ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 13 июня 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Курникова Р.Ю., защитника–адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 83 от 01 июня 2012 года, потерпевшего Н., при секретаре Ивановой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508/2012 в отношении: Курникова Р.Ю., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, состоящего в фактических семейных отношениях с М., имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего не официально ..., регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курников Р.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ** около 00:20 часов, точное время следствием не установлено, Курников Р.Ю. находился в автомашине марки «**» государственный регистрационный номер №, принадлежащей такси «**» ..., двигаясь по ул. 40 лет Октября г. Ангарска, под управлением водителя - Н. В этот момент у Курникова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Н. в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Предметом своего преступного посягательства Курников Р.Ю. выбрал имущество, принадлежащее Н. Действуя в рамках установленного преступного умысла Курников Р.Ю. ** около 00:20 часов, более точное время, следствием не установлено, находясь на переднем пассажирском сидении автомашины марки «**» государственный регистрационный номер №, двигаясь по ул. 40 лет Октября г. Ангарска, напал на Н., умышленно схватив последнего за шею своей правой рукой, обхватив шею Н., Курников Р.Ю. ограничил свободу его передвижения при этом приставил к шее - жизненно важному органу, лезвие ножа, применив его, как предмет, используемый в качестве оружия, в целях подавления воли Н., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья. После чего Курников Р.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, потребовал у Н. передать ему денежные средства. Н. угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, воспринял реально и, опасаясь ее осуществления, передал Курникову Р.Ю. денежные средства в размере 2 000 рублей. Таким образом, Курников Р.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в ходе разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил у Н., принадлежащие ему денежные средства в размере 2000 рублей, причинив последнему материальный ущерб в размере 2 000 рублей. С похищенным имуществом Курников Р.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Курников Р.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Курников Р.Ю. поддержал ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленных им ходатайств. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Курников Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоят на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Курникова Р.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Курникова Р.Ю. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Определяя вид и размер наказания Курникову Р.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным, относящимся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Курникова Р.Ю. ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности. Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимому суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристки. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимой надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ, не усматривая оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего, ходатайствовавших об условном осуждении Курникова Р.Ю., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Исковое требование потерпевшего Н. в размере 1 429 рублей, с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: купюру достоинством 500 рублей, чехол от сидения, деньги в суме 71 рубль, хранящиеся у потерпевшего Н.- оставить по принадлежности, клинок и рукоять ножа, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 6060», хранящийся при уголовном деле - вернуть законному владельцу свидетелю К. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курникова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, принять меры к возмещению ущерба Н. Меру пресечения Курникову Р.Ю. - заключение под стражу изменять на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Курникова Р.Ю. из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Гражданский иск потерпевшего Н. в размере 1 429 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Курникова Р.Ю. пользу Н., проживающего по адресу ... 1 429 (одну тысячу четыреста двадцать девять) рублей. Вещественные доказательства: купюру достоинством 500 рублей, чехол от сидения, деньги в суме 71 рубль - оставить по принадлежности потерпевшему Н., клинок и рукоять ножа – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 6060» - вернуть законному владельцу свидетелю К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров