Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 13 июня 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Рыкова Д.В., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 82, при секретаре Ткач Е.А., с участием потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыкова Д.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., проживающего в незарегистрированном браке, имеющего ребенка ** рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыков Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**, в период времени с 16 до 19 часов, более точное время следствием не установлено, Рыков Д.В. находился в квартире, расположенной по адресу: ... где вместе с Н. и М. распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков Н. и М. уснули. Рыков Д.В. находясь в кухне квартиры, на столе увидел сотовый телефон "Самсунг С3530", принадлежащий Н. В этот момент у Рыкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Рыков Д.В. выбрал имущество, принадлежащее Н., а именно сотовый телефон "Самсунг С 3530".

Действуя в рамках установленного умысла, имея корыстные побуждения, Рыков Д.В. в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, забрал со стола в кухне квартиры принадлежащий Н. сотовый телефон марки "Самсунг С 3530", стоимостью 3490 рублей, в котором была установлена флэш-карта 2 Гб., стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляющая, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Рыков Д.В. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр.Н., а именно: сотовый телефон марки «Самсунг С 3530», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3990 рублей.

Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Рыкова Д.В. квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Рыков Д.В. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Рыкова Д.В. как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что на учете у психиатра Рыков Д.В. не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание Рыкову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имел, систематически привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств в общественных местах. Подсудимый состоит на учете ..., не работает, имеет сына ** г. рождения, в браке не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, содействие его раскрытию, отсутствие судимостей, наличие ребенка на иждивении. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Рыкову Д.В. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ, не имеется.

Исковые требования по иску гражданского истца Н. в сумме 3990 рублей, учитывая, что имущественный вред в указанном размере причинен в результате виновных действий подсудимого, который иск признал, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Рыкова Д.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- трудоустроиться и не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа;

- пройти консультацию врача-нарколога;

- не совершать административных правонарушений;

- принять меры к восстановлению паспорта.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Рыкову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Исковое заявление гражданского истца удовлетворить. Взыскать в возмещение вреда с осужденного Рыкова Д.В. в пользу Н. 3990 рублей.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, кассового чека, договора скупки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Мазина.