Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 14 июня 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Балиной Е.А., подсудимого Пихтина В.В., защитника адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 125, при секретаре Ткач Е.А., с участием потерпевших Н., М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пихтина В.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., женатого, имеющего ребенка ** рожд., работающего ..., не судимого, содержавшегося под стражей с ** по **, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пихтин В.В. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

** около 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Пихтин В.В. находился в помещении детского центра «**», ..., где также находились Н. и К. В этот момент у Пихтина В.В. возник преступный умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Пихтин В.В. выбрал имущество Н. Действуя в рамках умысла, преследуя корыстные намерения, Пихтин В.В., действуя тайно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н. и К., взял лежащий на стойке при входе в детский центр, принадлежащий Н. сотовый телефон «НТС», т.е. похитил его, с флэш-картой на 2 Гб, общей стоимостью 10000 рублей, с сим-картой БВК, материальной ценности не представляющей, и с похищенным телефоном вышел из помещения указанного детского центра «**» и скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Пихтина В.В. потерпевшей Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, ** около 16 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Пихтин В.В. находился в офисе ООО Туристическое агентство «**», .... В этот момент у Пихтина В.В. возник преступный умысел на совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Пихтин В. В. выбрал имущество гр. М. Действуя в рамках умысла, Пихтин В.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны М. и других лиц, взял принадлежащий М. лежащий на столе в указанном офисе сотовый телефон «НТС», стоимостью 26709 рублей 32 копейки, с флэш- картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, с сим-картой БВК, материальной ценности не представляющей, т.е. похитил его, после чего с похищенным телефоном вышел из помещения офиса и скрылся с места совершения преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Пихтина В.В. потерпевшей М. причинен значительный ущерб на общую сумму 27209 рублей 32 копейки.

Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Пихтина В.В. в каждом случае квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за каждое из данных преступлений, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Пихтин В.В. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Пихтина В.В. в каждом случае как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что Пихтин В.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с этим, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание, суд, руководствуясь требованиями ст. 6, 7, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства жалоб не него не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Состоит на диспансерном учете ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, наличие ребенка на иждивении, отсутствие судимостей, положительную характеристику, неблагополучное состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым наказание Пихтину В.В. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для назначения другого вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ УК РФ, не имеется.

Исковые требования по иску гражданских истцов Н. в сумме 10 000 рублей, М. в сумме 27209 рублей, учитывая, что имущественный вред в указанном размере причинен в результате виновных действий подсудимого, который иски признал, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пихтина В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от **) 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от **) 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Пихтина В.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа;

- пройти консультацию врача-нарколога;

- принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Пихтину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Исковые заявления гражданских истцов Н., М. удовлетворить. Взыскать в возмещение вреда с осужденного Пихтина В.В. в пользу М. 27209 рублей, в пользу Н. 10000 рублей.

Вещественные доказательства: договоры скупки, ксерокопии гарантийного талона, фрагмента коробки, договора кредитования, диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Мазина.