответствующий п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ. Из материалов дела и личных пояснений подсудимого усматривается, что он был освобожден от отбывания наказания в местах лишения свободы в связи с его заменой на наказание в виде исправительных работ, однако на момент совершения преступлений подсудимый по месту жительства и осуществления за ним контроля не проживал, трудоустроен не был, т.е. фактически уклонился от контроля и отбывания наказания. Суд так же принимает к сведению, что в местах лишения свободы Сухорученко А.А. зарекомендовал себя положительным образом, после освобождения по месту жительства имеет замечания на почве злоупотребления им алкоголем, однако на учете у нарколога он не состоит. Семьи и детей подсудимый не имеет. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Активная признательная позиция подсудимого, выразившаяся в явках с повинной, содействии следствию признательными показаниями и мерах по отысканию похищенного имущества, влечет дополнительное смягчение наказания, в том числе посредством неприменения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который исключает применение ограничений в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и снижение степени общественной опасности совершенных преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а так же предопределяет назначение наказания в виде лишения свободы и его срок в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... от ** в виде семи месяцев исправительных работ, подлежит сложению в порядке ст.70 УК РФ с учетом положений п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы. Отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей по данному делу в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Исковые требования потерпевших Н. на сумму 13900 рублей и С. на сумму 52800 рублей, заключающиеся в требовании возмещения материального ущерба, вытекающие из обвинения и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ указанные суммы подлежат взысканию с подсудимого, виновно и умышленно причинившего такой ущерба. Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: следы, обнаруженные на месте преступления и являющиеся неотъемлемой частью протоколов следственных действий, а так же приобщенные к делу документы и их копии, надлежит хранить при деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ; материальные ценности и документы, переданные потерпевшим, следует оставить им по принадлежности на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУХОРУЧЕНКО А.А. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.Р.- два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.Б.- три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.М.- два года три месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.К.- два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.С.- три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.Г.- два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за кражу имущества гр.Д.- два года три месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.Н.- два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.Л.- два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за кражу имущества гр.В.- три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, применяя метод частичного сложения наказаний, определить пять лет два месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. К назначенному наказанию, в порядке ст.70 УК РФ и с применением п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... от ** в виде трех месяцев исправительных работ с пересчетом в один месяц лишения свободы, определив по совокупности приговоров окончательно к отбытию пять лет три месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Сухорученко А.А. исчислять с момента провозглашения приговора, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей в качестве меры пресечения, с **. Исковые требования потерпевших Н. и С. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с осужденного Сухорученко А.А. в пользу Н. 13900 (тринадцать тысяч девятьсот) рублей; в пользу С. 52800 (пятьдесят две тысячи восемьсот) рублей, в счёт возмещения материального ущерба. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: технический паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя Кузнецова, пластиковую карту «Сбербанка», пластиковую карту «ОМНИ», ключ от мотоцикла «Хонда» - оставить у потерпевшего К. по принадлежности; телевизор «ЛСД+ДВД» марки «Вистел», кронштейн, пульт дистанционного управления – оставить у потерпевшей Л. по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа 5530» имей №, барсетку, портмоне, ключи из трех связок от квартиры и гаражей, сберкнижка НУ №, пропуск на АЭХК СПО №, жетон с личным номером №, пластиковую карту «Сбербанка» №, пластиковую карту ВТБ24 №, кассовый чек и договор купли – продажи № на сотовый телефон Нокиа 5530 имей: № - оставить по принадлежности у потерпевшего В.; микроволновую печь «ДЭО», кассовый чек на микроволновую печь «Дэйву» - оставить по принадлежности у потерпевшей М.; магнитофон марки «Витек» - оставить по принадлежности у потерпевшей Д., сняв всяческие ограничения по пользованию и распоряжению указанным имуществом; пару мужских туфель оставить по принадлежности у осужденному Сухорученко А.А., документы и следы с места преступления- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. Осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Агаева